3.1 Социальные проблемы военнослужащих воинской части 54/64 Внутренних войск Министерства Внутренних дел РФ

Воинская часть 54/64 является одним из мобильных батальонов полка Северо-Кавказского регионального управления Внутренних войск Министерства Внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающего правопорядок в регионе Кавказских Минеральных Вод. Юриди

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Задачи внутренних войск МВД России определены в Федеральном законе «О внутренних войсках»[51] :

участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

участие в территориальной обороне Российской Федерации;

оказание содействия Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации в охране Государственной границы Российской Федерации.

Социальные гарантии военнослужащих внутренних войск, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей обеспечиваются в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"[52] и Федеральным законом "О противодействии терроризму" (ФЗ-№153, 27.06.2006г)[53] .

Проводимые в настоящее время реформы коснулись всех структур, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, в том числе Министерства внутренних дел Российской Федерации и Внутренних войск как его составляющей. Перспектива и мероприятия реформирования войск отражены в утвержденном Президентом Российской Федерации Плане строительства и развития Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2006–2010 годы. Замысел предусматривает создание высокоэффективных, мобильных, профессионально обученных и оснащенных войск, способных эффективно участвовать в обеспечении внутренней безопасности и обороны Российской Федерации.

Главной целью реформирования войск является приведение их структуры состава и численности в соответствие с внешними и внутренними, социально-экономическими и военно-техническими условиями развития государства, текущими и перспективными задачами по эффективному участию в выполнении задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Уже с 2008 года внутренние войска изменили свое лицо. Управления округов преобразованы в региональные командования в федеральных округах. Воинские части оперативного назначения переведены на бригадную основу, что повышает мобильность и управляемость этих формирований. Кроме того, войска избавляются от тяжелого вооружения, передают его в Вооруженные Силы, что более соответствует реалиям сегодняшнего дня. И, наконец, в войсках усиливается правоохранительная составляющая.[54]

Вместе с тем задачи, которые определены войскам федеральным законом, остаются без изменений. Они по-прежнему ежедневно выполняют боевые задачи: борются с терроризмом, охраняют общественный порядок и важные государственные объекты.

В декабре 1997 года во внутренних войсках создана социально-психологическая служба. В составе управления по воспитательной работе появилось отделение социально-правовой работы. При участии офицеров отделения в войсках издаются сборники документов и методические пособия по правовой защите военнослужащих внутренних войск и членов их семей.

Для оценки уровня социально развития в воинской части 54/64 ВВ МВД РФ среди личного состава был проведен социологический опрос.

В опросе приняли участие офицеры, прапорщики, солдаты, проходящие службу по контракту, солдаты срочной службы, гражданские служащие воинской части 54/64 ВВ МВД РФ.

Диаграмма 4.

Социальная защита военнослужащихСостав участников опроса.

Основным целевым ориентиром, который должен лежать в осн

Главным вектором социального развития Вооруженных сил участники опроса считают обеспечение в полном объеме и своевременность реализации социальных гарантий, установленных законодательством для военнослужащих, гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы членов их семей (68% участников опроса). Вхождение в пятерку лучших армий мира о основным показателям социального развития в качестве целевого ориентира стратегии развития назвали 54% участников опроса. 21% опрошенных указали в качестве ориентира создание условий для развития социального потенциала Вооруженных сил в долгосрочной перспективе. Сумма результатов больше 100%, т.к. в качестве ответа можно было выбрать два варианта.

Диаграмма 5.

Целевой ориентир социального развития Вооруженных сил.

Социальная защита военнослужащих

В оценке приоритетности направлений социального развития вооруженных сил наиболее актуальными для себя большинство опрошенных посчитали улучшение жилищных условий и повышение денежного довольствия.

Диаграмма 6.

Приоритетность направлений социального развития.

1.Улучшение культуры и досуга, физкультуры и спорта, информационного и торгово-бытового обслуживания военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Социальная защита военнослужащих

55% участников опроса высоко оценивают необходимость улучшения в сфере культуры, спорта, досуга. 32 % опрошенных оценивают данную проблему максимально высоко.

Диаграмма 7.

Приоритетность направлений социального развития.

2.Совершенствование профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных служащих.

Социальная защита военнослужащих

30% опрошенных считают максимально приоритетными вопросы профессионального образования, 40% опрошенных оценивают приоритет в данной сфере как высокий.

Диаграмма 8.

Приоритетность направлений социального развития.

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных сил, граждан уволенных с военной службы и членов их семей.

Социальная защита военнослужащих

Четверть опрошенных оценивают приоритетность сохранения здоровья военнослужащих максимально высоко, 55% дают высокие оценки значимости решения проблем здоровья.

Диаграмма 9.

Приоритетность направлений социального развития.


Информация о работе «Социальная защита военнослужащих»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 106628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
24094
1
0

... защиты сотрудника милиции, предусмотренных настоящим Законом, виновные в этом должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. III. Социальная поддержка членов семей военнослужащих и сотрудников ОВД Члены семей также имеют дополнительные льготы, которые регламентируются двумя основными законами Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от ...

Скачать
147673
6
1

... » для членов семей погибших (умерших) военнослужащих установлены следующие меры социальной защиты: - право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации; - запрет на выселение членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого ...

Скачать
186235
12
7

... населения осуществляется исключительно в целях смягчения социальных рисков и возмещения утраченного заработка и иных доходов вследствие безработицы, инвалидности, старости и тому подобное, то социальное обеспечение военнослужащих в значительной мере направлено на стимулирование добросовестной службы и на компенсацию законодательного ограничения ряда их общегражданских прав и свобод; в-четвертых, ...

Скачать
143178
1
0

... и социального развития, в рамках которого создан и функционирует Департамент по социальным вопросам граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Значительную роль в обеспечении социальных гарантий военнослужащих занимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Согласно статье 7 Федерального закона "Об обороне" в их функции входит ...

0 комментариев


Наверх