2.1. Цивилизация личности

 

Вымирание страны имеет безусловную ду­ховно–смысловую природу. Это означает, что за демо­графической проблемой в России стоит цивилизационный кризис и с него и надо начинать приступать к решению проблемы.

Демографическая катастрофа не является фатальной. В её основе лежит слом идентификации населения Российской Федерации и утеря им оригинального оптимистического мировоззрения, на котором строятся базовые ценности. Данные разрушения носят исторический характер и могут быть преодолены лишь на путях творчества нового мировоззрения, опирающегося на тысячелетние тра­диции — неотрадиционного мировоззрения.

Новое мировоззрение, с одной стороны, не может строиться на потребительстве. В обществе, где главной ценностью является потребление, отсутствует потребность в детях и сама ценность семьи и несколь ких детей, поскольку дети снижают потребление и выступают контрценностью.

Вместе с тем, неправильно строить демографи­ческую политику и новое мировоззрение на основе снижения потребления, уровня и, тем более, качества жизни.

Неправильно отказываться от продвижения вперёд, от разумного прогресса, и, вместе с тем, нельзя утеривать ядро собственной культурно–истори­ческой идентичности, собственную традицию. Именно поэтому необходимо неотрадиционное миро­воззрение, которое лежит не в плоскости экономизма и социальной политики, а в сфере культурно–истори­ческого призвания народов России и всемирных задач российской государственности.

Особое призвание и миссия России заключается в культивировании принципа личности. Именно принцип личности является тем фундаментальным открытием, который позволяет осуществлять в Рос­сии цивилизационный сдвиг всемирного значения и организовывать в ближайшие полвека демогра­фический «взрыв» или демографическую «волну».

Данный принцип устанавливает, что наивысшей реальностью каждого человека является его личность, достоинство и статус которой носят автономный характер и не могут быть нарушены каким–либо государственным или социальным учрежде­нием, другим человеком.

Принцип личности закреплён в Конституции Российской Федерации — в части 1 Статьи 21 («Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления») и в части 1 Статьи 7 («Российская Федерация — социаль­ное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»)[10].

Принцип личности прямо противоположен принципу индивидуализма. Личность проявляет себя в общественном творчестве и созидании и определяет обязанности человека как носителя личности. Личность, в отличие от индивида, требует ориентированных на мировое развитие сообществ, в которых и получает наиболь­шее раскрытие и полноту существования.

В таком мировоззрении выражается россий­ский традиционализм, основа российской культуры и истории, которые связаны с культивированием уни­версального всеобщего масштаба человеческого достоинства в форме таких признанных и много­национальных явлений как русская литература, рус­ская поэзия, русская песня, русская музыка, русская педагогика, русская архитектура и русское полковод­ческое искусство.

Реализация принципа личности возможна через создание особого рода цивилизации — цивилизации личности, где все материальные и социальные условия жизни будут ориентированы на возрастание и защиту достоинства личности.

В цивилизации личности жизнь каждого чело­века как носителя личности становится универсаль ной и абсолютной ценностью. То же самое касается и жизни каждого российского народа.

Цивилизация личности имеет все необходимые условия для того, чтобы выступать основой демогра­фического развития и даже демографического «взрыва» в России. Это связано с переменой массово­го восприятия детства и отношения к человеку.

Во–первых, каждый человек как носитель уникальной личности выступает ключевым ресурсом общественного благосостояния и развития, поскольку государственная мощь организуется вокруг личности и её возможностей. Во–вторых, полнота выявления личности каждого взрослого человека становится напрямую связанной с рождением детей и полнотой выявления их личности.

Дети в цивилизации личности становятся обязательным моментом выявления личности ро­дителей и родных, а также необходимым условием для воспроизводства своей родовой истории, роди­тельской идентичности и собственной личности. И обязательным для проявления личности родителей становится наличие у них нескольких, не менее двух–трёх детей.

Цивилизация личности (или, в другой форму­лировке, персоналистская цивилизация) создаёт сис­тему, которая заинтересована в максимальном выявлении личностного потенциала детей и самих ро­дителей и которая для удовлетворения задач личности требует от общества и государства цивилизационного сдвига, включая прорыв в новые социотехнологические уклады, и решительного развития.


2.2. Решительное развитие

 

Дети нужны стране, у которой есть ясный образ будущего и перспективное место для каждого человека в этом будущем. Отсюда главным инструментом решения демографической проблемы является организация решительного сверхдолгосрочного разви­тия страны. С этой точки зрения, у руководства Рос­сийской Федерации есть только два возможных сценария действия.

Первый сценарий — закреплять за Россией и дальше положение сырьевого придатка экономически более развитых стран. Согласно этому сценарию, демо­графическая катастрофа заключается не в вымирании населения России, а в том, что оно идёт медленно, низки­ми темпами. В ориентированной на экспорт сырья Рос­сии даже сегодняшнее сокращающееся население явля­ется избыточным и, в соответствии с требованиями сырьевой экономики, должно быть сокращено ещё минимум в 2 раза. Закономерно, что даже в условиях сокращения населения сырьевая модель существо­вания страны не в состоянии обеспечить полноцен­ного и перспективного развития для подростков и молодёжи и задаёт для них ситуацию предельной не­стабильности и неустойчивости, напрямую влияя на решение родителей иметь детей.

Второй сценарий — восстанавливать страну как мировую державу, которая способна быть лидером в решении ряда общезначимых мировых проблем. Соглас­но второму сценарию, необходимо сверхинтенсивно создавать новую национальную промышленную систему, которая должна обеспечивать российскому населению мировое качество жизни.

Для реализации второго сценария в Российской Федерации необходим положительный демографический рост в виде значительного увеличения численности насе­ления — не менее чем на 8–10 процентов каждое десяти­летие — и повышение качества российского населения, т.е. общего уровня универсальных способностей, готов­ности к овладению самыми современными знаниями в полном необходимом объёме, мирового уровня квали­фикации в ключевых профессиональных областях (инже­нерия, педагогика, медицина, военное дело, градо­строение, региональное развитие, наука, управление и др.).

Речь должна идти и о переходе государства к амби­циозным национальным программам развития в области расселения, градостроительства и домостроения, био­технологий и электроники, авиации и космонавтики, машиностроения, ядерной энергетики, безопасности и обороны и др. Без большого интересного и тяжёлого для молодёжи дела, без настоящих Дел, люди не будут хотеть рожать и воспитывать детей[11].

В конечном счёте, в основе развития страны лежит интеграция науки, образования и промышлен­ности (триада развития) по нескольким ключевым направлениям развития, требующим приоритетных вложений со стороны государства и создания условий для частных инвестиций. Решительное развитие требует организации стра­тегического планирования, которое будет опираться на демографические расчёты — прежде всего, на исполь­зование в ближайшие годы примерно 70 миллионов квали­фицированных и здоровых людей в России — и прове­дения соответствующей бюджетной политики.

Решительное развитие может быть осуществлено, прежде всего, собственным, а не недавно прибыв­шим на постоянное место жительства населением. Субъектом развития всегда является народ.

Будущее России должно строиться всем насе­лением и через включение в развитие всего населения, в том числе будущего, поскольку развитие является долго­срочным процессом, требующим планирования, как минимум, на одно–два десятилетия.

Более того, нефиктивное развитие традиционно является в России процессом поколенческим, поскольку для организации развития требуется подключение и целе­направленное образование молодёжи на срок до 25 лет.

Только в системе развития становятся возмож­ными процессы развития, поскольку естественные тра­диционные механизмы воспроизводства не работают. Воспроизводство в настоящее время требует для своего осуществления долгосрочного и полномасштабного цивилизационного развития[12].

Только амбициозный сценарий «Россия как мировая держава» позволит реально обеспечить поло­жительный демографический рост и устойчиво наращивать численность населения страны[13].

 


Информация о работе «Демографические проблемы России и пути их решения в плане обеспечения национальной безопасности»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 75978
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150078
0
0

... и развитие патриотизма и любви к своей стране. 1.2 Нормативные документы и межправительственные соглашения, материалы совещаний стран СНГ, направленные на обеспечение национальной безопасности.   Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в аспекте их государственно-политического, социально-экономического и культурного развития, представляют особый интерес. Особенности ...

Скачать
36920
0
0

... криминальных преступлений, в частности убийств, по количеству которых мы уже приближаемся к США, которые являются явными лидерами в этой области. Убийства влияют не столько на демографическое состояние России, сколько на социальное. М И Г Р А Ц И Я Все мы знаем о таком явлении, как миграция – перемещение населения. Большие по объему перемещения населения наблюдались в годы войны и в первые ...

Скачать
23092
0
0

... проблемы демографии можно, только решив в комплексе основные социально-экономические проблемы страны. Иными словами - создав максимально благоприятные условия для жизни людей в России. В чем же выражаются нынешние демографические проблемы в России? Это прежде всего низкая рождаемость, которая давно уже не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Более того, за последние 15 лет она ...

Скачать
123967
1
3

... мнение одного из российских ученых, выехавшего за рубеж и успешно там работающего: «главная проблема – не в «утечке умов», а в том, что современной России не нужны ученые». 1.5 Масштабы и структурные особенности миграции российских научных кадров Российская интеллектуальная миграция является составной частью двух миграционных потоков: безвозвратной (при сохранении или несохранении ...

0 комментариев


Наверх