Пути повышения финансовой устойчивости предприятия

Пути повышения финансовой устойчивости предприятия
122770
знаков
32
таблицы
7
изображений

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов

1.1 Финансовая устойчивость и ее значение для успешной работы предприятия

1.2 Методология анализа финансовой устойчивости предприятия

1.3 Нормативно-правовая база проведения анализа финансовой устойчивости предприятия

1.4 Основные тенденции развития финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов на современном этапе

2 Анализ финансовой деятельности предприятия ООО «Энергоремонт»

2.1 Технико-экономические показатели деятельности предприятия

2.2 Экономическая безопасность

2.3 Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия

3 Мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия ООО «Энергоремонт»

3.1 Политика ускорения расчетов

3.2 Создание резерва по сомнительным долгам

3.3 Повышение рентабельности продукции за счет выпуска нового вида изделий

3.4 Расчет общей экономической эффективности предложенных мероприятий

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В настоящее время происходит падение абсолютных размеров общественного производства и его эффективности, снижение уровня управляемости промышленностью. Наиболее существенными факторами, ограничивающими рост производства, по-прежнему чаще всего является неплатежеспособность и недостаток собственных средств предприятий, а также нестабильность налоговой и правовой политики, достаточно высокий процент коммерческого кредита.

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время экономическая ситуация в России является сложной – неблагоприятным является финансовое положение страны, наблюдается высоким размер бюджетного дефицита и государственного долга. Многие десятилетия особенностью отечественной экономики, являлось жесткое централизованное планирование производства. В новых условиях возникает настоятельная необходимость приведения всех элементов формирующей системы управления в соответствие с адекватной ей системой хозяйствования. Экономические меры правительства, направленные на расширение самостоятельности производственно-хозяйственных единиц, несмотря на отдельные позитивные сдвиги на ряде участков, к кардинальным изменениям не приводят.

В условиях нестабильной рыночной экономики, к которым трудно адаптируются отечественные предприятия, залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно путем эффективного их использования обеспечить дальнейшее развитие производства. Проблемы финансовой устойчивости относятся к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и даже к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Избежать подобного положения возможно с помощью анализа финансового состояния предприятия, который представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

В целях достижения устойчивого финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики, необходимо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует уделять больше внимания анализу таких понятий рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и др.

Устойчивое финансовое положение оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами, поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности предприятия, направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Вопросы, касающиеся механизма проведения анализа финансовой устойчивости предприятия, исследовались в работах Астахова В.П., Ефимовой О.В., Игнатовой Е.А. и Пушкаревой Г.М., Ковалева А.И. и Привалова В.П., Ковалева ВВ., Кондракова Н.Г., Крейниной М.Н., Родионовой В.М. и Федотовой М.А., Макарьян Э.А. и Герасименко Г.П., Савицкой Г.В., Стояновой Е.С, Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С.

Несмотря на то, что был сделан определенный шаг в разработке данных вопросов, их работы не исчерпывают всего круга проблем, особенно в современных условиях.

Цель данной работы – разработать пути повышения финансовой устойчивости предприятия.

Объект исследования – OOO «Энергоремонт».

Предмет исследования – пути повышения финансовой устойчивости предприятия.

Для достижения цели данной работы необходимо решить ряд задач:

1. Определить понятие финансовой устойчивости и выявить значение данных показателей для успешного развития предприятия;

2. Определить методологию анализа финансовой устойчивости;

3. Выявить основные тенденции развития финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов на современном этапе;

4. Выполнить анализ бухгалтерской отчетности ООО «Энергоремонт»;

5. Проанализировать и оценить финансовую устойчивость ООО «Энергоремонт»;

6. Предложить мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия ООО «Энергоремонт».

В данной работе использовались следующие методы исследования: графический, расчетный, аналитический, а именно метод сравнения, табличного отображения аналитических данных.

Информационная основа исследования – бухгалтерская отчетность предприятия за 2007 – 2009 гг.



Информация о работе «Пути повышения финансовой устойчивости предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 122770
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
132487
28
1

... . Следовательно, финансовая устойчивость предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений. По выше проведенному анализу финансовой устойчивости предприятия ОАО «Агрокомплекс» за 2004, 2005, 2006 года можно сделать вывод, что предприятие за весь анализируемый период финансово неустойчиво. В ...

Скачать
134209
45
12

... направления будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. 3.2 Выпуск новой продукции как один из факторов повышения финансовой устойчивости предприятия   3.2.1 Определение целевого рынка Продукция предприятия нацелена на сектор высоковольтного оборудования 6,10 и 35, 110 кВ. Основными потребителями являются предприятия энергосистемы РБ. В виду специфики ...

Скачать
16550
4
0

... = 10 дней – на начало года Ксдз==87,09 = 87 дней – на конец года Увеличение среднего срока инкассирования дебиторской задолженности с 10 дней до 87 дней, то есть на 77 дней говорит об ослаблении финансовой устойчивости. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, количество раз в год: Кодз=, Кодз==38 – на начало года Кодз==4 – на конец года Одним из направлений управления ...

Скачать
118742
13
6

... значение величины запасов за отчетный период. – анализ финансовой устойчивости; – анализ источников формирования актива; – другие инструменты оценки эффективности. 2. Методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «РиЕл-строй» 2.1 Общая характеристика объекта исследования ООО «РиЕл-строй» было зарегистрировано постановлением №1575 от 28 октября 1995 г. главой ...

0 комментариев


Наверх