2. На уровне мировых стандартов

Социальная защита военнослужащих

Большинство участников опроса считают, что уровень социальных гарантий военнослужащих должен быть на уровне мировых стандартов.

Диаграмма 16.

Оценка обеспечения социальных гарантий.

3.С учетом служебно-должностного положения.

Социальная защита военнослужащих

35 % опрошенных считают, что социальные гарантии должны учитывать служебно-должностное положение военнослужащего

Диаграмма 17.

Оценка обеспечения социальных гарантий.

4.Обеспечивающие высокий престиж военной службы.

Социальная защита военнослужащих

Большая часть опрошенных считает, что социальные гарантии должны обеспечивать высокий престиж военной службы.

Большинство участников опроса (80%) считают, что оценку уровня удовлетворенности военнослужащих мероприятиями, проводимыми в социальной сфере Вооруженных сил, следует проводить с периодичностью один раз в квартал.

Военнослужащие воинской части 54/64 ВВ МВД РФ высоко оценивают меры направленные на улучшение социально-экономического положения в Российской армии. Так о своем желании заключить новый контракт заявляют 40 % военнослужащих. Год назад новый контракт готов были заключить лишь 25% военнослужащих, а в 2006 году новые контракты заключали лишь 12% военнослужащих.

3.2 Основные задачи социальной работы в военной части 54/64 ВВ МВД РФ.

На основе анализа состояния социальной сферы, оценок, данных военнослужащими и гражданским персоналом, выявлены следующие направления социальной работы с военнослужащими воинской части 54/64 ВВ МВД РФ являются:

постоянное изучение, анализ и отслеживания реальной социальной ситуации в армейской среде, отдельных воинских коллективах для выхода с законодательными инициативами по актуальным проблемам социально-правовой защиты военнослужащих;

работа с письмами, жалобами, заявлениями и прием посетителей по социальным вопросам;

правовое воспитание военнослужащих; установление и поддержание тесных связей с государственными органами, общественными объединениями и организациями.

Значительное место в системе организации социальной работы должен занять контроль за соблюдением законодательства о правах, льготах и свободах военнослужащих Внутренних войск, доведением до них положенных норм довольствия. Контроль и проверка исполнения являются неотъемлемым элементом управленческой деятельности в социальной работе с военнослужащими, значение которой постоянно возрастет по причине многочисленных случаев несоблюдения гарантированных государством социальных прав военнослужащих.

Основными причинами нарушений прав военнослужащих и членов их семей были:

безответственное отношение отдельных командиров (начальников), должностных лиц служб тыла и финансовых органов к выполнению своих служебных обязанностей;

неумение или нежелание некоторых командиров и начальников надлежащим образом исполнять уставные требования по предупреждению правонарушений, своевременному выявлению и устранению способствующих им причин и условий;

низкая исполнительность некоторых должностных лиц органов военного управления, отсутствие контроля за выполнением указаний вышестоящего командования;

игнорирование командованием уставных требований о необходимости сочетания высокой требовательности к подчиненным с постоянной заботой о них;

слабое знание отдельными должностными лицами военной администрации нормативных документов, регламентирующих права и льготы военнослужащих и членов их семей.

Подобного рода явления отрицательно сказывались на социальном самочувствии военнослужащих, на их отношении к службе, выполнении задач повышения боевой готовности и боеспособности войск, укреплении воинской дисциплины.

Важное место в системе социально-правовой защиты в военной части 54/64 ВВ МВД РФ занимает работа с письмами, жалобами, заявлениями военнослужащих и прием их по социальным вопросам. Военнослужащие, другие граждане, используя конституционное право обращения в органы военного управления, вносят свои предложения по реализации политики в области военного строительства и реформирования внутренних войск, совершенствованию системы боевой подготовки войск, повышению эффективности воспитательной работы. Подобные обращения активизируют деятельность органов военного управления по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, решению социальной защиты военнослужащих, членов их семей, восстановлению их нарушенных прав, льгот и законных интересов, сохранению жизни и здоровья военнослужащих. Обращения в определенной степени отражают морально-психологический климат в воинском коллективе, уровень социальной защищенности военнослужащих, стиль и метод работы должностных лиц. Как правило, обращения носят вынужденный характер, когда нарушаются законные права и льготы военнослужащих и членов их семей, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы. Основными проблемами, поднимаемыми в обращениях военнослужащих внутренних войск, являются:

обеспечение жильем;

предоставление льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательством;

вопросы, связанные с прохождением военной службы (увольнение с военной службы, переводы к новому месту военной службы, зачисление в распоряжение для последующего увольнения либо назначения на другие должности и др.);

проблемы медицинского обеспечения;

пенсионное обеспечение.

Рассмотрение писем и жалоб позволяет составлять четкое представление не только о нуждах, но и настроениях военнослужащих. Благодаря этому командование может располагать своеобразной системой раннего предупреждения нарастания тех или иных тенденций среди личного состава, что, в свою очередь, дает возможность своевременно реагировать на происходящее и учитывать эти факторы при принятии решений по социальным вопросам жизни и деятельности воинского коллектива.

Социально-экономический компонент социальной работы включает совокупность социально-экономических отношений, норм, методов, характеризующих удовлетворение материальных и духовных потребностей военнослужащих на уровне, обеспечивающем исполнение обязанностей военной службы, необходимую боеспособность подразделений и частей, престижность воинского труда. Практика показывает, что в условиях перехода к рыночной экономике уровень социальной защищенности военнослужащих внутренних войск определяется в первую очередь социально-экономическим компонентом.

Социально-экономическая защита военнослужащих внутренних войск включает в себя:

все виды довольствия;

обеспечение жильем;

страховые гарантии;

медицинскую помощь;

торгово-бытовое обслуживание;

бесплатный проезд на транспорте и т.д.

Социально-психологический компонент социальной работы в воинской части 54/64 ВВ МВД РФ заключается в поднятии престижа воинского труда в обществе, повышении социального статуса военнослужащего. Современное состояние массовой идеологии, духовности общества, формирование нравственного облика российского офицера сопряжено с возникшими серьезными противоречиями в общественном сознании, разрешение которых происходило через ломку устоявшихся нравственных принципов, идей, традиций прежней жизни, путем пересмотра научных взглядов, образовательных и культурных установок, изменения отношения масс к религии. Особое значение в этой связи имеет социально-психологическая поддержка военнослужащих. Она предполагает комплекс мероприятий командиров, штабов, подразделений тыла, органов воспитательной работы, направленных на качественную и своевременную диагностику морально-психологического состояния военнослужащих, оказание им помощи в адаптации к новым условиям службы, коррекцию их поведения и реабилитацию после того, как они испытали действие тяжелых психотравмирующих факторов.

В ходе решения проблем, связанных с социально-психологической поддержкой военнослужащих, деятельность командиров, органов воспитательных структур направляется на создание в воинских коллективах условий психологического комфорта. В работе с семьями военнослужащих усилия сосредотачиваются на выработке убежденности в правильности выбранной военной профессии, в престижности воинской службы.

Забота о своевременной социально-психологической поддержке военнослужащих, членов их семей в сложной экономической обстановке положительно влияет на атмосферу в семьях и в конечном итоге на уровень морально-психологической подготовки в воинском коллективе.

Таким образом, работа по социальной защите военнослужащих военной части 54/64 ВВ МВД РФ представляет собой совокупность специальных правовых и экономических отношений; принципов, форм и методов организации этих отношений и органов управления ими, функционирующих в целях создания и поддержания достойного уровня жизни, высокого социального самочувствия всех категорий военнослужащих. Развитие системы социальной защиты военнослужащих обеспечивается за счет решения комплексных задач:

приведения денежного довольствия в соответствие с затраченным трудом;

создания гибкой пенсионной системы;

эффективного материального обеспечения и удовлетворения духовных потребностей военнослужащих;

системы правовых гарантий и других задач.

Реализация этих задач может быть осуществлена на основе целостной государственной политики с применением передовых видов, форм и методов социальной защиты.


Информация о работе «Социальная защита военнослужащих»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 106628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
24094
1
0

... защиты сотрудника милиции, предусмотренных настоящим Законом, виновные в этом должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. III. Социальная поддержка членов семей военнослужащих и сотрудников ОВД Члены семей также имеют дополнительные льготы, которые регламентируются двумя основными законами Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от ...

Скачать
147673
6
1

... » для членов семей погибших (умерших) военнослужащих установлены следующие меры социальной защиты: - право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации; - запрет на выселение членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого ...

Скачать
186235
12
7

... населения осуществляется исключительно в целях смягчения социальных рисков и возмещения утраченного заработка и иных доходов вследствие безработицы, инвалидности, старости и тому подобное, то социальное обеспечение военнослужащих в значительной мере направлено на стимулирование добросовестной службы и на компенсацию законодательного ограничения ряда их общегражданских прав и свобод; в-четвертых, ...

Скачать
143178
1
0

... и социального развития, в рамках которого создан и функционирует Департамент по социальным вопросам граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Значительную роль в обеспечении социальных гарантий военнослужащих занимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Согласно статье 7 Федерального закона "Об обороне" в их функции входит ...

0 комментариев


Наверх