Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения

Арбитражный процесс: основные понятия и документы
Тестирование на проверку умения пользоваться Арбитражным процессуальным кодексом, другими НПА и применять их на практике Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1 - 5 статьи 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого нормативного правового акта К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения Срок исковой давности – понятие, которое не относится административным (налоговым) правоотношениям Отсутствовало событие правонарушения Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.37 НК По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания Квитанция об отправке отзыва на апелляционную жалобу налогового органа Копия Договора Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения Копия оспариваемого определения По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение Материалы дела опровергают вывод Суда о том, что проверку представленных заявителем уточненных расчетов налоговый орган не производил Копии документов, обосновывающих затруднительность (невозможность) поворота исполнения
381259
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.

Комментарий к статье 150

Основания прекращения производства по делу условно можно разделить на две группы. К первой относятся основания, свидетельствующие о том, что производство в арбитражном суде было начато ошибочно. Ко второй группе следует отнести основания, когда производство возникает правомерно, но его продолжение становится бесцельным или ненужным.

Вопрос о прекращении производства по делу может быть разрешен лишь на стадии судебного разбирательства, поскольку институт отказа в принятии искового заявления в арбитражном процессе отменен.

11.1. Ходатайство о прекращении производства по делу

Арбитражный суд ______________________

Адрес:_________________________________

Истец: _________________________________

Адрес:_________________________________

Ответчик: ______________________________

Адрес:__________________________________

Дело № _____________________

ХОДАТАЙСТВО

 о прекращении производства по делу

Истцом по делу - _________ предъявлен иск к ответчику ________ о

 (наименование) (наименование)

____________________________________________________._________

 (предмет иска)

По данному делу ___________________________________________

 (указывается, какие основания установлены по делу для прекращения

_____________________________________________________________

 производства по нему)

На основании изложенного, в соответствии со статьей 150 АПК РФ,

ИСТЕЦ ПРОСИТ:

1. Прекратить производство по делу №_______ по иску___________ к _________ о _________________ в связи с ______________________.

Приложение: Доверенность на подписание ходатайства

Руководитель (представитель) или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя ______________________

"__"__________ ____ г.

11.2 Заявление об уточнении исковых требований и об увеличении суммы иска

Арбитражный суд ______________________

Адрес:_________________________________

Истец: _________________________________

Адрес:_________________________________

Ответчик: ______________________________

Адрес:__________________________________

Дело № _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

(об уточнении исковых требований и увеличении суммы иска)

Истцом был предъявлен иск к Ответчику о взыскании ______________. С учетом того, что до настоящего времени Ответчик своих обязательств перед Истцом не выполнил, и пени продолжают начисляться, а также с учетом уточнения количества принятого Ответчиком товара на основании документов о приемке

ИСТЕЦ ПРОСИТ:

взыскать с Ответчика следующие суммы согласно прилагаемому расчету:

1) ___________ (_________________) рублей, в том числе:

- ____________ (________________) рублей – задолженность за поставленный товар;

- ____________ (_____________________) рублей - сумма пени.

2) госпошлину в размере _________ (__________________) рублей.

Приложение:

1. Документы о доплате госпошлины (платежное поручение от « »_________ 2005 г. №__ с отметкой банка).

2. Доверенность представителя (если заявление подписано представителем и доверенность отсутствует в деле).

3. Расчет требований.

Руководитель (представитель) _____________________________

"___"___________ ____ г. (должность, Ф.И.О., подпись)


11.3 Заявление об отказе от иска

Арбитражный суд ______________________

Адрес:_________________________________

Истец: _________________________________

Адрес:_________________________________

Ответчик: ______________________________

Адрес:__________________________________

Дело № _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

(об отказе от иска)

Настоящим заявлением Истец - ___________________, на основании ст. 49 АПК РФ полностью отказывается от иска к Ответчику - __________, о __________________________________________.

 (предмет иска)

Последствия отказа от иска, предусмотренные статьей 150 АПК РФ, Истцу понятны. Истец просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу № _______________.

Приложение:

1. Доверенность представителя с правом отказа от иска (если отсутствует в деле).

Представитель Истца

по доверенности __________________________

"___"__________ ____ г. подпись, фамилия

11.4 Мировое соглашение Статья 140. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Комментарий к статье 140

Форма мирового соглашения

Мировое соглашение представляет собой договоренность сторон урегулировать или прекратить спор на основе взаимных уступок. Кодекс предусматривает, что мировое соглашение должно быть заключено в письменной форме, подписано сторонами или их представителями при наличии у них соответствующих полномочий. Особое значение в связи с этим отводится полномочиям лиц, имеющим право на подписание мирового соглашения. В данном случае имеются в виду не общие полномочия представителя, а специальное указание на право заключить мировое соглашение, что должно быть особо оговорено в доверенности, выдаваемой представляемым лицом в соответствии со статьей 62 АПК.

Содержание мирового соглашения

В мировом соглашении должны содержаться согласованные сторонами сведения об условиях мирового соглашения, о размере обязательств, которые надлежит выполнить сторонам по мировому соглашению, и о сроках исполнения этих обязательств. Условия мирового соглашения были четко сформулированы, изложены языком, не допускающим двусмысленного прочтения. Четкость, определенность формулировок, касающихся условий мирового соглашения, позволит избежать споров в процессе его реализации. В мировом соглашении могут быть предусмотрены условия, касающиеся уступки прав требования, о признании или прощении долга и др. Стороны могут согласовать в мировом соглашении и распределение судебных расходов. Если такое условие в текст соглашения не включено, то суд должен будет разрешить этот вопрос при утверждении мирового соглашения.

 * * *

 Арбитражный суд _________ области

 Адрес_____________________________

 Дело №_____________

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Гор. __________ «__» _________ 2005 года

ОАО «________», именуемое в дальнейшем «Ответчик», в лице юрисконсульта _________, действующего на основании доверенности от _______ за №___, с одной стороны и ООО «_______», именуемое в дальнейшем «Истец», в лице помощника генерального директора ____________, действующего на основании доверенности от _______ за №___, с другой

заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

1. Настоящее Мировое соглашение заключено сторонами в соответствии со статьями 139, 140 АПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления иска о взыскании задолженности в сумме ________ рублей в результате ненадлежащего исполнения обязательств по оплате поставленной продукции.

2. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется уплатить Истцу часть его требований, изложенных в исковом заявлении от ________ №___ в сумме ___________ рублей, составляющей основную сумму долга по Договору поставки №___от ______ на день рассмотрения дела №_________ в Арбитражном суде __________ области.

3. По настоящему Мировому соглашению Истец отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет вышеуказанного иска, в части процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ___________ рублей.

4. Указанная в пункте 2 настоящего Соглашения сумма ______ рублей уплачивается Истцу денежным переводам по реквизитам, указанным в Договоре поставки в срок не позднее «___» __________.

5. Требования Истца на сумму, указанную в пункте 2 Мирового соглашения, считаются удовлетворенными при фактическом исполнении Ответчиком своих обязательств по настоящему Мировому соглашению.

6. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для Истца, Ответчика и Суда.

В соответствии со статьей 141 АПК РФ просим Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные статьей 150 АПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Истец___________________ Ответчик_________________


12. Апелляционные жалобы

Лица, участвующие в деле, а также иные заинтересованные лица, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в апелляционную инстанцию в трехдневный срок.

Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд.

Комментарий к статье 260

Основания жалобы

В жалобе указывается, в чем заключается неправильность обжалуемого решения. Содержание жалобы определяется конкретными обстоятельствами дела. В одних, например, случаях неправильность решения может выразиться в невыяснении судом какого-либо существенного обстоятельства по делу, в других - в нарушении норм материального или процессуального права и т.п. В соответствии с этим и должны быть изложены доводы, опровергающие правильность вынесенного решения.

Предмет требования

Просьбы лиц, подающих жалобу, формулируются применительно к предусмотренному статьей 269 АПК объему полномочий апелляционной инстанции. В связи с этим жалоба может содержать просьбу: об отмене и вынесении по делу нового решения или изменении решения; об отмене решения с прекращением производства по делу или оставлением искового заявления без рассмотрения.

Формы и способы направления жалобы

Кодекс конкретизирует формы и способы передачи информации. Это может быть заказное письмо с уведомлением о вручении, вручение копий лично под расписку.

12.1. Апелляционная жалоба на определение арбитражного суда

Арбитражный суд ______________________

Адрес:_________________________________

Истец: _________________________________

Адрес:_________________________________

Ответчик: ______________________________

Адрес:__________________________________

Дело № _____________

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на определение Арбитражного суда _____________ о

_____________ от "__"_________

Истцом предъявлен иск к Ответчику о _________________________.

 (указать предмет спора)

"___"____ Арбитражным судом было вынесено определение о _______________________________________________________________.

 (указать, о чем вынесено определение)

____________________________ не согласен с вынесенным определением,

(наименование лица, подающего жалобу)

считает его незаконным и необоснованным по следующим основаниям: ________________________________________________________________

(указать основания, по которым лицо, подающее жалобу, не согласно с вынесенным определением со ссылками на законы и иные правовые акты)

На основании изложенного, в соответствии со статьями __________ а также статьями 257, 259, 260 АПК РФ,

ИСТЕЦ / ОТВЕТЧИК ПРОСИТ:

1. Определение Арбитражного суда __________ от "___"_______ о ________________ по делу №____ отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (или отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу).

Приложение:

1. Квитанция об отправке копии (копий) апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.

2. Платежное поручение об оплате государственной пошлины от «…» __________ 2005 г. №____ с отметкой банка (или документы, подтверждающие право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера госпошлины).[34]


Информация о работе «Арбитражный процесс: основные понятия и документы»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 381259
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112498
1
1

... средств механического или иного копирования, лнскфонно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. 1 Пугинский В. Вопросы хозяйственного права. Доказательства в арбитражном процессе// Риск.- 1996,№8-9-С.39-40. 2 См.Приложение.С.55. В бизнесе нередко используется электронно-цифровая подпись. Использование электронно-цифровой подписи должно быть либо предусмотрено ...

Скачать
89228
0
0

... 7. Средства доказывания в арбитражном процессе В соответствии с АПК признается пять средств доказывания, а именно: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле. 7.1 Письменные доказательства В арбитражном процессе письменные доказательства используются, пожалуй, чаще иных, что обусловлено характером ...

Скачать
43848
0
0

... значит признание установленным того или иного обстоятельства, имеющего значение для дела. Это заключительная стадия исследования и оценки доказательств. 2. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции Производство в кассационной инстанции - совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между арбитражным судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле ...

Скачать
154198
0
0

... . В завершение подготовительной части судебного разбирательства председательствующий определяет, с учетом мнения лиц, участвую­щих в деле, порядок ведения заседания и исследования доказательств. 5.2. Виды судебных постановлений в арбитражном процессе При разрешении дела арбитражный суд выносит определения в виде отдельного акта. Определения арбитражного суда - это такие постановления ...

0 комментариев


Наверх