Содержание

Введение

I. Природно-климатические условия зоны

1.1 Описание почв

1.2 Климатические условия места возделывания заданной культуры

II. Ботаническая характеристика и биологические особенности возделываемой культуры

III. Программирование урожая сельскохозяйственных культур

3.1 Расчет величины планируемого урожая про приходу ФАР

3.2 Расчет действительно возможного урожая по влагообеспеченности посевов

3.3 Расчет норм удобрений на запланированный урожай

IV. Комплекс агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение действительно возможного урожая заданной культуры

4.1 Размещение в севообороте

4.2 Система обработки почвы

4.3 Сорта и посевные качества семян, подготовка к посеву

4.4 Сроки, способы и нормы высева

4.5 Система ухода за посевами

4.6 Особенности сроков и способов уборки

4.7 Технология возделывания и уборки культур

Список используемой литературы


Введение

В современном мире, все больше людей уделяют особое внимание здоровому образу жизни и здоровому питанию. Основа здорового питания это витамины, следовательно, овощи и фрукты. В мире имеется огромное количество их представителей различных сортов. У нас в стране довольно хорошо развито сельское хозяйство. Эта отрасль занимается выращиванием и переработкой многих культур, в том числе и овощей, к которым относиться капуста. И разновидностей капусты тоже не мало. В данной работе мы рассмотрим технологию возделывания цветной капусты.

Капуста цветная — древний вид, окультуривание которого происходило в средиземноморских странах. Еще греки выращивали цветную капусту как лекарственное растение. С юга Европы она постепенно распространилась в более северные европейские страны. В настоящее время ее возделывают на всех континентах. Предполагают, что в Россию цветную капусту завезли из Голландии более 200 лет назад. Долгое время цветная капуста не приживалась в российских широтах из-за высокой требовательности к условиям произрастания, но постепенно её научились выращивать после того, как известный агроном А. Болотов вывел её северный вариант. В России цветную капусту выращивают повсеместно на площади в несколько тысяч гектаров, но в небольших объёмах.

В настоящее время цветная капуста широко возделывается во всей Европе, в Северной и Южной Америке, в азиатских странах — Китае и Японии. По масштабам культуры стоит на втором месте после белокочанной капусты. Площадь под эти видом в СНГ составляет около 0,8 — 1 % посевов капусты. В Германии на долю цветной капусты приходится 10 % площади, занимаемой овощными растениями.

Состав: в цветной капусте больше половины азотистых веществ представлено легкоусвояемыми белками и очень мало клетчатки. По количеству витамина С она в 2-3 раза превосходит белокочанную капусту. В пей содержится большое количество витаминов В1, В2, В6 и PP. Цветная капуста богата солями калия, железа, фосфора, включает микроэлементы - кобальт, магний, йод, а также другие ценные вещества.

По содержанию питательных веществ, диетическим свойствам и вкусовым качествам цветная капуста превосходит все другие виды капусты. Она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5 — 2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2 −3 раза. Пищевая ценность связана с высоким содержанием (мг/100 г сырого вещества) витаминов C (47 — 93), В1 (0,10), В2 (0,08), В6 (0,16), РР (0,6), А (0,1 — 0,2). В её головках имеется (мг/100 г сырого вещества) натрий (10), калий (210), кальций (60), магний (17), фосфор (51), железо (1,4). Продуктовые органы цветной капусты содержат (% на сырое вещество) сухого вещества 8 — 11,7, сахаров — 1,7 — 4,2, крахмала — 0,5, клетчатки — 0,6 — 1,1, сырого белка — 1,6 — 2,5. Сложный биохимический состав капусты ставит её в ряд незаменимых продуктов питания, а также делает ценным лечебным средством. Особенно благотворно действует цветная капуста на работу желудка.

Используется в свежем или переработанном виде (вареной, жареной и тушеной), в салатах или для приготовления супов, гарниров, запеканок и других блюд.


I.          Природно-климатические условия зоны

Общая площадь земель в административных границах области - 19430,7 тыс. га. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 2626,4; земли под поверхностными водами - 264,8; болота - 2070,5; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 13791,9; другие угодья - 677,1. Область находится в зоне резко континентального климата, обусловленного значительной удаленностью от морей и океанов. Зима холодная, продолжительная. Поверхностные воды. В области насчитывается 18 414 рек общей протяженностью 68 тыс. км, 135 водохранилищ, более 1200 прудов, 2500 озер. Сельское хозяйство. Выращивают картофель и овощи, пшеницу, рожь, ячмень, овес. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец и коз. Область имеет крупные птицефабрики.


Информация о работе «Технология выращивания цветной капусты»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 46870
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115686
13
0

... I II III сумма N I II III сумма N 0 12 22 34 19 19 37 15 71 61 0 37 55 92 72 26 27 46 99 69 Глава 3. Анализ технологии возделывания капусты белокочанной по кассетной технологии в СПК «Береговой» Система выращивания, предложенная далее, соответствует критериям современных тенденций, существующих в западных странах, и эти критерии основываются на практическом ...

Скачать
14459
0
1

... хранятся, а при квашении дают продукцию низкого качества. Небольшое поверхностное подмораживание не вредит капусте, но убирать ее следует после оттаивания на корню. Урожайность ранней капусты 300-350 ц на 1 га, поздней - от 500-600 до 1000 ц. Заключение Таким образом, технология выращивания белокочанной капусты состоит из следующих операций: обработка почвы, удобрение, подготовка и высадк

Скачать
42849
3
0

... мочевиной—М30. Накануне уборки лук необходимо полить, что облег­чает выборку растений. Уборку начинают, когда длина листьев достигает 20—25 см. При соблюдении технологии выращивания урожай зеленого пера может быть 15- 20 т/га. Особенностивыращивания лука на садово- огородных участках. На садово-огородных участках лук выращивают из семян и из севка. По­лучать урожай лука-репки из севка сложнее, ...

Скачать
59090
1
0

... картофеля, ранней белокочанной и цветной капусты, зеленных культур, гороха на зеленый горошек и др. Огурец, в свою очередь, — хороший предшественник для большинства овощных культур. 8. Элементы прогрессивной технологии выращивания семенников огурца. 8.1. Репродукция, сортовые и посевные качества семян огурца. Особенности подготовки семян к посеву (протравливание, прогревание, калибровка, ...

0 комментариев


Наверх