3. Некоторые отечественные программы

Среди отечественных продуктов, позиционирующихся как системы для поддержки УЗ, следует отметить несколько:

1) Система "Айкумена Аналитик" компании IQMen (http://www.iqmen.ru/our_proposal/ ) обеспечивает информационно-аналитическую поддержку принятия решений c помощью таких современных технологий как:

Автоматический сбор информации из разнородных источников: электронные СМИ, аналитические агентства, специализированные базы данных.

Автоматическое составление и рассылка индивидуальных тематических отчетов экспертам и руководству.

Средства графического анализа событий по любой тематике, оперативное выявление в новостном потоке горячих тем.

Мгновенная подготовка досье по любому вопросу.

Выборка наиболее важной фактической информации - дат, финансовых данных, персон и организаций.

Автоматическое выявление физических и юридических лиц, имеющих отношение к любому вопросу и анализ взаимосвязей между ними.

2) Система «Галактика ZOOM» — инструмент для создания хранилища текстовой информации, который обладает возможностями для проведения поиска и аналитических исследований.

Поиск информации в больших информационных массивах.

Выявление значимых слов и словосочетаний документа, отражающих содержание текста.

Сравнение документов - обнаружение сходства, различия и аномалий изучаемых объектов.

Динамика во времени - отслеживание изменений во времени слов или словосочетаний характеризующих изучаемый объект.

3) Система DocsVision также предназначена для задач управления документами и процессами (http://www.docsvision.com/). Система DocsVision "Делопроизводство" для создает архивы документов, автоматизирует делопроизводство в организации.

4) Система ЕВФРАТ-Документооборот (http://www.evfrat.ru) - комплексное решение по организации электронного документооборота на предприятии. Внедрение системы обеспечивает:

систематизацию учета и хранения документов;

оперативный доступ к документам и отчетной информации;

управление процессами движения и обработки документов;

5) Яndex.Server — программа для поиска информации в интернете или в локальной сети с учетом морфологии русского языка.

4. Веб 2.0 инструменты для работы со знаниями

В 2005 году Тим О’Рейли [О’Рейли, 2005] описал концепцию «эволюционировавшей всемирной паутины», которую он обозначил термином Web 2.0, подчеркнув тем самым ее значимость как следующего поколения интернет-систем. Под этим понятием он объединил уже сформировавшиеся к тому времени признаки веб-сайтов «новой волны», основным из которых, с пользовательской точки зрения, можно считать использование «коллективного разума» или, точнее, «коллективной деятельности». Пользователи интернета сами становятся создателями информации - создаваемый в сети контент, его описание и структурирование, оценка и ранжирование становятся результатом деятельность рядовых пользователей. Технологически вовлечение пользователей обеспечивается засчет интерактивность веб-страниц и простоты их интерфейсов – для размещения информации в интернете пользователю не нужно никаких специальных знаний.

Вот неполный список инструментов Веб 2.0:

интернет почта (mail.ru, yandex.ru, gmail.com),

cредства обмена сообщениями (ICQ, google-чат)

блоги (например, Живой Журнал, корпоративные блоги Яндекса, Google-а) – он-лайн журналы и дневники, позволяющие обмениваться мнениями, размещать новости. Обновления блогов могут рассылаться с помощью RSS-потоков – см. далее,

социальные сети (например, vkontakte.ru, moikrug), позволяющие узнать о знаниях, опыте, интересах других людей и представить свои,

средства интеграции и чтения новостных RSS-потоков (Яндекс Лента, Google Reader). RSS (Really Simple Syndication) - средство подписки на обновления новостей сайтов, записей блогов, результатов поиска по определенному запросу и на любые другие обновляемые материалы – фотографии, видео, веб-закладки и т.д.

Peer-to-peer сети (иногда P2P-сети) – средство эффективного обмена файлами (музыкой, видео, текстами) либо через интернет, либо между ограниченным числом пользователей. Данное средство открывает доступ к содержимому персональных компьютеров пользователей и обеспечивает высокую скорость передачи информации, благодаря специальной технологии разделения файла на отдельные фрагменты.

веб-закладки (del.icio.us, БобрДобр), позволяющие пользователям не только сохранять ссылки на интересные для них ресурсы, но и сопровождать их ключевыми словами, обмениваться этими ссылками, анализировать популярность ресурсов (количество ссылок) и тенденции, находить других пользователей со схожими интересами.

средства для размещения фотографий (photosight.ru, flickr.com), презентаций (slideshare) и видео (youtube), с богатыми возможностями описания материалов (теги, категории), поиска, обсуждения.

wiki-средства (pbwiki.com, wikispaces.com) – средства создания и функционирования веб-сайтов по типу Википедии (см. ru.wikipedia.org). Cтраницы вики-сайта совместно редактируются сотрудниками организации и выступают альтернативой письмам и вложениям электронной почты.

программы для коллективного редактирования документов в онлайне (Google Docs),

гибридные приложения (mashups), объединяющие несколько инструментов Web 2.0 между собой или с другими приложениями (например, интеграция географических карт от Google, Yahoo cо средствами размещения фотографий - Panoramio, flickr позволяет пользователям привязывать фотографии к местности)

средства планирования – календари (Google Календарь) и т.п.

К Web 2.0 можно также отнести «ПО как сервис» (Software as a Service, SaaS). Такое ПО работает через интернет, а компания ежемесячно оплачивает услуги сервис-провайдера. Это дешево и удобно. Не нужно покупать дорогие лицензии, устанавливать и настраивать сложный софт.

Более полумиллиона западных компаний успешно используют онлайновую платформу AppExchange от Salesforce.com, что позволяет подписаться на любое из нескольких сотен бизнес-приложений, доступных для подписки (CRM-системы, бухгалтерские программы и др.). В данный момент SaaS значительно уступает по популярности традиционным моделям использования ПО, но в будущем ситуация должна измениться. Gartner прогнозирует, что к 2011 г. доля SaaS в общем объеме рынка программного обеспечения вырастет до 25%, то есть в пять раз по сравнению с 2005 г. [Ализар, 2006]

Инструменты Web 2.0 подходят для поддержки совместной работы в системах управления знаниями: они просты, эффективны и уже знакомы некоторым пользователям. По оценкам компании McKinsey основной целью использования инструментов Web 2.0 в бизнесе является поддержка совместной работы в компании – 75% опрошенных менеджеров (70% - взаимодействие с покупателями, 51% - взаимодействие с поставщиками и партнерами). При этом бОльшая часть респондентов рассматривает совместную работу как инструмент управления знаниями [Bughin, Manyika, 2007]. Рисунки 1 и 2 отражают мнения пользователей, полученные в рамках других исследований, о пользе и препятствиях таких инструментов.

Источник: InformationWeek Research, 2006

Рис. 1. Польза инструментов Веб 2.0 для бизнеса

Источник: InformationWeek Research, 2006

Рис. 2. Препятствия для Веба 2.0 в бизнесе

Вряд ли инструменты Web 2.0 вытеснят с рынка стандартные системы управления документами и софт для групповой работы, но они определенно могут его дополнить и стать неотъемлемой их частью. Собственно, такая интеграция происходит уже сейчас ( см. выше описание IBM Lotus Quickr, Sametime и др.).

В России внедрение в корпоративные системы блогов, wiki и социальных сетей идет несколько медленнее, чем на Западе. Причины заключаются в худшем состоянии технической инфраструктуры. Широкополосный интернет, который является главным условием для развития публичных сервисов Веб 2.0, распространен только в Москве. По этой причине блоги, подкастинг, wiki и прочие современные технологии еще не стали достаточно популярными среди пользователей. Корпоративная культура только начинает приспосабливаться к использованию социально-ориентированных сервисов в бизнесе.


Информация о работе «Информационные технологии управления знаниями»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 39646
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
36847
0
7

... методическое обеспечение - это совокупность средств и методов организации производства и управления им в условиях внедрения информационной системы. Оно включает в себя методики проведения работ, требования к оформлению документов, должностные инструкции и т.д. 2. Автоматизированные информационные технологии в офисе Любой офис имеет следующую структуру представленную: секретарем (осуществляет ...

Скачать
65818
0
0

... . Сложность совместной работы и обмена имеющейся информацией обусловлена ее высокой стоимостью, секретностью, проблемами достоверности и совместимости данных. 2.3 Информационные технологии управления муниципальной недвижимостью Эффективное управление объектами недвижимости должно обеспечить: - полный учет объектов муниципальной собственности; - эффективный контроль за использованием ...

Скачать
110938
1
10

... использование созданных технологий для процесса обучения сотрудников налоговой инспекции. Технология использования электронных денег Примером использования устойчивых и надежных информационных технологий в управлении может служить система VeriSmart, предоставляющая удобную и практичную систему использования смарт-карт. Это открытая система, являющаяся программно зависимой, работающая со многими ...

Скачать
25166
0
0

... , четкость контроля бюджетных средств по проекту. 8.  Повышение скорости и точности формирования оперативной и отраслевой отчетности для принятия управленческих решений. 2 Возможности и применение информационных технологий в инвестиционных проектах строительства г. Тулы Основными организациями, реализующими строительные инвестиционные проекты в г.Тула выступают: ООО «Тульская строительная ...

0 комментариев


Наверх