3. Основные тенденции и перспективы развития антиглобалистского движения

Проведенные исследования показали, что в мире насчитывается более 500 антиглобалистских организаций различного направления. Несмотря на то, что многие антиглобалистские организации ставят перед собой разные задачи и используют различные методы и средства для достижения цели, всех их объединяет наличие трех элементов в неоформленной, но зарождающейся общей идеологии – борьба с бедностью, чувство справедливости, идентичность.

Важнейшим аспектом антиглобалистского движения является его сетевой характер, отсутствие традиционной пирамидальной иерархии. Все движения и идеологии равны, и нет доминирующей организации. В этом можно увидеть предпосылку долговечности антиглобалистского движения, поскольку сеть является принципиально открытой и разомкнутой.

Практически все антиглобалистские организации имеют свои сайты в Интернете, что позволяет быстро распространять необходимую информацию. Быстроту реагирования различных групп внутри антиглобалистского движения обеспечивает многолетняя традиция неформальных отношений, сложившаяся в среде лидеров неправительственных организаций, определяющих лицо и содержание антиглобалистского движения. Демонстрации протеста с участием десятков тысяч человек из разных уголков мира призваны не только решать политические задачи, но и сплачивать людей с перспективой расширения социальной базы антиглобалистского движения на основе формирования личных контактов.

В то же время, антиглобалистское объединение по принципу противостояния общему противнику достаточно неустойчиво в долгосрочной перспективе. У антиглобализма пока нет двух важнейших составляющих, которые могли бы сделать его самостоятельной мировой политической силой – общей целостной идеологии и единого руководящего органа.

Всемирный социальный форум и его исполнительные структуры пока еще не имеют ни единой идеологии, ни единого политического центра. Создание того и другого, видимо, является важнейшей задачей всех антиглобалистских организаций, если они намерены всерьез противостоять неолиберальной глобализации.

Антиглобалистское движение как альтернатива нынешнему варианту глобализации содержит в себе и альтернативные перспективы.

Перспектива первая: антиглобализм развивается в нынешнем направлении, полностью развертывая свой потенциал именно как альтернативное направление. И тогда рано или поздно он превратится в главного политического и общественного противника существующего строя, по крайней мере на Западе, станет вторым полюсом в рамках западной цивилизации. При этом варианте развития антиглобализм станет легитимным преемником социал-демократического, коммунистического и иных левых движений прошлого и в качестве такового будет противостоять уже не неолиберализму (в чистом виде неолиберализм обречен), а его возможным наследникам.

Вторая перспектива: антиглобализм, сохраняя свои нынешние рамки, остается массовой организацией глобального гражданского общества вне политической партийности. И в этом плане он предстает не столько антагонистом другой политической силы и другого проекта, сколько силой, добивающейся максимума контроля за глобальным политическим обществом, максимума своего влияния, максимума своего голоса в решении глобальных проблем.

Итак, антиглобализм – прежде всего движение, которое явилось ответом на недовольство достаточно большой части западного общества нынешней интеграцией. То, что кажется великолепным и удачным с Востока, нередко выглядит уродливым и бессмысленным с Запада. Страны Центральной Европы стремятся в НАТО и Евросоюз, «Макдональдс» кажется в провинциальном украинском городе признаком цивилизованности, а переговоры с МВФ – спасением для нереформируемых экономик.… Но в любой западной газете вы прочтете статьи о забюрократизованности европейских и евроатлантических структур, о том, что транснациональные корпорации нередко не считаются с интересами своих работников так, как это делается на национальных предприятиях, используют свой громадный вес в экономике для игнорирования не только требований профсоюзов, но даже элементарных прав потребителей, о том, что на престижных курортах Запада проводят референдумы о недопущении строительства «Макдональдса», присутствие которого разрушит респектабельный образ города, о бессмысленности деятельности МВФ, кредиты которого только поддерживают на плаву криминальные элиты и позволяют им и далее откладывать реформы в своих странах, обманывая западных кредиторов и налогоплательщиков… Эти статьи пишут отнюдь не антиглобалисты, но они явно указывают на недостатки глобализации.


Заключение

Сегодня такое понятие как антиглобализм знакомо, наверняка, каждому.

Их выступления и демонстрации сопровождаю каждую встречу «Большой восьмёрки», различные экономические форумы, посвящённые проблемам и перспективам глобализации и т.д. Зачастую, эти выступления бывают далеко не мирными, и даже есть человеческие жертвы. Поэтому в представлении рядового обывателя антиглобалисты выступают как группа анархически настроенных молодых людей, которые напрочь отвергают глобализацию и громят «Макдональдсы».

Но деятельность движения не ограничивается одними демонстрациями, участники собираются на конференции и проводят форумы, посвящённые разработке тактики и стратегии борьбы с негативными процессами глобализации, так как большинство участников не выступает против глобализации как таковой.

Основу движения составляет население не беднейшей части планеты, по которым глобальные процессы ударяют больнее всего, а жители Северной Америки и Западной Европы.

Состав антиглобалистского движения очень пестрый. Здесь и левые, и правые. И радикалы и реформисты. Есть, например, анархистский "Черный блок", который специализируется на агрессивных действиях, погромах дорогих магазинов и офисов, на столкновениях с полицией. Промежуточное положение между "Черным блоком" и мирными группировками занимают такие образования (тоже более или менее анархистского толка), как "Ya Basta" и "Tutti Bianchi", к погромам имущества не склонные, но постоянно идущие на столкновения со стражами порядка. Кроме того, в движении антиглобалистов принимают участие более мирные официальные коммунистические партии, профсоюзы, различные левые группировки. Именно они дают основную массу демонстрантов на антиглобалистских акциях. Но одним из наиболее ярких, идеологически оформленных собственно антиглобалистских движений, претендующих на лидерство в этом направлении, является, несомненно, АТТАК. АТТАК (по-французски ATTAC), что переводится как "Ассоциация (вариант - не "ассоциация", а "действие") за налогообложение трансакций (вариант - не "налогообложение трансакций", а "налог Тобина") в интересах граждан". Именно «АТТАК-Франция» является главным инициатором различных антиглобалистских конференций и форумов.

Как бы то ни было, покуда глобализация не будет проходить «нормально», то есть без негативных последствий для стран, не входящих в «золотой миллиард», антиглобализм будет существовать. По мнению министра финансов РФ Кудрина, антиглобализм связан именно с проблемами, возникающими в ходе глобализации. Выступления антиглобалистов - "это спонтанная, хаотическая, непродуманная реакция", считает вице-премьер. Он уверен, что необходимо тщательно и серьезно просчитывать последствия глобализации и предотвращать негативные последствия.


Список литературы

 

2.       Клеман К., Шеин О.В. «Антиглобалистское движение и его перспективы в России»//ЭКО, 2002, №12, с. 41-53

3.       Левашов В.К. «Глобализация и социальная безопасность»//Социс, 2002, №3, с. 19-27

4.       Лешан Е. «Антиглобализм: попытка непопулярного анализа»//Новая волна, 2001, №12

5.       Майданик К. «Альтернативное движение: Фаза консолидации? Часть 1: Историческое место и генезис движения»//МЭМО, 2002, №11, с.23-30

6.       Майданик К. «Альтернативное движение: Фаза консолидации? Часть 2: Пути в будущее»//МЭМО,2002, №12, с.3-10

7.       Мысляева И.Н. «Глобализация и антиглобализм»//ЭКО, 2002, №12, с. 31-40

8.       Паршев А.В. Почему Россия не Америка? – М.: Крымский мост-9Д, Форум, - 2002 – 411c.

9.       Перегудов С. «Неолиберальная глобализация: есть ли альтернатива?»//МЭМО, 2002, №4, с. 22-28

10.    Рогожина Н. «Политическое лицо антиглобалистов»//МЭМО,2002, №11, с.31-38

11.    Сенчагов В.К. «Глобализация: позиция России»//ЭКО, 2002, №2, с. 21-29

12.    Чешков М. «Смысл противостояния: не альтернативность, но вариабельность»//МЭМО, 2002, №6, с. 24-30

13.    http://antiglobalizm.net

14.    http://www.zaistinu.ru/news/global/kudrin.shtml

15.    http://www.wdi.ru


Информация о работе «Антиглобализм как социальное движение современного мира»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 46529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82410
0
0

... нищеты; между тем, и это необходимо четко сознавать, она не способна исправить недостатки и пороки современной системы, неотъемлемым элементом которой сама является. [13] Раздел II. Антиглобализация как политический и социокультурный феномен   § II.1 Сущность антиглобализации Как показывает история, на всем протяжении существования человечества от разложения первобытнообщинного строя и до ...

Скачать
50875
0
0

... им в этом мешать. Именно этого, по большому счёту, сегодня и добиваются антиглобалистское движение, укрепляя тем самым, а не разрушая демократические принципы организации современного общества.[9] Глава 2: «Политическое лицо антиглобалистов» В большинстве случаев об антиглобалистах говорят как о новом социальном феномене. Но на самом деле ни по идеологии, ни по составу участников это социальное ...

Скачать
32666
1
0

... «рабства» людей и требующие немедленного решения проблем голодающего третьего мира. В политическом аспекте антиглобалистского течения основными силами выступают анархисты и неонацисты – и те, и другие понимают антиглобализм в контексте изоляционизма, становящегося все более популярным во многих развитых странах. При этом нации и анархисты между собой ведут не менее жестокую войну, чем та, ...

Скачать
158188
2
1

... основного течения. На его фоне, однако, выделяются несколько целостных тенденций или течений, не вполне вписывающихся в общие рамки. Глава 2 Зеленое движение как субъект мировой политики 2.1 Процесс выхода на мировую арену: от движения к партии, от локального движения к международному В каких же условиях появилась потребность в разработке концепции устойчивого развития мирового ...

0 комментариев


Наверх