3.2 Справочные системы, эл. библиотеки и ресурсы Интернет по нормативно-правовому обеспечению бизнеса

Компьютерная справочная правовая система (СПС) — это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие специалисту работать с этим массивом информации: производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.

Основу правовых систем составляют электронные базы и банки правовой информации — это как бы «мозг и сердце» всей системы. Базы данных информационного обеспечения включают в себя самые разнообразные документы: от координационных планов разработки нормативных актов до актов зарубежного законодательства. В настоящее время в России уже создан ряд компьютерных центров и сетей правовой информации. Вступившие в строй сети охватывают большую часть территории России и предоставляют свои услуги сотням тысяч пользователей. В задачи этих центров входят сбор, аккумулирование, систематизация, хранение и предоставление потребителям различных сведений правового характера. Наиболее известны в России следующие продукты и разработавшие их компании:

• «Консультант Плюс» (компания «Консультант Плюс»);

• «Гарант» (НПП «Гарант-Сервис»);

• «Кодекс» (Центр компьютерных разработок);

• «Референт» (фирма «Референт-Сервис»).

К системам, созданным государственными предприятиями для обеспечения потребностей в правовой информации государственных ведомств, следует отнести системы:

• «Эталон» (НЦПИ при Министерстве юстиции РФ);

• «Система» (НТЦ «Система» при ФАПСИ).

Кроме того, на российском рынке представлены следующие системы:

• «ЮСИС» (фирма «Интралекс»);

• «Юридический Мир» (издательство «дело и право»);

• «Ваше право» и «Юрисконсульт» (фирма «Информационные системы и технологии»);

• «1С: Кодекс», «1С: Гарант», «1С: Эталон» (фирма «1С»);

• «Законодательство России» (Ассоциация развития банковских технологий) и некоторые другие.

Электронная библиотека — упорядоченная коллекция разнородных электронных документов, снабженных средствами навигации и поиска. Может быть веб-сайтом, где постепенно накапливаются различные тексты (чаще литературные, но также и любые другие, вплоть до компьютерных программ) и медиа-файлы, каждый из которых самодостаточен и в любой момент может быть востребован читателем. Электронные библиотеки могут быть универсальными, стремящимися к наиболее широкому выбору материала (как Библиотека Максима Мошкова или Либрусек), и более специализированными, как Фундаментальная электронная библиотека или проект Сетевая Словесность, нацеленный на собирание авторов и типов текста, наиболее ярко заявляющих о себе именно в Интернете.

Библиотекарь.Ру - электронная библиотека нехудожественной литературы. Статьи и книги по истории, мифологии, религии, искусству, прикладным наукам, художественные галереи и коллекции. Представлено несколько интернет-сервисов и магазинов.

Сайты для поиска литературы по экономике и пищевой промышленности

www.ozon.ru www.bookz.ru www.ecsocman.edu.ru

www.giord.info www.bolero.ru

www.litres.ru www.deli.ru

3.3 Анализ сайта предприятия ОАО Консервный завод «Саранский»

ОАО "Консервный завод "Саранский" – одно из крупнейших перерабатывающих предприятий Республики Мордовия. Новейшее иностранное оборудование и используемое экологически чистое сырье позволяет предприятию выпускать конкурентоспособную натуральную продукцию, отличающуюся исключительными вкусовыми характеристиками от прочей продукции.

ОАО "Консервный завод "Саранский" - одно из старейших пищевых предприятий республики. Основано оно в 1934 году. Имеет мощности 36,9 млн. условных банок в год. Специалистами завода проделана большая работа по расширению ассортимента выпускаемой продукции. В заводских цехах производится 90 наименований молочных, овощных, фруктовых и мясных консервов.

Особой популярностью пользуются консервы "зеленый горошек", различные каши с мясом, "сгущенное молоко с сахаром", а также консервы "картофель натуральный полуфабрикат", которые поставляются спецпотребителям.

Завод имеет свою сырьевую зону, насчитывающую в себе 5,5 тыс. га пашни, свинокомплекс рассчитанный на 1300 голов, КРС - 1300 голов.

Валовой сбор зерновых культур за 2002 год составил 3065 тонны, овощей - 3836 тонн.

Собственная сырьевая база позволяет обеспечивать сырьем производство и значительно увеличить выработку овощных консервов.

ОАО "Консервный завод "Саранский" имеет свое жестянобаночное производство, включающее в себя выработку ж/6 № 14, 9, 4 "А", жестекрышки № 9, 14, 4 "А", крышек СКО.

Практически 95% плана производства консервов вырабатывается в жестяных банках. Установленная новая германская линия по изготовлению металлических банок со сварным швом, позволяет выпускать жестебанку соответствующую мировым стандартам. Производительность ж/б № 9 составляет до 80 тыс. в смену, ж/б №14 - 25 тыс. в смену, 4 "А" - 65 тыс. в смену.

Новейшая линия по производству консервов натурального картофеля - единственная в республике, да и в России найдется 2-3 предприятия, которые занимаются выпуском такой продукции. Поскольку основные потребители натурального картофеля военные ведомства, то и продукция производится с учетом запросов заказчика. Хранить такую продукцию можно до 2 лет при полной гарантии сохранности качества.

Качество вырабатываемой продукции во многом зависит от поставленного контроля за качеством на производстве. Контроль за качеством вырабатываемой продукции осуществляется производственной лабораторией, которая включает в себя группы контроля: физико-химическую, химико-технологическую и бактериологическую. Учитывая, что 60% вырабатываемой продукции составляет группа "А", в каждой смене есть микробиолог.

Производственная лаборатория консервного завода "Саранский" имеет лицензию на право работ с возбудителями инфекционных заболеваний человека IV группы патогенности.

Сегодня ОАО "Консервный завод "Саранский" располагает развитой сетью фирменной торговли.

Имеется маркетинговая служба, изучающая спрос населения и обеспечивающая своевременную реализацию продукции.

В настоящее время наше предприятие концентрирует свои усилия на производстве молочной, овощной и мясной консервации. Ассортимент продукции ОАО "Консервный завод "Саранский" способен удовлетворить потребности самого изысканного потребителя и включает в себя:

Выпускаемая продукция:

1. Молоко сгущенное с сахаром

2. Молоко сгущенное вареное "Машенька"

3. Говядина тушеная

4. Свинина тушеная

5. Каша гречневая с говядиной

6. Каша перловая со свининой

7. Каша перловая со свининой "Особая"

8. Каша перловая с говядиной "Особая"

9. Мясо кур в собственном соку

10. Горох со свиным жиром

11. Щи из свежей капусты

12. Салат из свеклы с луком

13. Яблоки протертые с сахаром

14. Капуста маринованная

15. Морковь гарнирная

16. Свекла гарнирная

17. Картофель натуральный

18. Борщ из свежей капусты без мяса

19. Зеленый горошек "Салатный"

20. Зеленый горошек (высший сорт, 1-сорт, столовый сорт)

21. Зеленый горошек суповой сорт

ОАО «Консервный завод «Саранский» является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий России.

За свою историю предприятие не раз переживало взлеты и падения, но всегда неизменным оставалось высокое качество традиционно выпускаемой продукции – консервированного зеленого горошка и сгущенного молока. Во все времена наше предприятие обращало на поддержание и улучшение качества особое внимание. Концентрируя свои усилия на производстве молочной, овощной и мясной консервации ОАО «Консервный завод «Саранский» постоянно внедряет во все процессы принципы и положения системы менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО 9001:2001) для повышения эффективности производства и минимизации затрат. В мае 2009 года предприятие завершает сертификацию по системе менеджмента безопасности пищевых продуктов НАССР. Кроме того, предприятие уделяет особое внимание внедрению инновационных разработок в производство – будь то новые виды продукции (сливки, какао, кофе) или нетрадиционные виды упаковки (doy-pack, bag-in-box).

В настоящее время в 6 цехах и участках предприятия трудится около 350 человек, большинство из которых профессионалы высочайшего уровня.

На производстве различных видов продукции задействовано оборудование ведущих зарубежных производителей.

Автоматизированные линии и высококвалифицированный персонал обеспечивают возможности по постоянному увеличению объемов произведенной продукции. В период с 2006 по 2008 гг. объем производства ОАО «Консервный завод «Саранский» увеличился на 25%.

В 2007 году, как и планировалось, запущен современный цех овощной консервации, мощности которого позволяют производить до 15 млн. банок продукции. В 2009-2010 гг. планируется реализация амбициозного современного проекта, по своим возможностям не имеющего аналогов в России: производство овощных замороженных смесей, а также вторых готовых блюд.

Предприятие создало и постоянно расширяет дистрибьюторскую и дилерскую сеть для обеспечения доступности продукции для населения в разных регионах России. Сегодня продукция ОАО «Консервный завод «Саранский» представлена более чем в 45 регионах РФ.

Наша продукция не только востребована, но и неизменно получает высшие награды на различных выставках. Подтверждением высокого качества продукции служат медали и дипломы полученные на самых авторитетных выставках, таких как «WorldFood», «ПродЭкспо». Продукция СКЗ также отмечена медалью международного конкурса «Экологически безопасная продукция».

Мы уверены, постоянный контроль качества выпускаемой продукции, неотступное следование традициям и рецептуре, доступные цены и современная удобная упаковка – факторы, которые помогут нам сохранить позиции одного из лидеров рынка и лояльность потребителей разных поколений.

ОАО Консервный завод «Саранский» - современное, инновационное предприятие, технически оснащенное самым передовым оборудованием. Для производства продукции предприятие использует оборудование ведущих европейских производителей из Германии, Дании, Швеции, Франции.

За последние 3-4 года в результате технического переоснащения значительно увеличены производственные мощности предприятия, внедрены новейшие технологии, существенно снижены производственные издержки. Проводятся мероприятия по дальнейшему увеличению автоматизации производства, в результате чего на предприятии успешно функционирует оборудование ведущих компаний-производителей: Cabinplant (Дания), FAM и Frigoscania (Швеция), Laudenberg (Германия), Steriflow (Франция).

Современная производственная площадка предоставляет такие преимущества, как постоянный контроль за качеством выпускаемой продукции на протяжении всего технологического процесса и возможность своевременно вносить в него коррективы.

ОАО Консервный завод «Саранский» постоянно улучшает технологический процесс и расширяет линейку производимых товаров.

Ассортимент продукции ОАО "Консервный завод "Саранский" придется по вкусу самому изысканному потребителю.

В ОАО "Консервный завод "Саранский" сложился прекрасный коллектив, во главе которого сплоченная команда грамотных, знающих свое дело специалистов. Результат их деятельности - продукция высокого качества, которая пользуется большим спросом у населения.

В планах предприятия на 2009-2010 гг. освоение производства замороженных овощных смесей и вторых готовых блюд.


Заключение

В отчете были предоставлены результаты проделанной мною практики. Подводя итоги первой части отчета, можно выделить следующие преимущества выставки «interfood» - продукты питания»:

- Международный состав участников и посетителей способствует сотрудничеству отечественных и зарубежных предприятий, развитию внешнеэкономических связей, привлечению инвестиций

- Ежегодное расширение экспозиции позволяет представить вниманию специалистов самые передовые достижения отрасли

- Удобный и просторный выставочный павильон предоставляет возможность показать в действии всё разнообразие оборудования и техники.

Во второй части я подводила итоги о посещении экскурсии на пищевые предприятия с дегустацией: ОАО "Пивоваренной компании "Балтика", ООО «Петрохолод», ООО «Первое хлебопекарное объединение». Я ознакомилась со структурой и историей данных предприятий, узнала технологию производства пива, мороженного и хлебобулочных изделий, а также получила информацию об оборудовании, используемом на заводах.

И в третей части проделанной работы дана информация о принципах работы поисковых систем сети Internet и как искать информацию с их помощью.


Приложение

Прайс-лист ОАО Консервный завод «Саранский»

1 Зеленый горошек высший сорт (2008 г.) ж/б № 9 360 гp. 16.50 p.
2 Зеленый горошек первый сорт (2008 г.) ж/б № 9 360 гp. 15.50 p.
3 Зеленый горошек столовый сорт (2008 г.) ж/б № 9 360 гp. 14.50 p.
4 Зеленый горошек особый (2008 г.) ж/б № 9 360 гp. 13.00 p.
5 Молоко цельное сгущенное с сахаром ГОСТ 2903-78 ж/б № 7 400 гp. 32.00 p.
6 Молоко вареное сгущенное с сахаром "Машенька" ж/б № 7 400 гp. 32.50 p.
7 Молоко цельное сгущенное с сахаром ГОСТ 2903-78 ж/б № 14 3800 гp. 220.00 p.
8 Молоко вареное сгущенное с сахаром "Машенька" ж/б № 14 3800 гp. 225.00 p.
9 Молоко цельное сгущенное с сахаром ГОСТ 2903-78 Doy-pack 300 гp. 27.00 p.
10 Молоко цельное сгущенное с сахаром ГОСТ 2903-78 Doy-pack 100 гp. 10.00 p.
11 Сливки сгущенные с сахаром ГОСТ 4937-85 Doy-pack 100 гp. 16.00 p.
12 Кофе натуральный со сгущенным молоком и сахаром ГОСТ 719-85 Doy-pack 300 гp. 35.00 p.
13 Кофе натуральный со сгущенным молоком и сахаром ГОСТ 719-85 ж/б № 7 400 гр. 45.00 р.
14 Какао со сгущенным молоком и сахаром ГОСТ 718-84 Doy-pack 300 rp. 26.00 p.
15 Какао со сгущенным молоком и сахаром ГОСТ 718-84 ж/б № 7 400 гр. 35.00 р.
16 Горох с говядиной, ГОСТ 8687-65 ст/банка 500 гр. 55.00 р.
17 Говядина тушеная, ГОСТ 5284-84 ст/банка 500 гр. 115.00 р.
18 Каша гречневая с говядиной, ГОСТ 8286-90 ж/б № 9 340 гр. 50.00 р.
19 Говядина тушеная, ГОСТ 5284-84 ж/б № 9 338 гр. 83.00 р.
20 Горох с говядиной, ГОСТ 8687-65 ж/б № 9 350 гр. 41.00 р.
21 Молоко цельное сгущенное сахаром ГОСТ 2903-78 Bag-in-box 25 кг 60.00 р./кг.
22 Продукт молокосодержащий сгущенный ТУ 9226-026-13870642-2005 Bag-in-box 25 кг 49.00 р./кг.
23 Продукт молочно-растительный с сахаром вареный Bag-in-box 25 кг 47.00 р./кг.
24 Молоко цельное сгущенное сахаром ГОСТ 2903-78 молоковоз 15 т 58.00 р./кг.

Информация о работе «Выставка продуктов питания. Экскурсия на предприятие пищевой промышленности с дегустацией»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 69252
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
176171
1
8

... : завтрак, ланч, обед, а также вина, закуски и напитки в течение дня. Возможные варианты меню на каждый день оговаривается с экипажем на месте /24/. 3. Традиции питания разных народов как основа разработки туров для гурманов   3.1 Особенности национальных блюд и история их происхождения   Кухня любой страны – это свой, особый мир: яркий и острый, либо тусклый и никакой, изысканный ми ...

Скачать
78345
3
7

... хлеба и хлебобулочных изделий. Рисунок 3.1.5 - Прилавок. Предназначение: прилавок предназначен для хранения разного рода продуктов (консервов, алкогольных напитков, соков и др). 4. Анализ коммерческой деятельности 4.1 Маркетинговая деятельность Грамотный бизнес требует внятной концепции, то есть необходимо четко понимать, какие задачи компания ставит перед собой, и как он будут ...

Скачать
159568
47
12

... - на 10%; при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» - на 25%.   4 Совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» 4.1 Совершенствование товарной политики предприятия. Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – мороженого «Яначка» С целью совершенствования ...

Скачать
115884
1
0

... 20 марок. В северных провинциях вина, как правило, более нежные, чем грубое вино с юга, за исключением многих легких и ароматных вин Сицилии. Во многом высокий уровень развития туризма в Италии объясняется высоким качеством сервиса и обслуживания. Конечно же, дело здесь и в итальянском характере. Приятно по прибытию в страну встретить гостеприимных и жизнерадостных людей. Ваше пребывание станет ...

0 комментариев


Наверх