МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОАНИЯ УКРАИНЫ

 

 

КАФЕДРА ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗОДСТВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

Инвестирование

Анализ инвестиционного проекта

2009г


Часть 1

Содержание

Ведение

1. Выбор исходных данных

2. Определение цены продукции

3. Построение графиков инвестиций и денежных потоков

4. Оценка основных показателей инвестиционного потока


Введение

 

На данном этапе развития экономики нашей страны изучение таких понятий как “инвестиции” и “инвестиционная деятельность” является крайне необходимым и жизненно важным. В данный момент для привлечения инвестиционных средств отечественные предприятия прилагают максимум усилий, занимаясь разработкой инвестиционных проектов, реализация которых может способствовать улучшению деятельности предприятия в целом: увеличению ассортимента выпускаемой продукции, снижению ее себестоимости и увеличению качества, рост получаемой прибыли и т.д.

Понятие “инвестиции” (от лат. invest – “вкладывать”) представляет собой совокупность материальных, трудовых затрат, а также денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Капитальные вложения могут осуществляться в различные отрасли экономики как внутри страны, так и за границей.

Реальные инвестиции представляют собой вложения капитала государством или частной фирмой в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д.).

Финансовые – это вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги, а также в банковские депозиты. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Налицо, таким образом, трансфертные (то есть передаточные операции).

Интеллектуальные же – это подготовка специалистов в научных учреждениях, передача опыта, лицензий и “ноу-хау”, совместные научные разработки и так далее.

Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично- заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс же, посредством осуществления которого ресурсы трансформируются в объекты производственной и непроизводственной сфер народного хозяйства, называется инвестированием. Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство. При этом следует иметь в виду, что термин “капитал” не подразумевает деньги. При помощи инвестиций возникает возможность больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций – это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций – это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения). Негосударственные источники инвестиций направляются прежде всего в высокорентабельные отрасли с быстрой оборачиваемостью капитала. В этих условиях, сферы экономики с медленной окупаемостью вложенных средств, остаются “недоинвестированными”, что в конечном итоге приводит к дефляции. Напротив, чрезмерное (избыточное) инвестирование какой-либо отрасли приводит к инфляции. Эти крайние полюсы экономической политики должна регулировать эффективная стратегия в области налогов, государственных расходов, кредитно- денежных и финансово-бюджетных мероприятий осуществляемых правительством.

Финансирование инвестиционной деятельности

Согласно действующему законодательству инвестиционная деятельность на территории Украины может финансировать за счет:

·                   собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др. средства);

·                   заемных финансовых средств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др. средства);

·                   привлеченных финансовых средств инвестора (средства полученные от продажи акций паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан юридических лиц);

·                   денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;

·                   инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

·                   иностранных инвестиций;

·                   собственные финансовые ресурсы (самофинансирование). Прибыль главная форма чистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Ее величина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу между реализационной ценой продукции (работ услуг) и ее полной собственностью. Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятия. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятия остается чистая прибыль. Часть ее можно направить на капитальные вложения социального и производственного характера. Эта часть прибыли может использоваться на инвестиции в составе фонда или другого фонда аналогичного назначения, создаваемого на предприятии.

Результатом какой-либо инвестиционной деятельности является получение прибыли или достижение социального эффекта. Другими словами, все участники инвестиционного процесса должны быть заинтересованы в его организации и эффективного завершения. Именно таким способом реализуются индивидуальные интересы участников инвестиционной деятельности :

·                   инвесторы в данном случае возвращают вложенный капитал и предусмотренные дивиденды;

·                   заказчики получают реализованный инвестиционный проект и прибыль от его использования;

·                   руководитель проекта и его команда получают плату по контракту, дополнительную награду за результаты работы и формирование прибыли, а также повышение профессионального рейтинга;

·        органы власти получают налоги со всех участников;

·        потребители получают необходимые им товары, продукты, услуги;

·                   другие заинтересованные стороны получают удовлетворение своих интересов.

Для достижения наибольшего эффекта от осуществления инвестиционной деятельности необходимо обратить внимание на такие внутренние и внешние факторы, которые присущи нашей экономике:

1.     нестабильность;

2.     дефицит и ограниченность средств и ресурсов;

3.     инфляция и возрастание стоимости;

4.     появление и усиление конкуренции;

5.     социальные проблемы и потребности;

6.     экологические изменения и требования;

7.     проблемы потребительского рынка;

8.     возрастающие требования к качеству работ.

Основные направление инвестиционной политики в Украине.

·                   Снижение социальной напряженности, постижение окончательного подхода в выделении средств на нужды социальной сферы.

·                   Сокращение фонда производственного строительства за счет государственных средств и формирования надежных инвестиционных источников, в первую очередь из собственных средств предприятия и др.

·                   Сокращение централизованных государственных капиталовложений, которые выделяются безвозвратно. Переход к новым принципам централизованного финансирования инвестиционной деятельности.

·    Создания рынка нужных работ. Заинтересованность строителей в выполнении заказа.

·    Ускорение темпо развития промышленности.

·    Ускорение в несколько раз темпов выбытия старого оборудования.

·    Пересмотр предоставления государственных кредитов на выгодных условиях с дефицитными ставками на конкурсной основе, включая государственные заказы.

·    Привлечение иностранных инвестиций, получение иностранных кредитов, создание совместных предприятий с иностранным капиталом по таким направлениям, как развитие перерабатывающей промышленности АПК, активизация приватизации, а также отраслей, которые изучают научно-технический прогресс.

·                   Создание эффективных форм и механизмов управления инвестиционной деятельностью.

·                   Развитие топливно-энергетического комплекса, ресурсосберегающих технологий, конверсия ВПК, обеспечение населения товарами народного потребления отечественного производства, развитие медицины и фармацевтического производства.

Методы государственного стимулирования инвестиционной деятельности.

 

Формы Инструменты
Налоговое стимулирование

Снижение ставки налогов

Инвестиционная налоговая скидка

Отмена налогов на реинвестирование

Налоговые договоры с другими странами

Налоговые кредиты

Финансовое стимулирование

Ускорение амортизации

Льготные кредиты

Инвестиционные гарантии

Беспроцентные кредиты

Инфраструктурное обеспечение

Предоставление земельных участков в бесплатное пользование или по льготным ценам

Предоставление необходимых помещений в бесплатное пользование или по льготным ценам

Стимулирование конкурентных инвестиционных проектов

Целевое финансирование ресурсо- и природосохраняющего оборудования

Целевое финансирование проектов, ориентированных на повышение квалификации, переподготовки кадров, улучшения условий труда

Помощь в проведении технико-экономического обоснования проектов

 



Информация о работе «Анализ инвестиционного проекта»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 38897
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
48641
4
0

... денежного потока (например, до одного месяца). Построение АРМ инвестиционного отдела на основе электронной таблице EXCEL позволяет сохранить принцип открытости системы, т.е. возможность при необходимости модифицировать формулы и показатели анализа инвестиционных проектов квалифицированным пользователем, оперативно реагируя на изменение налогообложения, методов бухгалтерского учета и ...

Скачать
45391
0
0

... традиционные критерии оценки целесообразности принятия проекта, основанные на формализованных алгоритмах, могут уступать место неким неформализованным критериям. Весьма важным в анализе инвестиционных проектов является выделение различных взаимозависимости. Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение принятии другого. Если два и ...

Скачать
56677
8
35

... для оценки инвестиционных проектов будет ниже, чем процент по привлеченному капиталу, но выше, чем процент по вложенному капиталу. На основе этого анализа можно получить хотя и неполный, но все же какой-никакой набор правил оценки отдельных инвестиционных проектов. Возьмем независимые инвестиционные проекты, которые можно либо принять, либо отвергнуть. Определим чистую текущая стоимость денежных ...

Скачать
95962
20
1

... зависит от того, как оценивается реальная прибыльность (рентабельность) общих инвестиционных затрат или только инвестиционного акционерного капитала после выплаты налогов и процентов на заемный капитал. 2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Уфимский Хлебозавод №7»   2.1 Общая характеристика предприятия   ОАО «Уфимский Хлебозавод №7». Отраслевая принадлежность - хлебопекарная ...

0 комментариев


Наверх