2.3 ООО «Первое хлебопекарное объединение»

ОАО "Хлеб" (ТМ «Дарница») является давно, уже более 70 лет, действующим на региональном рынке предприятием, производящим широкий ассортимент хлебобулочных изделий и осуществляющим сбыт в более 1000 торговых точках города. Отличительной особенностью предприятия является большая доля подового хлеба, изготавливаемого по оригинальной традиционной технологии…

Одним из символов Петербурга, безусловно, является ржаной круглый хлеб, производимый по особой технологии: без добавления прессованных дрожжей. Ржаной хлеб от «Дарницы» - это рецепт долголетия и здоровья, благодаря уникальной технологии производства.

Хлеб, как известно, всему голова - не только за столом, но и на производстве. Однако, не хлебом единым интересуются сегодня петербуржцы, все больший спрос получают батоны, кондитерские изделия, и такое современное предприятие как "Дарница" не может отставать от требований рынка. С каждым годом ассортимент продукции, выпускаемой "Дарницей", расширяется и обновляется.

Модернизация, постоянно проводящаяся на заводе, позволяет удовлетворить любые вкусы петербуржцев. Внедрение новых комплектующих на линии мелкоштучных изделий позволило "Дарнице" выпускать теперь совершенно новое изделие - сдобные рулеты "Василиса" с самыми разнообразными начинками. Так же появилась и другая новинка "Дарницы" – песочный пирог "Гостинец". Нежное рассыпчатое тесто и вкусные ягодные начинки делают пирог лучшим лакомством для сладкоежек.

Забота о полезности выпускаемой продукции – главная традиция "Дарницы", поэтому постоянно обновляется и расширяется ассортимент изделий группы "здоровье". Ее составляют недорогие диетические хлеба – отрубные и выпекаемые из муки грубого помола, эти хлеба способствуют лучшей работе кишечника, выводу из организма токсичных веществ. Другое направление группы "здоровье" – цельнозерновые хлеба, обогащенные натуральными добавками: "Олимп", "Афродита", "Титан". А теперь хлеба с зерновыми добавками: подсолнечником, пшеницей, кукурузой - «Полюшко».

Продукция известного предприятия представлена во всех районах Петербурга: в булочных и гипермаркетах таких как "Окей", в крупных магазинах сети "Находка" и всех универсамах города... Ее легко узнать на витринах благодаря красивой упаковке и яркой символике: "Дарницу" представляет девушка в солнечном круге (по легенде – дочь языческого бога славянских народов Ярилы).

История создания ОАО "Хлеб" (ТМ «Дарница»)

В начале 30-ых годов по Приказу Всесоюзного объединения "Союзпромхлебопечение" был построен первый в Ленинграде хлебозавод системы инженера-конструктора железнодорожного транспорта Г.П. Марсакова - оригинальная кольцевая система хлебозавода, позволяющая создать предприятие достаточно большой мощности на ограниченной производственной площади, что в те годы являлось одним из непременных условий.

Для его строительства был выбран участок в районе Большой Зелениной улицы. Директором строящегося предприятия был назначен И.А.Абрамов и уже в августе 1933 года в эксплуатацию пущена 1-я линия по выпуску подового круглого хлеба.

В 1935 году предприятие наименовали как "Хлебозавод Приморского района".

В годы Великой Отечественной войны завод не прекращал свою работу ни на один день. К 1942 году все 3 линии были реконструированы для выработки ржаного формового хлеба. Производство хлеба приравнивалось к производству снарядов. В тех случаях, когда отключали электроэнергию, для непрерывного выпуска продукции приходилось вырабатывать электричество при помощи ручных приводов, смонтированных на печах. Работники завода не могли оставить изнуренных голодом ленинградцев без последней надежды на выживание - без хлеба. Город выстоял, выстоял и завод. В послевоенные годы начался расцвет предприятия, завод заработал во всю мощь и силу. В 1948 году его переименовали в "Хлебозавод Ждановского района".

В 1951 году заводу было присвоено почетное звание "Завод отличного качества".

В 1977 году завод переименовали в "Хлебозавод Петроградского района".

В 1993 году в период приватизации он преобразован в Открытое Акционерное Общество "Хлеб". С этого момента, на предприятии начались процессы реорганизации и создания новых цехов. Стремясь к максимальному удовлетворению потребностей покупателей, в 1994 году на заводе был построен и успешно запущен цех по производству батонов. Кроме того, были освоены производства формовых традиционных и заварных сортов хлеба. В 1996 году введена в эксплуатацию линия "Компактлайн весна", швейцарской фирмы SEEWER RONDO, по выработке слоеных мелкоштучных изделий с различными начинками. В 2000 году организован участок упаковки мелкоштучных изделий на итальянской поточной линии "Swift", а так же линия по нарезке и упаковке батонов.

Более 10 лет хлебозавод ОАО "Хлеб" (торговая марка "Дарница") входит в тройку крупнейших по объему производимой продукции хлебопекарных предприятий города.

За высокие потребительские качества круглый хлеб от ТМ "Дарница" удостоен золотых медалей многих международных выставок.

Постоянно расширяя производство и совершенствуя технологии, мы преследуем цель – обеспечение продовольственного рынка Санкт-Петербурга высококачественными товарами.

Миссия предприятия - обеспечивать людей лучшей хлебобулочной и кондитерской продукцией в широком, постоянно обновляющемся ассортименте, для того, чтобы каждый покупатель смог насладиться как любимым, так и новым вкусом.

Легенда тороговой марки «Дарница»

«… и наказ тебе отцовский даю

– о добром человеке заботу неси,

зерно сбереги, колос от ветров

непогоды укрой, урожай сохрани,

да хлебом вкусным одари…»

из народной легенды о боге Солнца

- Яриле и дочери его Дарнице»

Выпускаемая продукция:

·          Традиционный хлеб: подовый (ржаной, дарницкий, пшеничный); формовой (столичный, дарницкий, столовый); заварные сорта хлеба (бородинский, ржаной Московский, карельский)

·          Фирменный хлеб: хлеб «Левашовский» с отрубями, хлеб «Олимп» и т.д.

·          Батоны: Нарезной, Городской, Студенческий и т.д.

·          Продукция "ЗДОРОВЬЕ": Хлебцы Докторские, Хлеб Отрубной формовой, Хлеб Белково-пшеничный

·          Кондитерские изделия: кекс "Волжский", кекс «Творожный», кекс «Столичный», рулет «Бисквитный фруктовый», кекс «Юбилейный»

·          Сдобные изделия: марочные (сдоба «Венская», рулет сдобный «Василиса», пирог «Гостинец», круассан "Забавный" и т.д.) Традиционные (слойка «Свердловская», хлебец «Ленинградский», сырные палочки, сочни с творогом и т.д.)

·          Эксклюзивная продукция: каравай «Сувенирный», пирог «Праздничный»

·          Сыпучая продукция: Мука блинная, сухари панировочные, квас сухой хлебный "домашний"

Широкий ассортимент выпускаемой продукции, стабильное качество, доступные цены, а также индивидуальный подход к каждому покупателю характеризуют ОАО "Хлеб" (ТМ «Дарница») как стабильного и надежного партнера в бизнесе.

Заключение о дегустации хлебных изделий

На дегустации нам были предложены три вида продукции: кекс «Творожный», сдоба «Венская» с лимонной начинкой и батон нарезной.

Вся дегустируемая продукция соответствовала органолептическим показателям, внешний вид соответствовал сорту продукции.

Поверхность изделий гладкая, блестящая, без крупных трещин и подрывов, не загрязненная.

Окраска корок равномерная, не бледная и не подгоревшая.

Мякиш свежего хлеба мягкий, хорошо пропеченный, не липкий и не влажный на ощупь, эластичный, после легкого надавливания пальцем принимает первоначальную форму.

Вкус и аромат хлеба приятные, соответствующие данному сорту изделий.



Информация о работе «Выставка продуктов питания. Экскурсия на предприятие пищевой промышленности с дегустацией»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 69252
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
176171
1
8

... : завтрак, ланч, обед, а также вина, закуски и напитки в течение дня. Возможные варианты меню на каждый день оговаривается с экипажем на месте /24/. 3. Традиции питания разных народов как основа разработки туров для гурманов   3.1 Особенности национальных блюд и история их происхождения   Кухня любой страны – это свой, особый мир: яркий и острый, либо тусклый и никакой, изысканный ми ...

Скачать
78345
3
7

... хлеба и хлебобулочных изделий. Рисунок 3.1.5 - Прилавок. Предназначение: прилавок предназначен для хранения разного рода продуктов (консервов, алкогольных напитков, соков и др). 4. Анализ коммерческой деятельности 4.1 Маркетинговая деятельность Грамотный бизнес требует внятной концепции, то есть необходимо четко понимать, какие задачи компания ставит перед собой, и как он будут ...

Скачать
159568
47
12

... - на 10%; при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» - на 25%.   4 Совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» 4.1 Совершенствование товарной политики предприятия. Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – мороженого «Яначка» С целью совершенствования ...

Скачать
115884
1
0

... 20 марок. В северных провинциях вина, как правило, более нежные, чем грубое вино с юга, за исключением многих легких и ароматных вин Сицилии. Во многом высокий уровень развития туризма в Италии объясняется высоким качеством сервиса и обслуживания. Конечно же, дело здесь и в итальянском характере. Приятно по прибытию в страну встретить гостеприимных и жизнерадостных людей. Ваше пребывание станет ...

0 комментариев


Наверх