ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.П.ОГАРЕВА»

АГРАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра технологии производства и переработки

растениеводческой продукции

КУРСОВАЯ РАБОТА

Ботанические, биологические особенности и технология выращивания раннеспелой белокочанной капусты

Автор курсовой работы

И.В. Ермайкин

Специальность: 110201.65 – «Агрономия»

Саранск 2009


РЕФЕРАТ

Курсовая работа изложена на 42 страницы, состоит из введения, 2 глав, заключения, включает 2 таблицу, 2 приложения. Список использованных источников содержит 16 наименований.

СЕВООБОРОТ, СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ, ПОТРЕБНОСТЬ, ДОЗЫ, ВНЕСЕНИЕ, СРОКИ, СПОСОБЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПЕСТИЦИДЫ, УХОД

Цель работы: разработка технологии выращивания раннеспелой белокочанной капусты в условиях Республика Мордовия.

Методы исследования: расчетный, аналитический.

Полученные результаты: изучены методики расчета потребности культуры в минеральных удобрениях, пестицидах, разработана технологическая карта.

Степень внедрения: частичная.

Область применения: в практике работы агрономической службы в условиях Республика Мордовия.


Содержание

Введение

1. Обзор литератур

1.1 Народнохозяйственное значение

1.2 Ботанические и биологические особенности

1.3 Характеристика сортов

1.4 Почвенно-климатические условия

2. Технология выращивания

2.1 Место в севообороте, подготовка почвы

2.2 Удобрения

2.3 Способ выращивания рассады

2.4 Сроки, способы посадки

2.5 Мероприятия по уходу за растениями

2.6 Сроки, способы уборки

Заключения

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б


Введение

Овощи — важнейший продукт питания. Согласно научным данным, рацион человека должен на 65% состоять из разнообразных видов овощей. Для нормальной жизнедеятельности человеку нужно потреблять в течение года примерно 135 кг продукции овощных и бахчевых культур.

К овощным относят более 1200 видов растений из 78 семейств. Примерно половина их находится в культуре, остальные — дикорастущие. В нашей стране выращивают более 70 видов овощных растений.

Калорийность овощной продукции невысокая. Однако благодаря высокому содержанию витаминов, солей, органических кислот и других веществ, от которых в сильной степени зависит усвояемость пищи, овощи имеют большое пищевое, диетическое и целебное значение. Они богаты солями калия, натрия, кальция, способными нейтрализовать избыток кислот, образующихся при потреблении богатой белками мясной пищи. Зеленные овощи и различные виды капусты — источники солей фосфора и железа. Некоторые виды овощных культур (лук, чеснок) содержат много фитонцидов, благодаря чему обладают высокими бактерицидными свойствами.

Особенно ценны овощи в свежем виде. Поэтому очень важно максимально продлить период их поступления, высевая в разные сроки, используя различные виды и сорта, открытый и защищенный грунт, применяя разные способы хранения. Большое значение имеют овощи и в переработанном виде (соления, маринады, •консервы, соки и пр.). Путем сочетания свежей и переработанной продукции можно снабжать население овощами в течение круглого года.

В нашей стране овощи выращивают как в открытом, так и в защищенном грунте. Благодаря интенсивному строительству тепличных комбинатов защищенный грунт приобретает все большее значение. Однако основным источником снабжения населения нашей страны овощной продукцией является открытый грунт.

Посевы овощных культур на территории Р Ф и стран СНГ занимали свыше 1,7 млн. га, валовое среднегодовое производство овощей в 1976—1980 гг. достигло 26 млн. т, а в последние годы — 30—32 млн. т. Однако этот уровень еще не удовлетворял потребность России и стран СНГ в овощах в соответствии с научно обоснованными нормами питания[6].


1 Обзор литературы

1.1 Народнохозяйственное значение

Белокочанная капуста — универсальная овощная культура. Ее используют в свежем, маринованном и сушеном виде. Из нее готовят различные овощные консервы. Квашеная капуста — ценный питательный продукт, сохраняющий весь набор витаминов в лучшем для усвоения виде.

Капуста содержит витамины С (в среднем 35—50 мг на 100 г), а также группы В, РР (6,0 мг/кг) и К (30 мг/кг).

По калорийности капуста уступает многим овощным культурам, таким, как фасоль, бобы и др. Она включает в среднем 8,0% сухого вещества, в состав которого входят 4,4% Сахаров, 2,1 — сырого белка, 0,9 — клетчатки, 0,7% золы. В золе капусты содержатся минеральные соли калия, фосфора, кальция, железа и марганца.

С незапамятных времен известны лечебные свойства капусты.

Капуста — высокоурожайная культура. Она дает дешевую продукцию и почти не нуждается в дорогостоящем защищенном грунте. Наличие специализированных сортов разных сроков созревания и хозяйственного назначения позволяет использовать капусту в свежем виде на протяжении всего года[1,6].


Информация о работе «Ботанические, биологические особенности и технология выращивания раннеспелой белокочанной капусты»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 57331
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46870
23
0

... кв. м особенно эффективны на низких участках с тяжелыми почвами, а также в прохладную погоду в северных районах Нечерноземья. Их проводят 3-4 раза за вегетацию с интервалом в 2 недели. При выращивании цветной капусты применяют особый прием — притенение головок, поскольку прямые солнечные лучи вызывают пожелтение, порозовение и быстрое их рассыпание. Такой прием особенно важен, когда формирование ...

Скачать
59090
1
0

... картофеля, ранней белокочанной и цветной капусты, зеленных культур, гороха на зеленый горошек и др. Огурец, в свою очередь, — хороший предшественник для большинства овощных культур. 8. Элементы прогрессивной технологии выращивания семенников огурца. 8.1. Репродукция, сортовые и посевные качества семян огурца. Особенности подготовки семян к посеву (протравливание, прогревание, калибровка, ...

Скачать
96131
18
1

... не более пяти облегающих листьев в верхней трети кочанов (и совокупности не более двух повреждений), % от массы, не более 10 2.5 Технологический план выращивания культуры в открытом грунте Технологический план возделывания капусты, Июньская в открытом грунте в ООО «Дружба» севооборот овощной поле № 6 Техноло-гическая операция Параметры технологической операции Сроки проведения Состав ...

Скачать
55018
14
1

... 192 3,0 1,0 0,03 0,15 2,1 5 227 Слива (чернослив) 10 864 80 102 83 3,0 0,06 0,02 0,10 1,5 3 242 Яблоки 12 580 111 30 77 6,0 0,02 0,02 0,4 0,9 2 199   1.3 Технология производства сушеных овощей В производстве сушеных плодов и овощей очень много общих моментов. Рассмотрим основные технологические процессы сушки. Большинство пищевых продуктов, в том числе ...

0 комментариев


Наверх