4. Формы управления и их структура

Современные требования к современному строительству ориентируют всех участников инвестиционного процесса на своевременный ввод производственных мощностей, объект жилищно-гражданского и социально-культурного строительства. Сокращение продолжительности инвестиционного цикла строительства возможно только при комплексной и сбалансированной увязке деятельности всех его участников. Определяющую роль в сокращении продолжительности инвестиционного цикла, стоимости конечной строительной продукции и ее конкурентоспособности, как показано выше, играют проектирование и строительство.

Анализ недостатков в данной области свидетельствует, что заблаговременное обеспечение проектно-сметной документации (ПСД) за долго до начала строительства объектов приводит к моральному старению ПСД, несвоевременная выдача и низкое качество ее составляет около 10% причин нарушения сроков сдачи объектов в эксплуатацию. Необходимость дополнительной переработки утвержденных проектов из-за длительной продолжительности строительства, необоснованно большие сроки разработки и согласования, неупорядоченность взаимоотношений проектных организаций, участвующих в создании комплексной ПСД, приводит к снижению качества проектной документации, увеличению затрат на авторский надзор проектировщиков. Практический опыт деятельности проектных и строительных организаций в новых условиях хозяйствования показывает, что результаты их деятельности не в полной мере увязаны с показателями народнохозяйственной эффективности. Отсутствие возможности непосредственного воздействия подрядных организаций, минуя заказчика, на проектные институты сдерживает внедрение прогрессивного метода параллельного проектирования и строительства. Применение различных форм интеграции участников создания основных фондов, в первую очередь проектировщиков и строителей, способствует устранению указанных недостатков.

Для сбалансированности этих сфер, определения четкой долговременной перспективы, а также соответствующей правовой основы проектирование и строительство интегрируется на качественно новом уровне. Создаются проектно-строительные объединения (ПСО), которые в настоящее время являются одной из наиболее перспективных организационных форм управления основного звена инвестиционного процесса.

Предлагается следующая классификация проектно-строительных объединений. Научно-проектно-строительное объединение (НПСО), проектно-строительное объединение (ПСО), генподрядное научно-проектное-строительное объединение (ГНПСО) и генподрядное проектно-строительное объединение (ГПСО).

Рис .10 взаимодействие участников строительства объектов промышленного назначения генподрядными научно-проектно-строительными объединениями

ГНПСО проектной группы представляет собой научно-конструкторско-производстенные организации отраслевой направленности, которые осуществляют генпроектирование и строительство «под ключ» полном объеме строительной площадки путем привлечения субподрядных строительно-монтажных, проектно-строительных и других специализированных организаций, имея постоянно своем составе лишь научно-исследовательский, проектно-конструкторский, инженерно-управленческий персонал и высококвалифицированных организаторов проектирования и строительства, а также соответствующие службы. Подобные ГНПСО, могут осуществлять свои функции на любом удалении от места своего постоянного базирования с использованием мощностей стройиндустрии без механизации и комплектации по месту предполагаемого строительства.

Взаимодействие участников строительства и модель структуры научно-проектно-строительного объединения, выполняющего функции генпроектирощика и генподрядчика по строительству крупных и сложных промышленных объектов, представленных на рис.10. Это формирование отражает новейший зарубежный опыт осуществления строительства крупных промышленных комплексов, а также учитывает отечественный опыт генерального проектирования (составление обоснования нового строительства, расширения и реконструкции предприятий, проектирование генплана, технологии и общезаводских инженерных сетей и сооружений, организация авторского надзора по всем частям проекта и участие в освоении мощности, сбора данных и анализ экономической и производственно-технической деятельности предприятия в процессе его функционирования), осуществляемый в настоящее время комплексно-отраслевыми и научно-исследовательскими и проектными институтами. ГНПСО может быть создано на базе отраслевого научно-проектного или отраслевого проектного институтов с организацией в его составе служб и производственных подразделений для выполнения строительно-монтажных и других работ, входящих в функциональные обязанности ГНПСО.

В то же время ГНПСО может и не иметь в своей структуре некоторых производственных подразделений, а привлекать их в случае необходимости на условии субподрядной деятельности ГНПСО может также выступать в качестве субподрядчика у генподрядчика ПСО общественного профиля по технологической и другим частям проекта, а также заказчиком в качестве разработчика нового строительства (расширение, реконструкция) и последующего осуществления авторского надзора за проектированием и строительством.

Таким образом, функции ГНПСО в процессе проектирования и строительства могут быть разнообразными. При этом в дальнейшем подобные ГНПСО могут иметь различное подчинение или быть полностью самостоятельными. Их специализация будет зависеть от потребностей рынка.

Наша фирма работает по структуре ГНПСО, в которой 11 подразделений.


Информация о работе «Анализ инвестиционного проекта»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 38897
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
48641
4
0

... денежного потока (например, до одного месяца). Построение АРМ инвестиционного отдела на основе электронной таблице EXCEL позволяет сохранить принцип открытости системы, т.е. возможность при необходимости модифицировать формулы и показатели анализа инвестиционных проектов квалифицированным пользователем, оперативно реагируя на изменение налогообложения, методов бухгалтерского учета и ...

Скачать
45391
0
0

... традиционные критерии оценки целесообразности принятия проекта, основанные на формализованных алгоритмах, могут уступать место неким неформализованным критериям. Весьма важным в анализе инвестиционных проектов является выделение различных взаимозависимости. Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение принятии другого. Если два и ...

Скачать
56677
8
35

... для оценки инвестиционных проектов будет ниже, чем процент по привлеченному капиталу, но выше, чем процент по вложенному капиталу. На основе этого анализа можно получить хотя и неполный, но все же какой-никакой набор правил оценки отдельных инвестиционных проектов. Возьмем независимые инвестиционные проекты, которые можно либо принять, либо отвергнуть. Определим чистую текущая стоимость денежных ...

Скачать
95962
20
1

... зависит от того, как оценивается реальная прибыльность (рентабельность) общих инвестиционных затрат или только инвестиционного акционерного капитала после выплаты налогов и процентов на заемный капитал. 2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Уфимский Хлебозавод №7»   2.1 Общая характеристика предприятия   ОАО «Уфимский Хлебозавод №7». Отраслевая принадлежность - хлебопекарная ...

0 комментариев


Наверх