1. Теория вопроса

Война и мир – есть только этапы (циклы и ритмы) бытия человечества (и державы).

Мир есть способ исполнения ролей, сформированных последней войной, он формирует потенциал перемен, и это его «работа» и его «дело».

Война – есть способ структуризации, то есть способ перехода к новой модели архитектуры мира и управления им, способ перераспределения старых и получения (завоевания) новых мест, ролей и статусов государств и ее участников. Она реализует потенциал перемен, перераспределяет его, и это ее «работа» и ее «дело». Таким образом, война – такое же нормальное состояние цивилизации, как и Мир, так как является только фразой цикла ее бытия, неким итогом Мира и процедурой становления его новой архитектуры, смены существующих парадигм, ролей и ресурсов, в том числе и ресурсов глобального (регионального, государственного) управления.

Война – это целенаправленный процесс, характеризующийся борьбой субъектов геополитики за утверждение их победившей части в новой роли и статусе (или за подтверждение старой роли и статуса), за возможность формирования или новой картины мира и последующее управление им. Цель Мировой Войны – не уничтожение противника, а силовое перераспределение ролевых функций государств. Война всегда заканчивается не миром, а победой одной из сторон. При этом победитель получает все, а побежденный – лишь шанс для своего национального выживания путем сокращения в новой роли и качестве объекта эксплуатации и территории освоения.

История человечества подтверждает, что победитель в войне всегда считает ресурсы побежденного своей военной, а значит т бесплатной добычей. Сам факт победы в войне как бы априори, подразумевает право на бесплатную эксплуатацию населения и ресурсов побежденного.

В результате войны:

- победители будут единолично управлять всем миром, то есть всеми его связями, пользоваться всеми его ресурсами и выстраивать по своему произволу нужную им мировую архитектуру, закрепляя на века свою победу и себя в новом статусе и возможностях, создавая соответствующую систему международного права;

- побежденные будут управляться победителями, станут частью подсистемы, обеспечивающей новое глобальное управление, и будут расплачиваться своими национальными интересами, ресурсами, территорией, историческим прошлым, культурой и будущим.

«Современная война - это состояние перманентной, непрекращающейся и управляемой «смуты», навязываемой сильнейшими остальному миру». «Признаки войны – это постоянные и перманентные изменения потенциалов сторон, в ходе которых обнаружатся, что одна из них явно теряет свой совокупный потенциал и сдает позиции, а другая их явно наращивает». Цена войны и победы в ней прямо зависит от нашего понимания того, что – это спасение нации, ее будущего, а поражение – это рабство и гибель русской цивилизации.

2. Анализ обстановки в мире

Анализ существующей в мире обстановки проведен применительно к нашему главному тезису, говорящему о том, что сегодня война идет одновременно на нескольких театрах войны, на нескольких уровнях и стратегических направлениях, и ее ведут несколько стратегических игроков.

Мы считаем, что:

- война ведется инициативным порядком США со всем «остальным миром»;

- основным театром войны является континент Евразия, на котором и развертывают основные стратегические сюжеты ее инициаторы;

- противная сторона – «остальной мир» - пытается нескоординировано противодействовать экспансии – агрессии США, делая попытки переноса военных действий на национальные территории США и стан Западной Европы;

- стратегическая инициатива, а также подавляющее преимущество во всех сферах войны находятся в руках США;

- война ведется одновременно на уровнях цивилизаций (стран), государств и отдельных этносов, а также комплексно во всех сферах жизнедеятельности субъектов этих уровней;

- основными театрами военных действий и стратегическими направлениями ведущейся США войны являются российско-славянское и арабско-мусульманское; китайское стратегическое направление войны пока это резервируется в качестве вспомогательного.

Особенностью современного этапа войны являются попытки каждого из главных противников США противостоять их экспансии – агрессии самостоятельно, не делая очевидных попыток к взаимодействию в поисках адекватных ответов. Как ни неприятно это осознавать, но мы сегодня расхлебываем результаты своего военного поражения в «холодной войне», расплачиваемся национальными интересами (территорией, ресурсами, национальным потенциалом, моральным уничтожением), резким падением международного авторитета, потерей роли и статуса сверхдержавы. И мы еще не знаем окончательной цены нашего поражения в «холодной войне».

«Нашему противнику важно, чтобы Россия никогда бы и впредь не могла восставать из пепла». Это значит, что должна исчезнуть цивилизационная, национальная, культурная и экономическая база России, ее военная мощь. Все существующие глобальные геополитические проекты (американский фундаментально-либеральный, исламский радикальный и китайский) несут в себе свои собственные цели, свои идеи, свои системы ценностей и свою систему управления миром. При этом каждый из них рассматривает Россию только и исключительно в качестве набора «ресурсосодержащих пространств, подлежащих освоению».


Информация о работе «Доктрина урбанизационной безопасности Российской Федерации»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 122552
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
149790
0
8

... Тюменский еженедельник «Возрождение», 2002, № 18 (статья ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ). 3.                             Статья ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОЙ АРХИТЕКТУРЫ С ПОЗИЦИИ КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (9 м. п. стр.), высланная для публикации в Тюменское отделение Концептуальной партии «Единение», освещающей на страницах СМИ проблемы ...

0 комментариев


Наверх