1. Повременно – премиальная

2. Сдельно – премиальная

Повременно – премиальная форма. При такой форме оплаты труда заработок начисляется за определенное количество отработанного времени в днях и в часах, независимо от объема выполненных работ.

При данной системе оплаты труда работнику согласно приказу руководителя назначается оклад – определенная сумма за месяц. Если месяц отработан не полностью, работник получает часть от оклада пропорционально отработанному времени. Данная система применяется в основном для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих. В январе 2007 года работник завода отработал полностью весь месяц 168 часов, в этом случае он полностью получает полный оклад. Если в расчетном месяце (норма часов 168, норма дней 21, оклад 10 000 рулей) работник 5 дней находился на больничном и отработал 128 часов или 16 дней, в этом случае его заработок составляет: повременно: 10 000 /168 * 128 = 7 619 руб. или повременно: 10 000 / 21 * 16 = 7 619 руб. Премиальные выплаты руководителям, специалистам и служащим цеха производятся в размере 20% от оклада. Для расчета заработной платы рабочего используется табель учета рабочего времени, справочник работников по подразделениям, где указаны присвоенные работникам разряды, положение о премировании, и приказ по итогам работы за месяц.

Сдельно – премиальная форма. При сдельной оплате труда размер заработка зависит от количества выполненной работы в соответствии с установленными расценками. Работник также получает дополнительный заработок, если выполнение норм больше 100 %. Если норма выработки меньше 100 %, премия начисляется в меньшем размере. Основанием для начисления сдельной заработной платы является расчетный лист (наряд).

Ежедневно рассчитываемый заработок суммируется нарастающим итогом. В конце месяца данные по отработанному времени сверяются с отчетными данными и табелем учета рабочего времени. В случае выявления ошибок производиться корректировка того дня, в котором выявлена ошибка. Аналогично рассчитывается сдельный заработок за месяц, когда количество отработанного времени указано за месяц.

В цехе применяется 5 разрядная тарифная сетка. Ставки выражены в денежной форме и возрастают по мере увеличения разряда. В цехе создана квалификационная комиссия. Возглавляет ее главный инженер, секретарь – инженер по труду. Члены комиссии: специалисты, мастера, руководители участков и прочие. После прохождения обучения, рабочий сдает экзамен комиссии по содержанию работы, технике безопасности и санитарным требованиям выработки продукции, после прохождения квалификационной комиссии рабочему присваивается квалификационный разряд соответствующий выполняемой работе и квалификации.

Тарифные ставки Разряды

1 2 3 4 5

Часовая тарифная ставка 1,80 4,70 5,20 5,80 6,50

Месячная тарифная ставка 300,00 785,00 870,00 970,00 1085,00

Согласно коллективному договору, а именно положению о премировании работников премиальные выплаты рабочим производятся ежемесячно в размере 50 % к тарифу, окладу, сдельному заработку. При этом руководителю участка предоставляется право увеличивать премию, но не более чем на 10 % для дополнительного поощрения работника за высококачественные показатели в труде, а также предоставляется право снижать премию за упущения в работе, невыполнение распоряжений администрации, но не более чем на 25 %. Лишаются премии:

• за привлечение к административной или уголовной ответственности,

• за хулиганство и пьянство, за хищение, прогул и другие нарушения трудовой дисциплины.

• работники, увольняющиеся по собственному желанию и по переводу, лишаются права на выплату премии.

Численность работников списочного состава на 01.01.07г. составляет 257 чел. Анализ использования фонда зарплаты должен осуществляться по заранее предусмотренной системе. Для успешного осуществления анализа нужно располагать следующими материалами:

1. Отчетными данными (в сравнении с планом) об объеме производства, численности работающих, производительности труда, среднемесячной (квартальной, годовой) зарплате, фонда заработной платы.

2. Отчетными данными (в сравнении с планом) об использовании фонда зарплаты по его составным (структурным) элементам.

3. Данными о состоянии технического нормирования на предприятии.

4. Данными о доплатах за отклонение от нормальных условий работы по причинам.

5. Материалами оперативного контроля, характеризующими состояние тарифной дисциплины на предприятии, и правильность тарификации работ и рабочих.

6. Материалами, характеризующими законность ряда выплат и доплат, произведенных за отчетный период.

7. Материалами оперативного контроля, касающихся правильности учета выработки рабочих и так далее.

На относительное отклонение фонда оплаты труда оказывают влияние три фактора: изменение среднесписочного числа работников; изменение среднегодовой зарплаты; процент выполнения плана по объему производства продукции.

При анализе определяют и сопоставляют:


Информация о работе «Анализ деятельности цеха № 17 ОАО ЧМЗ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 112127
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
23192
3
4

... по текущим обязательствам. Но здесь стоит отметить, что для предприятий промышленности (каким является ОАО «Чусовский металлургический завод») характерен высокий удельный вес запасов и низкий удельный вес денежных средств. Поэтому снижение денежных средств связано с характером деятельности предприятия и является объективной закономерностью. Но, с другой стороны, снижение доли денежных средств ...

Скачать
248358
17
2

... центров, лидеров художественной самодеятельности и поддержки администрации. Исследование показало, что художественная самодеятельность может выступить фактором приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям при опоре на такие организационно-педагогические условия, как учет интересов, потребностей и возможностей членов коллектива; приближение художественной ...

Скачать
136969
34
4

... установки «ковш-печь» и с 20 плавок до 40 плавок при эксплуатации ковшей на установке «ковш-печь». Проведение реконструкции и технического перевооружения сталеплавильного производства имеет целью снижение общих производственных издержек производства стали, что окажет позитивное влияние на экономические показатели комбината, а также создаст предпосылки для производства импортозаменяющей продукции. ...

Скачать
122770
32
7

... и анализ дебиторской задолженности; - создать резерв по сомнительным долгам; - повысить рентабельность продукции за счет выпуска нового вида изделий.   3 Мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия ООО «Энергоремонт» 3.1 Политика ускорения расчетов Для улучшения финансового состояния предприятия необходимо четко контролировать и управлять дебиторской ...

0 комментариев


Наверх