2.3 Способ выращивания рассады

Для обеспечения населения капустой в возможно ранний период за 30—40 дней до начала полевых работ приступают к посеву семян для получения рассады.

Выращивание рассады ранних сортов состоит из двух процессов: выращивание сеянцев—10—12-дневных растений, которые в фазе образования первого настоящего листа пикируют (пересаживают) в торфоперегнойные горшочки, выращивание рассады до фазы образования пяти-шести листьев. Для этого требуется еще 30—35 дней.

Сеянцы выращивают в теплых парниках или в зимних теплицах, а рассаду в парниках или в пленочных теплицах различных конструкций, обогреваемых газовыми или электрическими калориферами, а также теплогенераторами, работающими на жидком топливе, Если в хозяйствах мощные теплицы, то для обогрева грунта в пленочных теплицах используют горячую воду или пар.

Выращивание сеянцев. Сроки посева семян для получения сеянцев зависят от срока высадки рассады в поле. Так, если рассаду предполагают высадить во второй половине апреля, то семена высевают в первой декаде марта. В случае выращивания рассады в пленочных теплицах сроки посева можно отодвинуть на 7—10 дней, так как из пленочных теплиц рассада быстрее бывает готова к высадке.

Семена перед посевом протравливают препаратом ТМТД из расчета 8 г препарата на 1 кг семян, тщательно перемешивают протравитель с семенами, не допуская избытка его на семенах.

Для выращивания сеянцев готовят почвенную смесь, состоящую из дерновой земли и торфа (или перегноя) в соотношении 1:1. Чтобы предохранить рассаду от заболевания килой, в смесь добавляют в соответствии с показателями анализа почвы негашеную известь или золу до 5 кг на 1 м3 смеси и тщательно перемешивают.

При выращивании в парниках на одну раму расходуют 20 г семян, глубина заделки их 0,5—1 см; высевают под планчатый маркер, расстояние между рядами 3 см, в ряду семена располагают на 0,5—1 см одно от другого. Выход сеянцев 2 тыс. шт. с рамы. Используют для посева и ручные сеялки СОП-43 или ПРСМ-7.

При выращивании сеянцев в зимних разведочных теплицах семена высеваю г в ящики размером 45X25x7 см. Расход семян на ящик 3 г; высевают под планчатый маркер размером 23X21 см, расстояние между рядами 2 см. Выход сеянцев 300 шт.с ящика.

Для получения качественных сеянцев в парниках и теплицах необходимо поддерживать оптимальные режимы температуры н освещения. Критическим моментом при выращивании сеянцев является появление всходов. При температуре выше 20° и слабой освещенности всходы вытягиваются. Такие сеянцы склонны к заболеванию черной ножкой, становятся ломкими при пикировке, плохо приживаются, рассада получается искривленная. Поэтому для получения дружных всходов температура в парниках и теплицах должна быть около 20°, а как только семена наклюнутся, и семядоли начнут пробиваться на поверхность (это бывает на третий день после посева), ее резко снижают до 8—10° на один-два дня, в дальнейшем температуру поддерживают днем на уровне 18—20°, ночью—10—12°.

Для создания оптимальных условий освещенности c парников рано утром снимают маты, а накрывают их поздно вечером, следят за чистотой стекол на рамах. В теплицах применяют искусственное досвечивание.

Как правило, при выращивании сеянцы не поливают. Высевают семена в достаточно влажную почву и после посева обильно поливают. В случае необходимости полива его делают слабым раствором марганцовки, подогретой до комнатной температуры для предупреждения заболевания черной ножкой.

У правильно выращенных сеянцев длина от корневой шейки до «сердечка» должна быть не больше З см, семядоли интенсивно-зеленого цвета, крупные, между ними явно просматривается первый настоящий лист, подсемядольное колено темно-зеленое, иногда с пигментацией, центральный корень длинный, у корневой шейки развита мочка корней[1,2,3].

Приготовление горшочков. Выращивание рассады в горшочках способствует лучшей приживаемости ее в поле. Такая рассада легче переносит понижения температуры и другие неблагоприятные условия открытого грунта. Это объясняется тем, что при пересадке в горшочках сохраняется основная масса корней. В горшочках можно высаживать и более взрослую рассаду в фазе шести-сёми листьев.

В некоторых хозяйствах для горшочков готовят специальный компост, в состав которого входят: торф — 7 частей, навоз — 2 части, дерновая земля — 1 часть. Все компоненты укладывают чередующимися слоями толщиной 10—15 см в штабель высотой до 2 м. На каждый кубический метр смеси добавляют 15 кг извести (ее рассыпают на торф) и 10 кг суперфосфата (рассыпают на навоз). Штабель поливают навозной жижей и поддерживают чистым от сорняков. Поздней осенью его перелопачивают с помощью погрузчика ПШ-0,4. Для лучшего перемешивания массу пропускают несколько раз через навозоразбрасыватель 1-ПТУ-4. До наступления морозов штабель укрывают пленкой, а сверху — опилками или соломой. Самый распространенный станок для поделки горшочков — ИГ-9, оборудованный двумя заменяемыми барабанами, которые изготавливают горшочки двух размеров (6X6X6 и 8X8X8 см).

Выращивание рассады в парниках. Этот способ все еще довольно, широко распространен в хозяйствах Нечерноземной зоны. Лучше всего выращивать рассаду в односкатных парниках русского типа (глубина котлована 50—70 см). Их готовят с осени: очищают от земли и перегноя, ремонтируют парубни. Весной работы начинают в конце февраля с очистки котлована от снега.

Навоз заготавливают зимой из расчета 0,75 т на раму, уплотняют его, чтобы предупредить горение.

За неделю до набивки навоз перетрушивают. Для этого используют погрузчик ПШ-0,4, на который вместо ковша монтируют вилы.

После того как температура в навозной массе поднимется до 50°, приступают к набивке парников. Лучше это делать в безветренный и наиболее теплый день, чтобы не остудить навоз. Дно котлована очищают от льда и снега, настилают лапник или солому, а затем укладывают навоз рыхлым слоем под самые рамы. Навоз, покрытый белым налетом («седой»), в парник закладывать нельзя, так как он уже перегорел. После укладки навоза парник сразу же прикрывают рамами, заделывают навозом все щели, обкладывая по краям рамы, и закрывают матами. Для контроля за температурой в каждый парник помещают термометр. На всех работах по вывозке снега, набивке навоза и насыпке земли используют погрузчик ПШ-0,4 и самоходное шасси Т-16 с установленными на нем уширителями колеи.

Когда температура в парнике установится не ниже 30°, насыпают грунт, желательно талый (при хорошем горении навоза можно использовать и мороженый грунт). Перед насыпкой грунта навоз по краям парника утаптывают, разравнивают вилами, уплотняют и посыпают известью для предупреждения роста грибов.

Грунт насыпают в парник слоем 17 см. Если рассаду выращивают в торфоперегнойных горшочках, то слой грунта в парниках должен быть 7 см. И обычно в этом случае используют старую парниковую землю. Горшочки свежеприготовленные или замороженные (приготовленные заблаговременно) устанавливают в парник плотно друг к другу, засыпая все зазоры землей или торфом, чтобы уберечь их от подсыхания. Под одну раму помещают горшочки размером 6X6X6 см — 300 шт., а размером 8Х8Х8 см — около 230 шт.

Пикировку сеянцев начинают, когда горшочки прогреются до 10°. В горшочке делают лунку, помещают сеянец до семядольных листочков, плотно прижимают корешок. Затем горшочки поливают и затеняют. Сеянцы приживаются быстро, в первые два дня температуру в парнике поддерживают днем до 20—22°, затем снижают днем до 15—18°.

Если в почвенную смесь для горшочков во время приготовления внесены все питательные компоненты, то во время роста рассады в парниках ее можно не подкармливать. То же касается и поливов, так как излишняя влага изнеживает растения, способствует развитию черной ножки, ложной мучнистой росы. Для предупреждения этих заболеваний рассаду нужно часто проветривать. За неделю до высадки парники держат открытыми и днем и ночью, чтобы закалить растения и приблизить условия выращивания к полевым. Перед выборкой рассаду не поливают, так как горшочки становятся непрочными.

Уход за рассадой в парниках — трудоемкая и ответственная работа, требующая большого мастерства. Для того чтобы создать для растений максимально длинный день, маты снимают в 5—6 ч утра и накрывают перед заходом солнца. Рамы для проветривания поднимают на разную высоту и с разных сторон, в зависимости от погоды. Постоянно наблюдают за парниками в течение переменчивого по погоде весеннего дня. Выращивание рассады в пленочных теплицах. В крупных специализированных хозяйствах рассаду капусты выращивают в пленочных теплицах. Выращивание рассады в пленочных теплицах обходится хозяйству дешевле: ее себестоимость в 1,5 раза ниже, чем при выращивании в парниках, к тому же рассада получается более высокого качества. У капусты, выращенной из тепличной рассады, дружный урожай формируется в первые сроки уборки. Это связано с тем, что в теплице создаются более благоприятные условия для роста растения из-за лучшей и более равномерной освещенности (светопрозрачность кровли в теплице 68—72%, а и парниках 38—44%) и температуры.

Для закалки рассады за неделю до высадки открывают форточки, включают вентиляторы калориферов без подогрева и по мере необходимости открывают боковые стенки.

Много различных усовершенствований вносят овощеводы в технологию выращивания ранней рассады капусты. Организуют поточные линии по производству горшочков с одновременной пикировкой рассады. Свежеприготовленные горшочки на поддонах поступают на столы, за которыми пикировальщицы производят пикировку. Далее горшочки на тележках, самоходных шасси или вагонетках отвозят в теплицу устанавливают на подготовленные гряды. Ширина гряды 120—140 см. На один погонный метр гряды устанавливают 260—300 горшочков. Выход рассады с 1 м2 инвентарной площади теплицы — 150—180 шт.

Рассада ранней капусты должна отвечать следующим требованиям: иметь пять-шесть настоящих листьев интенсивного зеленого цвета без пятен, быть приземистой, коренастой, подсемядольное колено должно быть чистое, без признаков, поражения черной ножкой; горшочек должен быть целый[2,3].


Информация о работе «Ботанические, биологические особенности и технология выращивания раннеспелой белокочанной капусты»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 57331
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46870
23
0

... кв. м особенно эффективны на низких участках с тяжелыми почвами, а также в прохладную погоду в северных районах Нечерноземья. Их проводят 3-4 раза за вегетацию с интервалом в 2 недели. При выращивании цветной капусты применяют особый прием — притенение головок, поскольку прямые солнечные лучи вызывают пожелтение, порозовение и быстрое их рассыпание. Такой прием особенно важен, когда формирование ...

Скачать
59090
1
0

... картофеля, ранней белокочанной и цветной капусты, зеленных культур, гороха на зеленый горошек и др. Огурец, в свою очередь, — хороший предшественник для большинства овощных культур. 8. Элементы прогрессивной технологии выращивания семенников огурца. 8.1. Репродукция, сортовые и посевные качества семян огурца. Особенности подготовки семян к посеву (протравливание, прогревание, калибровка, ...

Скачать
96131
18
1

... не более пяти облегающих листьев в верхней трети кочанов (и совокупности не более двух повреждений), % от массы, не более 10 2.5 Технологический план выращивания культуры в открытом грунте Технологический план возделывания капусты, Июньская в открытом грунте в ООО «Дружба» севооборот овощной поле № 6 Техноло-гическая операция Параметры технологической операции Сроки проведения Состав ...

Скачать
55018
14
1

... 192 3,0 1,0 0,03 0,15 2,1 5 227 Слива (чернослив) 10 864 80 102 83 3,0 0,06 0,02 0,10 1,5 3 242 Яблоки 12 580 111 30 77 6,0 0,02 0,02 0,4 0,9 2 199   1.3 Технология производства сушеных овощей В производстве сушеных плодов и овощей очень много общих моментов. Рассмотрим основные технологические процессы сушки. Большинство пищевых продуктов, в том числе ...

0 комментариев


Наверх