2. Экскурсия на предприятие пищевой промышленности

2.1 ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"

ü   лидер российского рынка пива с долей более 38%

ü   самая крупная России компания в сфере производства товаров народного потребления

ü   пивоваренные заводы в 10 городах России — в Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Челябинске, Красноярске, Хабаровске, Новосибирске; завод в Баку (Азербайджан)

ü   2 собственных солодовни

ü   производственная мощность — 50 миллионов гектолитров пива в год

ü   около 30 брендов пива (в их числе «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664, ряд региональных марок) и 10 непивных брендов

ü   продажи в 98% торговых точек России

ü   бренд «Балтика» входит в тройку самых дорогих брендов России, №1 по продажам в Европе

ü   Продукция компании «Балтика» представлена более чем в 50 странах мира, в том числе в странах Западной Европы, Северной Америки, ближневосточного региона

ü   Пивоваренная компания "Балтика" входит в группу Carlsberg, которой принадлежит 88,86% уставного капитала Компании.

Основной целью Пивоваренной компании "Балтика" является:

Ø   Постепенно увеличивать долю на пивном рынке России при сохранении высокой прибыльности.

Ø   Вывести бренд «Балтика» на лидирующие позиции в мире.

Основные задачи:

Ø   Фокус на построении сильных брендов, премиализации и инновациях

Ø   Лидерство во всех ценовых сегментах, регионах и каналах продаж

Ø   Поиск дополнительных источников прибыльного роста:

за счет географической экспансии

за счет развития смежных направлений

Ø   Повышение эффективности бизнес-процессов и операционное совершенство

Ø   Создание и постоянное развитие лучшей команды профессионалов

История ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"

Пивоваренный завод "Балтика" был построен по проекту института "Гипропищепром-2" как один из пивных заводов Ленинградского производственного объединения пивоваренной и безалкогольной промышленности "Ленпиво".

Строительство нового завода началось в 1978 году. Государственное предприятие "Пивоваренный завод "Балтика" было образовано в 1990 году сразу после завершения строительства.

Первая партия пива была отпущена в торговую сеть в ноябре 1990 года, тогда было произведено всего 27 тыс. литров пива. На тот момент не существовало единого бренда "Балтика", пиво продавалось под широко известными марками "Жигулевское", "Рижское", "Адмиралтейское", "Праздничное".

В 1992 году началась приватизация предприятия, в процессе которой произошла его реорганизация в Открытое Акционерное Общество. Акционерами "Балтики" тогда стали 28 юридических и свыше 2 000 физических лиц. Крупнейшим держателем акций "Балтики" на сегодняшний день является компания "Балтик Бевериджиз Холдинг" (Baltic Beverages Holding AB).

Примерно в это же время началось создание собственной торговой марки - "Балтика". Пиво «Балтика» должно было стать продуктом высочайшего европейского уровня, сваренным по классической технологии. Реализуя эту задачу, руководство завода разработало первую инвестиционную программу реконструкции и развития предприятия.

Благодаря реализации программы реконструкции, "Балтика" стала первым в России пивоваренным заводом, оснащенным самым современным европейским оборудованием. Региональная экспансия компании началась в 1997 году, когда был создан собственный холдинг и приобретён контрольный пакет акций завода "Донское пиво" в Ростове-на-Дону. В октябре 2000 года компания "Балтика" установила контроль над заводом "Тульское пиво". В тот же момент профильные департаменты компании "Балтика" разработали инвестиционную программу, нацеленную на увеличение мощностей приобретённых заводов и замену устаревшего оборудования. Кроме этого, с 1998 года "Балтика" создает сеть сбытовых подразделений в регионах. Таким образом, прежнее название - ОАО "Пивоваренный завод "Балтика" - потеряло актуальность.

В 1998 году акционеры утвердили решение Совета Директоров о переименовании предприятия в ОАО "Пивоваренная компания "Балтика".

В 1999 году на территории завода "Балтика" в Санкт-Петербурге закончено строительство автоматизированного склада готовой продукции. Его уникальность заключается в высокой автоматизации и возможности отгрузки продукции на автомобильный и железнодорожный транспорт.

30 ноября 2000 года состоялось открытие крупнейшего в России "Солодовенного завода Суффле-Санкт-Петербург". Завод построен ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" совместно с французской фирмой "Groupe Soufflet". Французские партнёры вложили в проект около $35 млн., им принадлежит 70% акций завода, остальные расходы взяла на себя "Балтика", доля которой в проекте составляет 30%. Производственная мощность "Солодовенного завода Суффле-Санкт-Петербург" составляет 105 тысяч тонн солода в год.

В августе 2004 года на предприятии «Балтика» в Туле состоялось открытие самого современного в России и ближнем зарубежье солодовенного завода. Высококачественный солод, получаемый на заводе из ячменя элитных сортов (таких как Скарлетт, Престиж и Барке), полностью соответствует стандартам ведущих европейских производителей.

Поворотным моментом в истории компании "Балтика" стал 2006 год. 7 марта подавляющее большинство акционеров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» высказались за объединение компании с пивоваренными компаниями «Вена», «Пикра» и «Ярпиво».

Объединение компаний стало уникальным для России проектом, с точки зрения специфики, сложности и сроков. Процедура прошла в строгом соответствии с российским законодательством и при полном соблюдении интересов акционеров всех четырех компаний. Благодаря четкой координации действий акционеров, менеджмента и всех сотрудников компаний «Балтика», «ВЕНА», «Пикра», «Ярпиво», а также открытой информационной политике проект был реализован в строгом соответствии с международным корпоративным правом.

С 2007 года компании «Балтика», «ВЕНА», «Пикра», «Ярпиво» существуют как единое юридическое лицо.

В ноябре 2006 года «Балтика» представила новый крупный инвестиционный проект - строительство первого в Западной Сибири пивоваренного завода «Балтика». Строительство завода «Балтика-Новосибирск» началось в январе 2007 г. Изначально планировалось, что мощность завода будет составлять 2 млн. гл. пива в год. Но финансовые успехи Компании и потенциал регионального рынка позволили увеличить проектную мощность до 4,5 млн. гл. в год. Филиал «Балтика-Новосибирск» торжественно открылся 26 мая 2008 г.

В массовом сознании укрепляется понятие об "экономическом феномене "Балтики". В мировой истории немного примеров, когда отдельная компания за такое короткое время становилась лидером отрасли. Сегодня "Балтику" можно назвать национальной гордостью России.

Миссия отражает предназначение компании, определяет смысл ее существования. Миссия ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» звучит следующим образом:

Мы создаем качественный продукт, который дарит людям радость общения, делает их жизнь ярче и интереснее

С момента образования ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» выполняет целый комплекс обязательств перед:

сотрудниками: обеспечивать достойные условия труда, заниматься развитием профессиональных навыков персонала, обеспечивать достойную заработную плату;

акционерами: реализовывать поставленные задачи, приносить прибыль и оправдывать инвестиционные вложения;

потребителями: обеспечивать высокое качество продукции, отвечать вкусам и потребностям;

партнерами: соблюдать условия партнерских отношений, действовать строго в рамках законодательства;

обществом: соблюдать его ценности, нормы и правила, добросовестно вести бизнес в рамках законов общества.

Главное условие социальной ответственности компании «Балтика» - эффективный и конкурентоспособный бизнес. Улучшение социальной ситуации в стране, рост благосостояния населения во многом зависит от конкурентоспособности российских товаров на международном рынке.

Степень социальной ответственности Компании измеряется не количеством денег, вложенных в развитие социальной сферы, а в том, как ее деятельность отражается на развитии государства, региона, города.

Устойчивое развитие бизнеса позволяет «Балтике» своевременно и в полной мере выплачивать налоги в бюджеты разного уровня.

«Балтика» реализует социально-ориентированную политику в отношении персонала: обеспечивает достойную оплату труда и социальные гарантии сотрудникам.

«Балтика» инвестирует средства в развитие смежных отраслей промышленности. Каждое рабочее место в пивоваренной промышленности дает 10-15 дополнительных рабочих мест в смежных отраслях.

«Балтика» активно участвует в общественно значимых событиях и социальных проектах национального и регионального масштаба, поддерживает государственные и некоммерческие организации в сфере здравоохранения и социальной защиты.

Обладая современными производственными мощностями на территории всей страны, "Балтика" уделяет большое внимание экологической ситуации в районах расположения своих заводов и предъявляет самые высокие требования к экологической безопасности производства. Компания реализует проекты в области экологии по трем направлениям: снижение воздействия на окружающую среду, экономия природных ресурсов, оптимизация обращения с отходами. В компании действует экологическая политика.

Выпускаемая продукция:

Арсенальное

Балтика Кулер

Балтика LITE

Балтика №0

Балтика №1

Балтика №2

Балтика №3

Балтика №4

Балтика №5

Балтика №6

Балтика №7

Балтика №8

Балтика №9

Жигулёвское

Индиана Джус

Carlsberg

Невское ICE

Ярпиво

Battery

Tuborg Green

Заключение о дегустируемых сортах пива

После экскурсии была проведена дегустация некоторых видов пива. Процесс дегустации состоит из нескольких последовательных этапов:

- сосредоточить внимание и несколькими последовательными вдохами через нос ощутить запах пива;

- взболтать пиво по кругу в бокале, и отметить разницу в интенсивности и качестве запаха воспринимаемого при взбалтывании пива в бокале и без него;

- визуально оценить образование пены, прозрачность, блеск;

- взять в рот немного пива, выдержать в течение 15 секунд и зафиксировать первое впечатление;

- ощутить полный аромат пива носом и ртом;

- проглотить пиво и ощутить вкус и послевкусье.

На мой взгляд, наиболее приятными на вкус и запах оказались следующие виды пива: «Кулер», « Балтика 3», «Туборг», «Карлсберг». Наиболее неприятные: «Балтика №6» и «Балтика №8», имеющие неприятный горьковатый вкус и посторонний специфический запах.



Информация о работе «Выставка продуктов питания. Экскурсия на предприятие пищевой промышленности с дегустацией»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 69252
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
176171
1
8

... : завтрак, ланч, обед, а также вина, закуски и напитки в течение дня. Возможные варианты меню на каждый день оговаривается с экипажем на месте /24/. 3. Традиции питания разных народов как основа разработки туров для гурманов   3.1 Особенности национальных блюд и история их происхождения   Кухня любой страны – это свой, особый мир: яркий и острый, либо тусклый и никакой, изысканный ми ...

Скачать
78345
3
7

... хлеба и хлебобулочных изделий. Рисунок 3.1.5 - Прилавок. Предназначение: прилавок предназначен для хранения разного рода продуктов (консервов, алкогольных напитков, соков и др). 4. Анализ коммерческой деятельности 4.1 Маркетинговая деятельность Грамотный бизнес требует внятной концепции, то есть необходимо четко понимать, какие задачи компания ставит перед собой, и как он будут ...

Скачать
159568
47
12

... - на 10%; при упаковке в полистироловые коробки, поддоны, антисептические пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» - на 25%.   4 Совершенствование маркетинговой деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» 4.1 Совершенствование товарной политики предприятия. Бизнес- план по внедрению в производство нового вида продукции – мороженого «Яначка» С целью совершенствования ...

Скачать
115884
1
0

... 20 марок. В северных провинциях вина, как правило, более нежные, чем грубое вино с юга, за исключением многих легких и ароматных вин Сицилии. Во многом высокий уровень развития туризма в Италии объясняется высоким качеством сервиса и обслуживания. Конечно же, дело здесь и в итальянском характере. Приятно по прибытию в страну встретить гостеприимных и жизнерадостных людей. Ваше пребывание станет ...

0 комментариев


Наверх