2.2 Социальная защита военнослужащих.

Законодательство Российской Федерации нацелено, прежде всего, на повышение социальной защищенности военнослужащих, повышение стабильности их социального положения, сохранение значительной части прав и льгот после увольнения с военной службы. Функция социальной защиты многообразна по содержанию и масштабна по объему деятельности. Главное ее назначение — обеспечить общественное благополучие, создать равные возможности для всех граждан государства, в том числе и для военнослужащих, обеспечив им в полной мере социальную защиту. При этом учитывается, что военнослужащие — это особая категория государственных служащих, которая нуждается в особой защите в связи их специфическим положением в обществе и некоторым ограничением гражданских прав и свобод.

Основным отличием социальной защиты военнослужащих от социальной защиты гражданского населения является то, что в ней нуждаются, как правило, здоровые, трудоспособные люди, которые ограничены в возможностях вести дополнительную деятельность для повышения своего благосостояния. Анализ документов, посвященных проблемам социально-правовой защите военнослужащих, даёт основание для вывода о том, что одно из направлений в деятельности органов государственной власти по социально-правовой защите, составляет разработка и принятие законов, других нормативных актов, определявших права, льготы военнослужащих и гарантии их реализации.

Многолетняя практика показывает, что одним лишь изданием закона не достигается цель, которую преследовал законодатель. Закон создает только правовую основу для решения тех или иных вопросов. Для того же, чтобы он «заработал», воплотился в практику, необходим отлаженный механизм правореализации, который представляет собой деятельность различных субъектов (государственных органов, учреждений и должностных лиц) по выработке правовых норм и их выполнению.

В сфере социальной защиты военнослужащих этот механизм включает в себя соответствующие правовые нормы и совокупность юридических средств их осуществления; активную деятельность соответствующих субъектов, наделенных определенными полномочиями по социальной защите военнослужащих; реальную возможность военнослужащих самостоятельно защищать свои права в случае их нарушения, а также конкретные социальные условия, в которых разворачивается правореализующий процесс. Социальная работа в военнослужащими призвана способствовать выполнению норм законодательства о социальной защите военнослужащих и, таким образом, является составной частью механизма правореализации. [42]

Социальная работа с военнослужащими — это относительно самостоятельное направление деятельности командиров, других должностных лиц, органов военного управления. Она обладает специфическими признаками, имеет свою правовую основу, является важным фактором успешного решения задач, стоящих перед Вооруженными Силами.

По своему содержанию социальная работа с военнослужащими включает:

изучение и прогнозирование развития социальных процессов в воинских коллективах и районах дислокации воинских частей;

выработку, принятие и реализацию исполнения управленческих решений по осуществлению социальной защиты военнослужащих;

организацию и проведение правового воспитания различных категорий военнослужащих;

обеспечение индивидуальной помощи различным категориям военнослужащих в целях разрешения конкретных социально-правовых проблем;

обучение командиров, других должностных лиц правовым основам служебной деятельности по осуществлению социальной защиты подчиненных;

рассмотрение и разрешение жалоб и заявлений военнослужащих и членов их семей;

взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей. [43]

Исходя из этого, социальную работу с военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации можно определить как осуществляемую в тесном взаимодействии с органами государственной власти, общественными объединениями правоприменительную и правоисполнительную деятельность органов военного управления, воинских должностных лиц по реализации установленных законодательством прав и льгот военнослужащих и членов их семей, созданию на этой основе социальных условий, необходимых для более эффективного решения задач боевой готовности, укрепления правопорядка и воинской дисциплины, поддержания высокого уровня морально-психологического состояния военнослужащих.

Переход к рынку, реформирование государственных структур, в том числе и Вооруженных Сил, обусловили необходимость усиления социально-экономической защищенности военнослу жащих.

Относясь к специфической сфере занятости, военнослужащие выполняют социально-ответственные функции, возложенные да них государством и обществом и, как и все люди, нуждаются в предметах потребления, услугах, жилье, необходимых им для качественного выполнения воинского долга. Невозможность удовлетворить те или иные потребности сказывается на полноте выполняемых обязанностей.[44]

На практике, особенно в развитых странах, проблемы защищенности военнослужащих решаются путем комплексного взаимодействия всех факторов, обеспечивающих этой категории трудовых ресурсов нормальные условия для повседневной жизнедеятельности и качественного выполнения возложенных на них специфических задач.

До недавнего времени в РФ для военнослужащих права и социально-экономические гарантии определялись пакетом законов, юридически обеспечивающим средний уровень удовлетворения их потребностей. Сюда следует отнести: обеспеченность жильем, трудоустройство членов семей увольняемых военнослужащих, социально-бытовое обслуживание. Однако согласно Стратегии развития Вооруженных сил до 2020 года ставит задачи по созданию мобильной, компактной и высокопрофессиональной армии Вооруженных Сил нового типа. Армия должна войти в пятерку лучших армий мира, в том числе по основным социально-экономическим показателям. Исходя из этого, приоритетными в социальной сфере становятся горизонты, очерченные Стратегией развития Вооруженных сил до 2020 года.

22 мая 2008года в Главной военной прокуратуре прошло заседание коллегии совместно c представителями Минобороны России, других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба. Основной темой для обсуждения стали вопросы исполнения законодательства по обеспечению социальных прав и гарантий военнослужащих, членов их семей а также лиц, уволенных с военной службы.

Результаты надзорных мероприятий, осуществляемых в минувшем году, показали малую эффективность реализации социальных гарантий военнослужащих, предусмотренных законодательством. Как отметил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор государственный советник юстиции 1-го класса Сергей Фридинский, все это является следствием нарушения законов со стороны должностных лиц всевозможного ранга: «Только в 2007 году военными прокурорами было выявлено порядка 67 тысяч таких нарушений. По результатам надзорных мероприятий к дисциплинарной, материальной и административной ответственности было привлечено около 10 тысяч должностных лиц. Было возбуждено более двух тысяч уголовных дел, а 1.873 командирам и начальникам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. При этом в суды было заявлено почти 1.600 исков в защиту интересов военнослужащих, членов их семей и других граждан, восстановлены права свыше 300 тысяч военнослужащих и членов их семей.

Главный военный прокурор обратил внимание еще и на то, что сегодняшнее социальное положение военнослужащих оставляет желать лучшего. Причем это одинаково относится как к солдатам и сержантам, так и к генералам и адмиралам: «Именно этот факт в настоящее время является основополагающим в определении соблюдения законности и правопорядка в российских силовых структурах, именно в силу социальных проблем испытываем мы сегодня трудности, например, с переходом армии на контрактную основу»[45] .

Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает поэтапную разработку нормативно-правовой базы, направленной на коренное улучшение социального статуса военнослужащих. Несовершенство этой базы зачастую порождает ряд проблем в социальной защите и в частности в жилищной сфере, в сфере денежных и иных видов довольствия и конечно же в вопросах пенсионного обеспечения. При этом многие проблемы правового регулирования могут быть решены уже сейчас, есть немало резервов и в правозащитной деятельности органов военной прокуратуры, и в деятельности военно-следственных органов по защите прав военнослужащих уголовно-правовыми средствами. Необходимо найти наиболее рациональные и эффективные средства правового, административного и прокурорского воздействия на ситуацию на местах, которые позволили бы качественно улучшить состояние законности в сфере социальной защиты военнослужащих.

По итогам коллегии Главной военной прокуратуры создана межведомственная рабочая группа, которая будет на постоянной основе не только осуществлять мониторинг исполнения законодательства о социальной защите военнослужащих, но и проводить совместные предупредительно-профилактические мероприятия. Помимо этого данная группа займется проработкой проблемных вопросов реализации гарантированных государством прав и свобод указанной категории граждан, выработает предложения, направленные на обеспечение единых подходов федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, к решению существенных проблем.

Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации 3–4 апреля 2006 г. проведен экспресс-опрос участников второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена по актуальным проблемам жизнедеятельности армии и флота.[46]

В экспресс-опросе приняли участие около 90 процентов участников совещания. Среди респондентов 22% офицеров – участники боевых действий, принимавшие участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе и других вооруженных конфликтах на территории бывшего СССР.

Абсолютное большинство (61%) участников Совещания принадлежат к командному составу, 5% – к инженерно-техническому, 1% – к службам тыла и тылового обеспечения, остальные 33% – к органам воспитательной работы.

Социологическая база данных экспресс-опроса репрезентативна, что позволило использовать обобщенное мнение участников Совещания для получения достоверных выводов по обсуждаемым вопросам.

К ценностям военной службы офицеры относят:

воинскую честь и достоинство (42%);

наличие хорошего коллектива и боевых товарищей (22%);

воинские традиции, ритуалы и форму одежды (21%),

продолжение семейных традиций (21%).[47]

Вместе с тем участники Совещания, выражая общее мнение молодых офицеров Вооруженных Сил, считают также значимыми такие ценности военной службы (рис. 1), как решение жилищной проблемы (25%) и достижение высокого социального положения (12%).

Подавляющее большинство участников Совещания не только декларируют названные ценности военной службы, но и руководствуются ими в своей повседневной деятельности.

По мнению офицеров, в наибольшей степени на отношение к исполнению служебных обязанностей в настоящее время оказывает влияние следующее:

личная добросовестность и ответственность (68%);

любовь к своей Родине (43%);

гордость за свою военную профессию (40%);

стремление к новой должности и воинскому званию (34%);

возможность получения служебного жилья (28%).

Более половины опрошенных считают, что за последние 2–3 года произошли положительные сдвиги почти на всех основных направлениях жизнедеятельности Вооруженных Сил.

Положительные изменения, связанные с осуществлением мероприятий строительства и развития Вооруженных Сил, по мнению офицеров, сейчас стали все более заметны в войсках. Вместе с тем, критически оценивая достигнутые результаты, участники Совещания назвали наиболее актуальные проблемы офицерского состава Вооруженных Сил:

обеспечение достойного материального положения офицеров и членов их семей (72%);

нерешенность жилищного вопроса для большинства военнослужащих и членов их семей (12%);

необъективное освещение СМИ армейских проблем (4%) и другие вопросы.[48]

В оценках офицеров-участников Совещания просматривается обеспокоенность положением дел в Вооруженных Силах.

В этой связи уровень престижа Вооруженных Сил в современном российском обществе опрошенные офицеры оценивают невысоко. Только 4% ответили, что в настоящее время престиж армии и флота можно оценить несколько выше среднего. Как средний его оценили 44%, остальные считают, что уровень престижа Вооруженных Сил не соответствует задачам, выполняемым ими по обеспечению военной безопасности и политической стабильности государства.

Социально-экономическое положение военнослужащих и членов их семей участники Совещания характеризуют в основном как среднее (36%) или ниже среднего (43%).

Практически никто из участников Совещания не оценил существующий уровень материального положения военнослужащих как высокий.

Справедливость оценок социально-экономического положения военнослужащих и членов их семей подтверждается участниками Совещания в данных ими характеристиках материального положения своих семей.

Диаграмма 1.

Оценка материального благосостояния семей военнослужащих по состоянию на 1 января 2007 года.

Социальная защита военнослужащих

Среди участников Совещания своим материальным положением удовлетворены почти 50% опрошенных; жилищными условиями – 46%; условиями для отдыха и досуга – 4%.[49] Социально-экономическое положение участников Совещания идентично положению большинства офицеров войскового звена. Следовательно, представители данного звена могут объективно судить о социальных процессах, протекающих в Вооруженных Силах.

Диаграмма 2.

Оценка основных социально-экономических проблем военнослужащих.

Социальная защита военнослужащих

Анализ мер, предлагаемых участниками Совещания по оптимизации военного строительства, свидетельствует о высокой озабоченности офицерского состава армии и флота социальным аспектом модернизации Вооруженных Сил.

Диаграмма 3.

Анализ значимости мер по оптимизации

социально-экомического положения военнослужащих.

Социальная защита военнослужащих

Изучение результатов опроса участников второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена убедительно доказывает, что офицерский состав Вооруженных Сил по своим деловым и морально-психологическим качествам по-прежнему является носителем лучших традиций российской армии, высоких ценностей военной службы.[50]

Глава 3. Развитие и перспективы социальной работы с военнослужащими в воинской части 54/64 внутренних войск Министерства Внутренних Дел РФ.


Информация о работе «Социальная защита военнослужащих»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 106628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
24094
1
0

... защиты сотрудника милиции, предусмотренных настоящим Законом, виновные в этом должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. III. Социальная поддержка членов семей военнослужащих и сотрудников ОВД Члены семей также имеют дополнительные льготы, которые регламентируются двумя основными законами Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от ...

Скачать
147673
6
1

... » для членов семей погибших (умерших) военнослужащих установлены следующие меры социальной защиты: - право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации; - запрет на выселение членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого ...

Скачать
186235
12
7

... населения осуществляется исключительно в целях смягчения социальных рисков и возмещения утраченного заработка и иных доходов вследствие безработицы, инвалидности, старости и тому подобное, то социальное обеспечение военнослужащих в значительной мере направлено на стимулирование добросовестной службы и на компенсацию законодательного ограничения ряда их общегражданских прав и свобод; в-четвертых, ...

Скачать
143178
1
0

... и социального развития, в рамках которого создан и функционирует Департамент по социальным вопросам граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Значительную роль в обеспечении социальных гарантий военнослужащих занимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Согласно статье 7 Федерального закона "Об обороне" в их функции входит ...

0 комментариев


Наверх