2.2 ООО «Петрохолод»

 

ОАО "Петрохолод" - крупнейший производитель и поставщик мороженого Северо-Западного региона России, созданное в 1993г. на базе Хладокомбината № 6.

В 2000 г. предприятие отметило свой 60-летний юбилей. Сегодня это крупнейшее производство, оборудованное по последнему слову науки и техники.

Высокопроизводительные линии и передовая технология позволяют выпускать продукцию высочайшего качества. Сегодня мы изготавливаем более 80-ти видов мороженого с различными натуральными наполнителями и добавками: клюква, черная смородина, абрикос, орехи, кофе и др.

OАО "Петрохолод" сегодня - крупное современное производство. Фабрика по выпуску мороженого изготавливает и отправляет в различные регионы страны (в том числе самые отдаленные) до 9000 тонн мороженого в год.

Следует подчеркнуть, что оно изготовлено по выверенным, традиционным, бережно хранимым здесь рецептам. В качестве наполнителей используются клюква, черная смородина, клубника, натуральный кофе и какао. Секреты рецептуры, обеспечивающие уникальные вкусовые качества продукта, много лет остаются неизменными, технологический цикл соблюдается со всей тщательностью долгие годы, чем справедливо гордятся в цехе мороженого. Обновляется техника, парк машин и механизмов, позволяющих усовершенствовать и автоматизировать труд.

Основные направления деятельности ОАО "Петрохолод":

·           оптовая и мелкооптовая торговля продовольственными товарами;

·           производство и реализация мороженого;

·           производство и реализация вафельной продукции (стаканчики, рожки);

·           услуги по хранению продовольственных товаров;

·           услуги по хранению грузов требующих таможенной очистки.

История создания ОАО "Петрохолод"

Начиналось все в 1939 году со строительства у железнодорожной станции Кушелевка холодильника №6 системы Росмясомолторга.

В 60-е годы на территории 6-го холодильника были построены еще два корпуса, и он по приказу министра был переименован в Ленинградский хладокомбинат №6.

Основным его назначением с момента ввода в эксплуатацию было хранение мясо-молочной, а позже рыбной и ягодной продукции. Производство на хладокомбинатах отсутствовало, предприятия изначально являлись необходимыми, но и убыточными.

В поисках выхода из этой ситуации на хладокомбинатах стали создаваться различные производственные участки : фасовочные, по выпуску мороженого.

На хладокомбинате № 6 цех мороженого был открыт осенью 1946 года, в том году налажено производство вафельной продукции.

25 апреля 1989 года на общем собрании трудового коллектива директором Хладокомбината №6 был избран Какабадзе Бадри Давидович. Сегодня он успешно работает на посту генерального директора ОАО "Петрохолод".

В 1993 году, объединяясь в акционерное общество, коллектив думал о создании высокотехнологичного производства, обеспечивающего выпуск высококачественной продукции, способной выстоять перед зарубежными аналогами, заполнившими российский рынок.

Осуществление программы реконструкции предприятия началось с обновления материально-технической базы. Произведена замена устаревшего оборудования в компрессорном цехе, котельной. Построены и введены в эксплуатацию административно-бытовой корпус, новые складские помещения, магазин розничной торговли, мелкооптовый склад.

Произведен капитальный ремонт помещений главного административного здания с переоборудованием их в современные офисы.

Условия рыночной экономики диктуют динамичное развитие собственного производства, внедрение новых, передовых технологий. В связи с чем, на предприятии осуществляется переоснащение производственных мощностей цеха мороженого, цеха по выпечке вафельной продукции.

ОАО "Петрохолод" производит более 8000 тонн мороженого в год. Мороженое свыше 80-ти наименований выпускается с различными натуральными наполнителями и добавками. Мороженое изготавливается на основе передовой, современной технологии по традиционным отечественным рецептам. Уникальные вкусовые качества продукта остаются неизменными благодаря тщательно соблюдаемой рецептуре.

ОАО "Петрохолод" является членом Лиги предпринимателей торговли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Начиная с 1997 года ОАО "Петрохолод" был удостоен следующих международных наград Клуба лидеров торговли : XVIII награда за технологию и качество (Франкфурт, 26 мая 1997г.), XX золотая награда за продукты питания (Дюссельдорф, 1 декабря 1997г.), награда "За лучшую торговую марку" (Женева, 1998г.), награда "Золотая Америка" за качество продукции (Нью-Йорк, 1998г.), награда "За коммерческий престиж" (Мадрид, 1998г.).

Лучшие достижения ОАО "Петрохолод" стали возможны благодаря тому, что в нынешних условиях рыночной экономики предприятие остается работоспособным, и сохраняет тенденцию к активному развитию, что, в свою очередь дает право и возможность твердо стоять на ногах сегодня. Администрация ОАО "Петрохолод" смотрит вперед и думает о будущем, когда нужно будет работать больше и интенсивнее.

Выпускаемая продукция:

Сливочный батончик

Вафельный стакан

Брикеты сливочные

Брикеты пломбир

Картонный стакан

Стаканчик полистирольный

Контейнеры СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА

Пломбир в контейнерах

Рулет

Весовое пломбир в полиэтиленовых мешках

Вафельная продукция

Сахарный рожок с шоколадной глазурью

Производство:

Производство мороженного

В 1946г. на Хладокомбинате №6 (ныне ОАО "Петрохолод") был открыт цех мороженого. Именно здесь стали выпускать столь полюбившиеся ленинградцам, всем россиянам виды мороженого: "Сахарную трубочку", батончики в шоколадной глазури, "Ленинградское".

Эпоха перестройки, перехода в новые экономические условия внесла существенные коррективы в нашу жизнь, в деятельность отечественных предприятий. Был тщательно проанализирован опыт работы зарубежных предприятий, проведены детальные маркетинговые исследования. И в результате с сентября 1996г. в цехе мороженого ОАО "Петрохолод" успешно работает современнейшая линия "Стрейтлайн-800" ( датской фирмы TETRA PACK HOYER) по производству и фасовке мороженого. На этой линии,благодаря использованию экструдерных насадок, можно выпускать различные виды мороженого (практически неограниченный ассортимент). Ее производительность: по батончикам - 18000 шт./ч, по рулетам - 650 порций/ч.

Сегодня на линии "Стрейтлайн-800" производят популярные у потребителя батончики в шоколадной глазури "Митя", "Даша", "Белые Ночи", пломбир-рулет "Элит" и др.

В 1999г. на линии по заливке мороженого в вафельные стаканчики установлен новый дозатор московской фирмы "Далва", который производит четкую дозировку мороженого с изюмом и орехами.

На "Петрохолоде" создана миксерная установка для переработки некондиционного мороженого. Она позволяет оптимизировать производственные затраты, подойти к этой проблеме по хозяйски.

Никакое, даже самое современное оборудование не гарантирует выпуск популярной, высококачественной продукции. Для этого нужны специалисты - профессионалы. Благодаря их мастерству и профессионализму на "Петрохолоде" не только сохранены традиционные рецептуры приготовления мороженого, но и постоянно создаются новые, воскрешаются давно забытые рецепты (например, рецепт шербета).

Специалисты "Петрохолода" весьма взыскательны к "букету" мороженого - сочетанию всех его ингредиентов и наполнителей. Такое оптимальное сочетание тщательно отбирается путем анонимных контрольных дегустаций. Постоянно ведется поиск новых качественных наполнителей, многие из которых (например, ромовый изюм, грецкие орехи) впервые появились в отечественном мороженом именно от "Петрохолода".

Каждая партия мороженого выпускаемого на "Петрохолоде" проходит строгий лабораторный контроль по органолептическим,физико-химическим, микробиологическим показателям и только затем поступает в торговую сеть.

Имеются все необходимые документы на производство и реализацию мороженого (лицензии, сертификаты соответствия, качественные удостоверения, ветеринарные свидетельства).

Мороженое реализуется во все регионы России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Израиль и др.).

В марте 2003 года на фабрике мороженого ОАО "ПЕТРОХОЛОД" завершилась реконструкция пастеризационно-заготовительного отделения, в ходе которой был смонтирован и введен в эксплуатацию агрегатированный комплекс датской фирмы "Tetra Pak Hoyer" для производства смесей мороженого в непрерывном технологическом цикле производительностью 5000 литров смеси в час.

В состав комплекса входит оборудование, необходимое для смешения сырья, пастеризации, гомогенизации, охлаждения и промежуточного хранения смесей. Комплекс также имеет оборудование, обеспечивающее автоматическую мойку (CIP), исключающее влияние человеческого фактора на качество санитарной обработки оборудования.

Замкнутый цикл производства смесей контролируется электроникой, что обеспечивает точное соблюдение необходимых температурных режимов и позволяет производить продукцию, исключая контакт с воздухом рабочей зоны. Дополнительно пастеризационно-заготовительное отделение оснащено высокопроизводительным участком по приготовлению наполнителя крем-брюле и натуральных плодово-ягодных наполнителей с насыщенными вкусовыми характеристиками.

Комплекс позволяет производить смеси на натуральном молоке. В приготовлении смесей мороженого ОАО "ПЕТРОХОЛОД" используется цельное коровье молоко, получаемое из пригородных совхозов "Марьино" и "Ушаки".

Благодаря современному оборудованию увеличились сроки хранения мороженого, что позволяет расширить рынок сбыта и поставлять мороженое в отдаленные уголки России, а также выйти на рынки других стран.

Производство вафельной продукции

Парк оборудования ОАО "Петрохолод" постоянно обновляется, расширяются производственные площади, что позволяет наращивать объемы производства, все более разнообразить ассортимент. С 1998г. в вафельном цехе успешно эксплуатируется высокопроизводительная линия для выпечки сахарных рожков австрийской фирмы "HAAS" - лидера в производстве оборудования подобного рода.

Благодаря квалифицированным специалистам на "Петрохолоде" отлажено работает и "старое" советское оборудование, на котором продолжается выпуск традиционных вафельных стаканчиков для мороженого.

Сегодня вафельная продукция не только используется для нужд собственного производства, но и охотно покупается производителями мороженого из других регионов России.

Производство гофротары

В 2000г. на ОАО "Петрохолод" оборудован цех для изготовления коробок из трехслойного гофрокартона, марки Т-22 и Т-23. Коробки производят на прокатно-высечных станках типа "Карат". На данный момент выпускается 13 видов коробок для нужд собственного производства и для других организаций.

Возможно изготовление коробок 4-х клапанных и сложной конфигурации с одноцветной флексопечатью для пищевых и прочих товаров.

На осенне-зимний период принимаем заказы на изготовление тары по индивидуальным размерам. Цены договорные.

Хранение и реализация продуктов питания

ОАО "Петрохолод", являясь крупной структурой в системе оптовой торговли Северо-Западного региона России, универсально оснащенное, качественно выполняет весь комплекс работ по хранению и продаже товаров. Склады обеспечивают хранение мясо-молочной и рыбной продукции при температуре от-20 до + 20 С. Охлаждаемые складские корпуса одновременно могут принять на хранение до 20000 тонн продукции условной емкости. Предоставляются склады для товаров требующих таможенной очистки. Железнодорожные подъездные пути обеспечивают одновременный фронт выгрузки 5 вагонов. Ответственное хранение обеспечивают квалифицированные товароведы, кладовщики, персонал отвечающий за соблюдение специального температурно-влажностного режима в холодильных камерах.

Существует дозиметрическая служба, в состав которой входят квалифицированные специалисты, осуществляющие радиационный контроль по всем группам товаров поступающих на хранение и реализуемых в торговую сеть.

Имеется лицензия на хранение алкогольной продукции, а также лицензии на учреждение склад временного хранения и таможенного склада.

Реализация продуктов питания:

·          замороженные продукты питания

·          Продукция предприятия ООО «Петрохолод-Фиш» (свежемороженая рыба и море продукты)

·          Продукция производства ООО «Петрохолод-пищевые технологии»

ОАО "ПЕТРОХОЛОД" (г. Санкт-Петербург) является крупнейшим производителем мороженого на территории Северо-запада и поставляет свою продукцию в более чем 35 городов России, бывшего СНГ и страны дальнего зарубежья.

ОАО "ПЕТРОХОЛОД" предлагает неизменно высокое качество продукции, подтвержденное более чем 60-летней историей компании и нашедшей признание у потребителей всей России и стран бывшего СНГ.

Заключение о дегустации мороженного

На дегустации нам было предложено два вида мороженного: сливочное мороженное в вафельном стаканчике с орехом и эскимо крем-брюле. Оба вида мороженного соответствуют всем органолептическим свойствам.

Вкус и запах в меру сладкий, чистый, характерный для данного вида мороженого, без посторонних привкуса и запаха

Структура однородная, без ощутимых комочков жира, стабилизатора и наполнителя. В мороженом с пищевым покрытием структура глазури однородная, без ощутимых частиц сахара, какао-продуктов и сухих молочных продуктов.

Консистенция мягкая, кремообразная - для мягкого мороженого.

Плотная или умеренно плотная - для закаленного мороженого.

Цвет равномерный, характерный для данного вида мороженого, мороженое в шоколадной глазури - цвет, характерный для данного вида глазури.

Поверхность ровная, гладкая.

Поверхность мороженого полностью равномерно покрыта глазурью.

Палочка плотно держится в мороженом.

Вафельные изделия - без повреждений.


Информация о работе «Выставка продуктов питания. Экскурсия на предприятие пищевой промышленности с дегустацией»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 69252
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
176171
1
8

... : завтрак, ланч, обед, а также вина, закуски и напитки в течение дня. Возможные варианты меню на каждый день оговаривается с экипажем на месте /24/. 3. Традиции питания разных народов как основа разработки туров для гурманов   3.1 Особенности национальных блюд и история их происхождения   Кухня любой страны – это свой, особый мир: яркий и острый, либо тусклый и никакой, изысканный ми ...

Скачать
78345
3
7

... хлеба и хлебобулочных изделий. Рисунок 3.1.5 - Прилавок. Предназначение: прилавок предназначен для хранения разного рода продуктов (консервов, алкогольных напитков, соков и др). 4. Анализ коммерческой деятельности 4.1 Маркетинговая деятельность Грамотный бизнес требует внятной концепции, то есть необходимо четко понимать, какие задачи компания ставит перед собой, и как он будут ...

Скачать
159568
47
12

... - на 10%; при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» - на 25%.   4 Совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» 4.1 Совершенствование товарной политики предприятия. Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – мороженого «Яначка» С целью совершенствования ...

Скачать
115884
1
0

... 20 марок. В северных провинциях вина, как правило, более нежные, чем грубое вино с юга, за исключением многих легких и ароматных вин Сицилии. Во многом высокий уровень развития туризма в Италии объясняется высоким качеством сервиса и обслуживания. Конечно же, дело здесь и в итальянском характере. Приятно по прибытию в страну встретить гостеприимных и жизнерадостных людей. Ваше пребывание станет ...

0 комментариев


Наверх