2. Технология выращивания раннеспелой капусты

2.1 Место в севообороте, подготовка почвы

Выбор участка, место в севообороте. Раннюю капусту размещают на супесчаных и легкосуглинистых почвах. Для нее непригодны торфяные и тяжелосуглинистые пойменные почвы. На пойменных её размещают на прирусловой части пойм.

Для капусты, несмотря на высокую ее требовательность к влаге, надо выбирать поля с хорошим дренажем.

В большинстве зон нашей страны лучшие предшественники капусты — однолетние и многолетние травы, морковь, ранний картофель, лук, томат, огурец. Наиболее эффективно в качестве предшественника использовать многолетние травы в течение двух лет, однако в специализированных хозяйствах (Нечерноземная зона) с интенсивным овощеводством использование их в течение года также позволяет получать высокие урожаи, поддерживать плодородие почвы и обеспечивать кормами животноводство.

Повторные посадки капусты по капусте резко снижают урожайность (по данным НИИОХ, на второй год —на 20—29%, на третий —на 39%, на четвертый —в 1,8—2,2 раза). Однако в районах, где капуста является ведущей культурой (Нечерноземная зона), допустимы повторные посадки ее устойчивыми к киле сортами после многолетних трав и запашки сидератов. Сближение двух полей с этой культурой в севообороте увеличивает разрыв во времени до следующей посадки ее на этом поле, что позволяет создать естественные условия для оздоровления почвы. Хорошие предшественники капусты в Нечерноземной зоне — пласт многолетних трав, смесь однолетних кормовых культур с преобладанием бобовых на корм и сидераты, морковь и картофель; удовлетворительные — оборот пласта, капуста, идущая по пласту и сидератам, а плохие — капуста и столовая свекла[3,6].

Основная и предпосевная обработка почвы. Зяблевая обработка почвы под капусту состоит из лущения и вспашки. Лущение с целью провоцирования появления всходов сорняков целесообразно проводить в районах с достаточно высокой в это время температурой воздуха и длительным послеуборочным периодом. Поля, засоренные малолетними сорняками, лущат на глубину 5—6 см, многолетними — на 10—14 см.

Обработка почвы лущильниками или тяжелыми дисковыми боронами способствует хорошему измельчению растительных остатков и перемешиванию их с почвой, а также крошению верхнего слоя, выравниванию поверхности и качественному проведению зяблевой вспашки, которую следует проводить в возможно ранние сроки. Дерново-подзолистые почвы пашут на глубину пахотного слоя, черноземы — на глубину 27—30 см, пойменные минеральные; почвы с достаточно мощным плодородным и однородным слоем — на 25—30 см, торфяные — на 30—35 см. Если пахотный слой недостаточно мощный и неоднородный по глубине, его ежегодно углубляют на 2—3 см с обязательным внесением органических удобрений. На участках поймы с медленным затоплением и спадом воды также следует проводить зяблевую вспашку.

Для сохранения запасов влаги в почве рано весной проводят боронование зяби. Однако пониженные, долго не высыхающие участки поймы и поля, предназначенные для первых сроков посадки капусты, не боронуют. В последнем случае очень важно не упустить сроки высадки рассады, а потерянную влагу можно восполнить поливом. На легких почвах проводят культивацию с одновременным боронованием и прикатыванием; на связных, сильно уплотнившихся и тяжелых — перепашку. Но следует помнить, что при пахоте переувлажненной неспелой почвы на поверхность выворачиваются крупные глыбы, трудно поддающиеся измельчению при последующей обработке. Поэтому, чтобы не затянуть начало полевых работ в ожидании поспевания почвы, лучше вспахать землю помельче, используя для этой цели орудия с активными рабочими органами. Фреза способствует созданию мелкокомковатого хорошо разрыхленного пахотного слоя. Обработка ею неспелой почвы, особенно в дождливые весны, позволяет своевременно подготовить почву и провести посадку, при этом ускоряются рост и развитие растений, а выход продукции при первых сборах кочанов увеличивается на 25—30%.

При продолжительном предпосадочном периоде могут появиться сорняки; в этом случае проводят дополнительную предпосевную обработку культиватором со стрельчатыми лапами. На торфяных почвах при отсутствии зяблевой вспашки проводят перед посадкой дискование в 1—2 следа и боронование. Торфяные почвы во всех случаях необходимо перед посадкой капусты уплотнять, так как оптимальная их плотность выше равновесной. Прикатывание почвы весной тяжелыми водоналивными катками повышает урожайность капусты на 28—29%. Степень уплотнения почвы регулируют наполнением катка водой в зависимости от влажности и степени разложения торфа.

Черноземные почвы весной боронуют в 1—2 следа для закрытия влаги и 2—3 раза культивируют. Сильно засоренные участки обрабатывают орудиями с подрезающими полольными лапами. На почвах более тяжелого механического состава эффективно глубокое безотвальное рыхление. Для регулирования водно-воздушного и теплового режимов почвы в районах с избыточным увлажнением и на участках с пониженным рельефом и высоким уровнем стояния грунтовых вод капусту возделывают на профилированной поверхности. Это позволяет получить более высокие урожаи капусты. При подготовке почвы обрабатывают такую ее площадь, которую можно засадить рассадой в тот же день. Разрыв между предпосадочной обработкой почвы и посадкой капусты недопустим из-за возможности пересыхания ее верхнего слоя[12].



Информация о работе «Ботанические, биологические особенности и технология выращивания раннеспелой белокочанной капусты»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 57331
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46870
23
0

... кв. м особенно эффективны на низких участках с тяжелыми почвами, а также в прохладную погоду в северных районах Нечерноземья. Их проводят 3-4 раза за вегетацию с интервалом в 2 недели. При выращивании цветной капусты применяют особый прием — притенение головок, поскольку прямые солнечные лучи вызывают пожелтение, порозовение и быстрое их рассыпание. Такой прием особенно важен, когда формирование ...

Скачать
59090
1
0

... картофеля, ранней белокочанной и цветной капусты, зеленных культур, гороха на зеленый горошек и др. Огурец, в свою очередь, — хороший предшественник для большинства овощных культур. 8. Элементы прогрессивной технологии выращивания семенников огурца. 8.1. Репродукция, сортовые и посевные качества семян огурца. Особенности подготовки семян к посеву (протравливание, прогревание, калибровка, ...

Скачать
96131
18
1

... не более пяти облегающих листьев в верхней трети кочанов (и совокупности не более двух повреждений), % от массы, не более 10 2.5 Технологический план выращивания культуры в открытом грунте Технологический план возделывания капусты, Июньская в открытом грунте в ООО «Дружба» севооборот овощной поле № 6 Техноло-гическая операция Параметры технологической операции Сроки проведения Состав ...

Скачать
55018
14
1

... 192 3,0 1,0 0,03 0,15 2,1 5 227 Слива (чернослив) 10 864 80 102 83 3,0 0,06 0,02 0,10 1,5 3 242 Яблоки 12 580 111 30 77 6,0 0,02 0,02 0,4 0,9 2 199   1.3 Технология производства сушеных овощей В производстве сушеных плодов и овощей очень много общих моментов. Рассмотрим основные технологические процессы сушки. Большинство пищевых продуктов, в том числе ...

0 комментариев


Наверх