СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Экономическая сущность финансирования деятельности организации

1.1 Виды финансирования и финансовая стратегия

1.2 Общая характеристика и классификация форм финансирования деятельности организации

2. Методическое и информационное обеспечение анализа и управления финансированием деятельности организации

2.1 Основные направления и источники информации для анализа финансового состояния предприятия

2.2 Анализ и управление финансовыми потоками предприятия

3. Экономический анализ финансирования деятельности организации на примере ООО «Престиж-Маркет»

3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

3.2 Анализ эффективности финансирования ООО «Престиж-маркет»

3.3 Пути повышения эффективности финансирования деятельности ООО «Престиж-маркет»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Финансирование деятельности организации - это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Под финансированием понимается процесс образования денежных средств или в более широком плане процесс образования капитала фирмы во всех его формах. Понятие «финансирование» довольно тесно связано с понятием «инвестирование», если финансирование - это образование денежных средств, то инвестирование — это их использование. Оба понятия взаимосвязаны, однако первое предшествует второму. Фирме невозможно планировать какие-либо инвестиции, не имея источников финансирования. Вместе с тем образование финансовых средств фирмы происходит, как правило, с учетом плана их использования.

При выборе источников финансирования деятельности предприятия необходимо решить пять основных задач:

-  определить потребность в кратко- и долгосрочном капитале;

-  выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения и оптимального состава и структуры;

-  обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;

-  с максимальной прибылью использовать собственные и заемные средства;

-  снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельности.

Предмет исследования – финансирование деятельности организации.

Объект исследования – ООО «Престиж-Маркет».

Цель дипломной работы - в ходе анализа производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия разработать пути повышения эффективности финансирования деятельности организации.

Задачи, поставленные в ходе работы, для достижения намеченной цели:

-  раскрыть сущность финансирования деятельности организации;

-  охарактеризовать виды финансирования (внутренние источники, привлеченные средства, заемные источники, смешанное финансирование);

-  описать финансовые инструменты (продажа доли финансовому или стратегическому инвестору, управление дебиторской задолженностью, проектное финансирование);

-  изучить основные направления и источники информации для анализа финансового состояния предприятия;

-  изучить финансирование деятельности организации на примере ООО «Престиж-Маркет»;

-  провести анализ эффективности финансирования (анализ рентабельности, анализ платежеспособности, анализ финансовой устойчивости);

-  предложить пути повышения эффективности финансирования деятельности организации.

Практическая значимость дипломного исследования заключается в определении подходов к разработке конкретных мероприятий по совершенствованию финансирования деятельности организации.

Необходимым условием в работе предприятия является определение его финансовой устойчивости, так как она во многом определяется структурой капитала, то есть долей собственного и заемного капитала в общем капитале предприятия. Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе ее оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы.

Дипломная работа состоит из введения, трех основных частей, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой части рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся понятия и сущности финансирования деятельности организации, виды финансирования и финансовые инструменты, роль и значение финансирования деятельности.

Во второй части рассматриваются основные методы анализа деятельности предприятия, основные направления и источники информации для анализа финансового состояния предприятия, анализ и управления финансовыми потоками предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Устойчивость предприятия, прежде всего, зависит от оптимальности состава и структуры активов, а также от правильности выбора стратегии управления ими.

В третьей, практической части на примере исследуемого предприятия ООО «Престиж-Маркет» производится оценка финансирования деятельности организации. Для этого приводится характеристика ООО «Престиж-Маркет», проводится анализ эффективности финансирования (анализ рентабельности, анализ платежеспособности, анализ финансовой устойчивости), предлагаются пути повышения эффективности финансирования деятельности организации.

Торговая сеть ООО «Престиж-Маркет» осуществляет свою деятельность в области розничной торговли продуктами питания и товарами первой необходимости.

В универсаме представлен широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров.

Потребности покупателей универсама обеспечивают 90 поставщиков. Более 90 процентов из них работают с «Престиж-Маркетом» уже не первый год.

При написании дипломной работы использовались отечественные и зарубежные разработки и методики в области экономического анализа и финансового менеджмента организации, материалы периодической печати и сети Internet, первичные бухгалтерские регистры учета и данные финансовой отчетности ООО «Престиж-Маркет» за ряд периодов.



Информация о работе «Экономическая сущность финансирования деятельности организации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 150352
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45694
3
0

... на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносятся на первый рабочий день после выходного или праздничного дня. С 1 января 2000 г. существенно изменилось исчисление НДС организациями розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров, то есть они переводятся на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налога. Данные организации аналогично организациям оптовой ...

Скачать
60733
0
0

... . Расходы федерального бюджета утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. 2.4 Бюджетное планирование Бюджетное планирование - важнейшая составная часть финансового планирования, подчиненная требованиям финансовой политики государства. Его экономическая сущность заключается в централизованном распределении и перераспределении стоимости общественного ...

Скачать
113270
13
0

... баланса подлежат организации, имеющие показатели оценки платежеспособности ниже нормативных значений. 2. Экономический анализ финансовых результатов организации, оказывающей платные услуги населению   2.1 Краткая социально-экономическая характеристика района деятельности КТСУП «Отель»   Коммунальное торгово-сервисное унитарное предприятие “Отель” - юридический адрес и местонахождение: ...

Скачать
147640
20
3

... об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность. Таким образом, анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Это очень важно при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии. Эффективность использования ...

0 комментариев


Наверх