Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный технический университет

Реферат

по курсу «Социология»

по теме

«Антиглобализм как социальное движение современного мира»

Выполнила студент 2 курса

Сметанина Дарья

Нижний Новгород

2010 год


Содержание

 

Введение

1.       Глобализация на современном этапе

1.1    Глобальные проблемы современности

1.2 Неолиберальная глобализация

2. Содержание и основные формы антиглобализм

2.1 Основные формы антиглобализма

2.2 Социальная база антиглобалистского движения

3. Основные тенденции и перспективы развития антиглобалистского движения

Заключение

Список литературы


Введение

На рубеже второго и третьего тысячелетий в мире произошли серьезные изменения: увеличилась степень открытости национальных экономических систем, интенсифицировался обмен информацией и людьми, капиталами, товарами и услугами, стремительно возросла роль научно-технического прогресса, возникли огромные транснациональные финансово-экономические объединения со своими геостратегическими интересами. На этом фоне идет процесс формирования мировых экономических, политических и культурных систем, происходит становление мировой экономики как единого хозяйственного организма.

Одним из самых интересных и неоднозначных феноменов в развитии мирового сообщества является антиглобализм. Объективное осознание антиглобализма как феномена очень важно, потому что дилемма «глобализм – антиглобализм» выступает сегодня одним из наиболее принципиальных в политическом и культурологическом аспекте отражением общемировых процессов. Для выработки стратегии и тактики развития мирового сообщества необходимо детально изучить и на уровне научного осознания понять, какую перспективу для мирового сообщества может нести в себе антиглобализм.

В последние годы в результате увеличения негативных последствий глобализации происходит расширение социальной базы антиглобалистского движения. Наблюдается все возрастающее влияние антиглобализма на мировые процессы и события, а, следовательно, необходимость обобщенного анализа социально-политической природы антиглобалистского движения как принципиально новой парадигмы мирового развития по сравнению с глобализацией.

Новый этап в осмыслении антиглобализма связан с возникновением в 2001 году Всемирного социального форума как своеобразного международного объединения всех антиглобалистских сил, как альтернативы неолиберальной глобализации. Выход антиглобализма на новый идейно-теоретический и практический уровень актуализировал необходимость основательного изучения сущности этого нового социального и политического движения в мировом масштабе. Теоретический анализ антиглобализма актуален и для осмысления сущности социально-политических процессов на постсоветском пространстве и других трансформирующихся государств.

Говоря о проблеме антиглобализма, следует подчеркнуть, что в научном отношении она находится еще на стадии первоначального осмысления. Если о глобализации существует большое количество всевозможной литературы, в том числе и научной, то об антиглобализме имеются лишь отдельные статьи.

Начало теоретического осмысления феномена антиглобализма можно отнести к середине 90-х годов XX века. Это работы представителей антиглобализма: мексиканца И. Маркоса «Неолиберализм в виде головоломки», американского ученого Н. Хомски «Новый мировой порядок», лауреата Нобелевской премии по экономике за 2002 год Дж. Стиглица «Глобализация и недовольство», уругвайского писателя Э. Галеано «Вверх тормашками. Уроки зазеркального мира». Научное исследование антиглобалистского движения началось примерно с 2001-2002 гг.

Основной целью реферата является социально-политическое исследование причин, сущности и основных форм антиглобализма в контексте глобальных проблем современности.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

·          выявить, исследовать и классифицировать основные глобальные проблемы современности и сущность политики глобализации;

·          изучить причины возникновения антиглобализма, его сущность и содержание;

·          выявить основные формы антиглобалистского движения и их разнообразие;

·          исследовать основные тенденции и перспективы развития антиглобалистского движения.

Антиглобализм представляет собой демократическую альтернативу политике глобализации, направленную на построение новой, справедливой цивилизации, основанной на равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве между развитыми и развивающимися странами, охране окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений человечества, объективной и достоверной информации, уважении национальных ценностей и расширении возможностей человеческого развития. Социальная база антиглобалистского движения в разных странах различная, что связано с социально- экономическим и политическим различиями государств, их ролью на мировой арене.

Проведенное исследование деятельности Всемирного социального форума позволяет сделать вывод о том, что в международном антиглобалистском движении появилась реальная сила, претендующая на идейно-политическое и организационное объединение антиглобалистских сил, что является качественно новым этапом политико-идеологических процессов внутри антиглобалистского движения.

Можно сделать предположение, что разрешение противоречий современной цивилизации возможно лишь на пути нелинейного перехода к более высокому уровню общественной организации, на котором были бы сохранены достижения европейской цивилизации (технический прогресс, наука) и найдены способы их органичного сочетания с социальными и нравственными ценностями всего человечества.



Информация о работе «Антиглобализм как социальное движение современного мира»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 46529
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82410
0
0

... нищеты; между тем, и это необходимо четко сознавать, она не способна исправить недостатки и пороки современной системы, неотъемлемым элементом которой сама является. [13] Раздел II. Антиглобализация как политический и социокультурный феномен   § II.1 Сущность антиглобализации Как показывает история, на всем протяжении существования человечества от разложения первобытнообщинного строя и до ...

Скачать
50875
0
0

... им в этом мешать. Именно этого, по большому счёту, сегодня и добиваются антиглобалистское движение, укрепляя тем самым, а не разрушая демократические принципы организации современного общества.[9] Глава 2: «Политическое лицо антиглобалистов» В большинстве случаев об антиглобалистах говорят как о новом социальном феномене. Но на самом деле ни по идеологии, ни по составу участников это социальное ...

Скачать
32666
1
0

... «рабства» людей и требующие немедленного решения проблем голодающего третьего мира. В политическом аспекте антиглобалистского течения основными силами выступают анархисты и неонацисты – и те, и другие понимают антиглобализм в контексте изоляционизма, становящегося все более популярным во многих развитых странах. При этом нации и анархисты между собой ведут не менее жестокую войну, чем та, ...

Скачать
158188
2
1

... основного течения. На его фоне, однако, выделяются несколько целостных тенденций или течений, не вполне вписывающихся в общие рамки. Глава 2 Зеленое движение как субъект мировой политики 2.1 Процесс выхода на мировую арену: от движения к партии, от локального движения к международному В каких же условиях появилась потребность в разработке концепции устойчивого развития мирового ...

0 комментариев


Наверх