1.3 Характеристика сортов

Успех выращивания капусты во многом зависит от правильного выбора сорта. В Нечерноземной зоне районировано 18 сортов белокочанной капусты разного хозяйственного назначения: для использования в свежем виде, для кулинарной обработки, квашения. Есть специальные лежкие сорта, у которых вкус улучшается только при длительном хранении, а также сорта, устойчивые к заболеванию килой.

Раннеспелые сорта имеют короткий вегетационный период, созревают через 90—120 дней от высадки рассады в грунт. Они относительно малоурожайные, образуют некрупные, средней плотности кочаны, на разрезе кремовые с прозеленью. Используют в салатах, для приготовления различных кулинарных блюд. Для квашения непригодны, так как тонкие нежные листья при этом деформируются, размягчаются. Кроме того, кочаны растрескиваются при перестаивании. Поэтому их убирают выборочно по мере созревания в течение трех недель и более.

Ранние сорта подвержены «цветушности», когда вместо кочана образуются цветущие побеги. Чаще это наблюдается при затяжной холодной весне, когда высаживают переросшую, имеющую до восьми листьев рассаду. В результате яровизации растения точки роста переходят в генеративную фазу, минуя стадию образования кочана.

Все ранние сорта капусты неустойчивы к киле, а также непригодны для зимнего хранения.

В группе ранних сортов широкую известность получили Номер первый грибовский 147 выведеный во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК). Наиболее распространенный сорт из раннеспелых, один из первых сортов отечественной селекции.

В условиях Московской области созревает в июле при высадке рассады в конце апреля. Созревание продолжается в течение трех недель. Сорт хорошо растет на разных почвах, но на кислых поражается килой. Розетка компактная, состоит из мелких сидячих листьев. Лист с гладкой тканью, гладким краем, ярко-зеленой окраски, с очень слабым восковым налетом, редкими тонкими жилками. Кочан округлый, небольшой, средней плотности, массой 1 —1,5 кг.

Районирован в 1940 г. во всех областях Нечерноземной зоны

Номер первый полярный К-206 селекции Полярной опытной станции ВИР выведен из сорта Номер первый грибовский 147. Внешне эти сорта сходны, но сорт Номер первый полярный К-206 более устойчив к цветушности в условиях Длинного дня Заполярья.

Районирован в 1950 г. в северо-западных областях Нечерноземной зоны и за Полярным кругом.

Июньская — сорт выведен во ВНИИССОК от скрещивания двух Сортов — Дитмарская и Номер первый грибовский 147. Очень скороспелый, созревает через 50—55 дней после высадки рассады, или 90—110 дней от всходов, опережая известный сорт Номер первый грибовский 147 на семь — десять дней.

В Московской области при высадке рассады в конце апреля готов к уборке в последней декаде июня. Кочаны созревают дружно — за 12—14 дней, имеют округлую форму, высокие товарные и вкусовые качества. В них содержится : 7,16% сухих веществ, 2,98% Сахаров, 25,1 мг% витамина С. Сорт относительно устойчив к ран невесенним похолоданиям и заморозкам до 5°С. Розетка мелкая, компактная, листья сидячие, без черешка, ткань листа морщинистая, край волнистый, чем значительно отличается от сорта Номер первый грибовский 147, но окраска такая же — ярко-зеленая. Средняя масса кочана—1 —1,2 кг.

Районирован в 1970 г. по всей Нечерноземной зоне России и в большинстве стран СНГ.

Скороспелая — сорт выведен в Московском отделении Всесоюзного института растениеводства (ВИР) в результате скрещивания различных типов сорта Дитмаршер. Созревает дружно, на шесть — восемь дней раньше сорта Номер первый грибовский 147. Кочаны имеют хороший товарный вид. По морфологическим признакам близок к сорту Июньская, однако уступает ему по урожайности. Средняя масса кочана — 0,8—1,0 кг.

Районирован в 1973 г. в основном в северо-западных областях Нечерноземной зоны и в Западной Сибири.

Также известны сорта Казачок и Гибриды F1 Малохит.[1,6,10].

1.4 Почвенно-климатические условия хозяйства

Плодородие почвы - одно из объективных условий производства урожая. Под плодородием почвы понимается способность почвы служить культурным растениям средой обитания, источником и посредником в обеспечение земными факторами жизни и выполнять экологическою функции. Плодородная почва должна соответствовать следующим требованиям: обеспечивать оптимальные условия водно-воздушного и теплового режима, содержать достаточное количество подвижных форм питательных веществ, трансформировать питательные вещества почвенных запасов и вносимых извне и накапливать их, обладать сильновыраженным фитосанитарным эффектом, быть устойчивой к различным факторам разрушения и пригодной для применения современных технологий возделывания с/х культур. В Республике Мордовия в основном преобладают серые лесные и черноземы.

Серые лесные почвы занимают 38% от общей площади земель, используемых в сельском хозяйстве республики, и 42% - от площади пашни. Этот тип почв представлен тремя подтипами - светло-серые (8,7%), серые (17,9%) и темно-серые (10,7%).

Серые лесные почвы широко представлены в почвенном покрове Зубово-Полянского, Теньгушевского, Старошайговского, Краснослободского, Дубенского, Лямбирского, Рузаевского, Чамзинского, Ромодановского административных районов.

Черноземы. На территории Республики Мордовия они занимают 34,6% от всей площади сельскохозяйственных угодий и 46% пашни. Представлены они в основном оподзоленными и выщелоченными подтипами. На долю выщелоченных приходится около 2/3 всей площади черноземов, оподзоленных - около 1/3. На территории Республики Мордовия встречаются почти повсеместно Торбеевского, Атюрьевского, Краснослободского, Ковылкинского, Темниковского, Рузаевского, Лямбирского, Ромодановского, Ичалковского, Атяшевского, Ардатовского, Кочкуровского муниципальных районов.

Климат Республики Мордовия умерено-континентальный, характеризующийся сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом.

Среднегодовая температура воздуха составляет около +3,8° С. Количество осадков за год выпадает 459 мм . Количество их за тёплый период(апрель-октябрь) равно 327 мм., в зимний(ноябрь-март) 132 мм . количество осадков очень изменяется из года в год и в значительной степени откланяется от средних величин.

Накопление влаги в почве обычно начинается осенью с момента прекращения вегетации и заканчивается весной с началом вегетации. Климат в целом благоприятен для возделывания многих сельскохозяйственных культур.

Часто территория Мордовии попадает под воздействие сухих континентальных юго-восточных масс. В теплый период года в таких случаях иногда на длительное время наступают засушливые условия.

Активный рост большинства сельскохозяйственных культур начинается при более высоких температурах (10° и выше), продолжительность периода с температурой выше 10° С составляет 139 дней(6 мая - 22 сентября), отклоняясь в отдельные годы от 120 до 160 дней.

На продолжительность вегетационного периода влияют заморозки. Они прекращаются в среднем 14 июля и начинаются 22 сентября.

Безморозный период длится в среднем 130 дней. Но в отдельные годы этот период значительно уменьшается или увеличивается. В целом, запасы тепла за вегетативный период позволяют выращивать большое количество сельскохозяйственных культур.

Зимний режим погоды наступает 1-5 ноября, когда среднесуточная температура опускается ниже 0°С, и продолжается 5 месяцев. Устойчивое промерзание почвы обычно наступает 5-14 ноября. Глубина промерзания в среднем составляет 76-100 см. Максимальная глубина промерзания наблюдается в третьей декаде марта и составляет 153 см. В отдельные годы почва промерзает на глубину 11-18 см. Суглинистые почвы промерзают несколько глубже (100-115 см) . Глубина промерзания почвы влияет на исход перезимовки культур. Как правило, почвы протаивают на полную глубину в третьей декаде апреля.

Устойчивый снежный покров на территории Мордовии обычно устанавливается с 21 по 26 ноября и залегает в среднем 140-145 дней. На территории хозяйства период с устойчивым снежным покровом составляет 144 дня.

Средняя высота снежного покрова за последние 30 лет равна 25-30 см. Максимальной высоты снежный покров достигает в 1-2 декадах марта при интенсивном его нарастании в начале зимы. В отдельные годы бывают интенсивные оттепели, которые уменьшают высоту снежного покрова и вызывают образование ледяной корки. Запасы воды в снеге к периоду снеготаяния составляют 80-120 мм.

По годовому количеству осадков территория хозяйства относится к зоне неустойчивого увлажнения, так как годы с достаточным увлажнением нередко чередуются с засушливыми. Среднегодовое количество осадков составляет 487 мм, количество их за теплый период 230-260 мм. За летний период выпадает в среднем 170 мм осадков, главным образом, в виде интенсивных ливней[8].


Информация о работе «Ботанические, биологические особенности и технология выращивания раннеспелой белокочанной капусты»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 57331
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46870
23
0

... кв. м особенно эффективны на низких участках с тяжелыми почвами, а также в прохладную погоду в северных районах Нечерноземья. Их проводят 3-4 раза за вегетацию с интервалом в 2 недели. При выращивании цветной капусты применяют особый прием — притенение головок, поскольку прямые солнечные лучи вызывают пожелтение, порозовение и быстрое их рассыпание. Такой прием особенно важен, когда формирование ...

Скачать
59090
1
0

... картофеля, ранней белокочанной и цветной капусты, зеленных культур, гороха на зеленый горошек и др. Огурец, в свою очередь, — хороший предшественник для большинства овощных культур. 8. Элементы прогрессивной технологии выращивания семенников огурца. 8.1. Репродукция, сортовые и посевные качества семян огурца. Особенности подготовки семян к посеву (протравливание, прогревание, калибровка, ...

Скачать
96131
18
1

... не более пяти облегающих листьев в верхней трети кочанов (и совокупности не более двух повреждений), % от массы, не более 10 2.5 Технологический план выращивания культуры в открытом грунте Технологический план возделывания капусты, Июньская в открытом грунте в ООО «Дружба» севооборот овощной поле № 6 Техноло-гическая операция Параметры технологической операции Сроки проведения Состав ...

Скачать
55018
14
1

... 192 3,0 1,0 0,03 0,15 2,1 5 227 Слива (чернослив) 10 864 80 102 83 3,0 0,06 0,02 0,10 1,5 3 242 Яблоки 12 580 111 30 77 6,0 0,02 0,02 0,4 0,9 2 199   1.3 Технология производства сушеных овощей В производстве сушеных плодов и овощей очень много общих моментов. Рассмотрим основные технологические процессы сушки. Большинство пищевых продуктов, в том числе ...

0 комментариев


Наверх