Анализ кризисных тенденций в деятельности организации

161056
знаков
13
таблиц
3
изображения

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

На тему: «Анализ кризисных тенденций в деятельности организации»


 СОДЕРЖАНИЕ Введение 1.                 Современное состояние организации ОАО «ИЭМЗ «Купол»

1.1. История создания и развития, организационно-правовая форма, цели и виды деятельности

1.2. Характеристика выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг)

1.3. Оценка технологии производства

1.4. Структура управления

1.5. Персонал и оплата труда

1.6. Внешнее окружение и маркетинг в организации

 2. Экономический анализ деятельности предприятия

2.1. Динамика основных экономических показателей

 2.2. Анализ структуры и динамики имущества предприятия и источников его финансирования

 2.3. Анализ себестоимости продукции

 2.4. Анализ финансового состояния

 2.5. Анализ прибыли и рентабельности

 3. Проблемы кризисных тенденций и пути их решения

 3.1. Теоретические вопросы определения кризисных тенденций в деятельности организации

 3.2. Выявление основных причин кризисных тенденций в организации и построение «дерева проблем»

 3.3. Разработка вариантов управленческих решений по кризисным тенденциям в организации

 4. Выбор и обоснование решения по кризисным тенденциям в организации

 4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений

 4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений

 4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений

 4.4. Выбор управленческого решения (проекта ) и возможности улучшения финансового состояния

 4.5. План реализации

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся экономической средой, наличием сложных управленческих проблем. Многие предприятия испытывают трудности и находятся в кризисной ситуации, сформировавшейся под влиянием рыночной экономики переходного периода.

В условиях спада производства и постоянно растущего уровня инфляции сложился финансово-долговой тип предпринимательства, характеризующийся замещением производственных активов – финансовыми, собственных средств – привлеченными, что проявляется, прежде всего, в недостатке собственных оборотных средств предприятий и доступных источников их формирования. Проблемы укрепления платежной дисциплины, вывода экономики из кризиса платежей и стабилизации уровня промышленного производства являются наиболее актуальными для российской экономики, а значит и для конкретного предприятия.

В современных условиях экономической и социально-политической нестабильности в России возможность попасть в число неплатежеспособных предприятий весьма велика, поэтому правительство в специальном постановлении отменило необходимость принятия системы антикризисных мероприятий, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Введение в действие Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19. 11. 1992 г. положило начало созданию правовой базы банкротства. В настоящее время опубликовано большое количество постановлений, распоряжений, указов по вопросам несостоятельности (банкротства) предприятий, антикризисному управлению. Под руководством Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ проводится обучение в экономических и юридических вузах страны специалистов по антикризисному управлению. По данной проблематике с каждым годом выходит большое количество теоретического материала: учебников, статей. Однако до настоящего времени не создан механизм управления, который обеспечил бы не только выход из кризиса и состояния банкротства российских предприятий, но и их финансовое оздоровление и дальнейшее развитие.

Основной внешней причиной частого возникновения кризисов предприятий и организаций, их короткого жизненного цикла является высокая нестабильность условий среды, в которой они действуют. Изменения факторов внешней среды приводят к необходимости изменения существующих и созданию новых стратегий организаций.

Финансовая стратегия компании представляет собой сложную многофакторно - ориентированную модель действий и мер, необходимых для достижения поставленных перспективных целей в общей концепции развития в области формирования и использования финансово-ресурсного потенциала компании.

Чем сильнее стратегическое и финансовое положение организации, тем более вероятна, что ее стратегия хорошо продуманна и четко реализуется. Хотя есть свои полосы в оценке стратегии с качественной точки зрения (ее полнота, внутренняя согласованность, логическое обоснование и то, насколько она соответствует ситуации), лучшим свидетельством того, насколько эффективна выбранная стратегия, является стратегическое и финансовое положение организации за последнее время.

 В условиях массовой неплатежеспособности предприятия и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансово-экономического состояния, оперативность в принятии необходимых управленческих решений приобретает первостепенное значение. Главными критериями оценки финансово-экономического состояния являются технико-экономические показатели, показатели платежеспособности и финансовой устойчивости. Чтобы выжить в этих условиях ОАО «ИЭМЗ «Купол» необходимо решить задачи совершенствования системы финансово-экономического анализа, менеджмента, организации производства, а так же системы информационного обеспечения, внедрения новых и совершенствование уже используемых на предприятии автоматизированных систем обработки информации с целью повышения качества обработки аналитической и другой информации, для принятия оперативных управленческих решений.

 Цель дисциплины:

 Изучение теории и практики антикризисного управление предприятием.

 Выработка навыков принятия решений по предотвращению и преодолению кризисов.

Задачи изучения дисциплины:

 Изучение теоретических основ антикризисного управления, выявление закономерностей протекания экономических кризисов на уровне национальной экономики, их влияния на деятельность конкретных субъектов хозяйствования.

 Определение признаков, особенностей и механизма развития кризисных процессов на уровне предприятия, позволяющих своевременно выявлять негативные тенденции и разрабатывать адекватные антикризисные меры.

 Выработка навыков диагностики экономического кризиса и банкротства предприятия на основе информации из типовой финансовой отчетности и других источников.

 Выработка навыков принятия и экономического обоснования стратегических и оперативных решений по выходу из кризиса и предотвращения банкротства предприятия, в том числе рассмотрение таких антикризисных мер, как реструктуризация долгов, управление дебиторской задолженностью, планирование и регулирование издержек, реинжиниринг бизнес-процессов и другие.

 Изучение специальных технологий создания и управления антикризисной командой, использования антикризисных коммуникаций.

В первом разделе дано описание организационной характеристики деятельности ОАО «ИЭМЗ «Купол», также дана характеристика выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, рассмотрели структуру управления ОАО “ИЭМЗ “Купол” и внешнее его окружение. Также в этом разделе дано описание организации производственных процессов (укрупненное описание технологических и производственных возможностей предприятия).

Во втором разделе проведен финансово-экономический анализ и дана расшифровка финансово-экономических показателей. На эти показатели прежде всего влияет общее экономическое положение в стране, кризис реального сектора экономки, ослабление банковской системы и особенности крупного государственного оборонного предприятия. Рассмотрены такие основные показатели, как прибыль и рентабельность. В условиях рыночной экономики значение прибыли для предприятия огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует предприятие на увеличение объема реализации продукции, нужной потребителю, снижение затрат на реализацию. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль выполняют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств и сбыта продукта. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по техническому и социально-экономическому развитию предприятий торговли, увеличение фонда оплаты труда его работников. Также дана характеристика использования основных и оборотных средств и провидён анализ динамики основных экономических показателей деятельности предприятия.

Третий раздел посвящён разработке управленческих решений. Формулировка набора альтернатив или альтернативных решений является принципиально важным моментом.. В этой главе мы выявляем проблемы, которые существенно влияют на состояние организации с точки зрения выбранной темы дипломного проекта, здесь же построили “дерево проблем”. Из выявленного комплекса проблем выбраны наиболее актуальные для организации и разработаны варианты решения избранных проблем.

Четвёртый раздел даёт обоснование выбранных управленческих решений, которые основаны на доказательствах в пользу принимаемого решения, приведены сильные и слабые стороны принимаемых решений. Здесь же проводиться детальный анализ допустимых альтернатив с точки зрения достижения поставленных целей, затрат ресурсов, соответствия конкретным условиям реализации альтернатив. Конечным результатом работы является вынесение суждения о предпочтительности выбранных альтернатив.

При помощи всей собранной информации производиться выбор наилучшего способа достижения целей. После принимается окончательное решение, оно является конечным результатом работ. Конечный результат работ для процесса подготовки, принятия и реализации решения – это полное достижение целей решения в установленные сроки в рамках отпущенных ресурсов.



Информация о работе «Анализ кризисных тенденций в деятельности организации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 161056
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
150352
19
2

... текущей деятельности. Все это обусловливает значение такого анализа и целесообразность его проведения для целей оперативного и стратегического финансового планирования деятельности предприятия. 3. Экономический анализ финансирования деятельности организации на примере ООО «Престиж-Маркет»   3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия Торговая сеть ООО «Престиж-маркет» ...

Скачать
51152
10
0

... целью подготовить достаточную информацию для удовлетворения потребностей, в первую очередь, внешних пользователей о финансовом положении организации, о финансовых результатах деятельности, об имущественном состоянии при минимально возможных затратах на ее получение. Так как бухгалтерский (финансовый) учет действует в интересах сторонних пользователей, бухгалтерский баланс не является закрытым ...

Скачать
162534
14
6

... не позволяет сделать вывод об относительной независимости предприятия от внешних источников финансирования. Недостаточность собственных оборотных средств предприятия также отрицательно характеризует степень финансовой устойчивости ОАО «Жилкомсервис». Анализ финансовой устойчивости по методике оценки изменения или недостатка источников средств для формирования запасов и затрат (материальных ...

Скачать
114854
19
19

... оснащена современным технологическим оборудованием и подвесным многошпиндельным инструментом. В производстве и автобусов создана линия по сборке сварке модульных низкопольных автобусов с камерой для грунтовки каркаса и сварочными стендами. 2. Управление предприятиями в условиях кризиса: теория и практика 2.1 Понятие кризиса, виды и особенности управления деятельностью предприятия в условиях ...

0 комментариев


Наверх