4. Повышение безопасности военной службы.

Социальная защита военнослужащих

55 % опрошенных оценили повышение безопасности военной службы высокой оценкой.

Диаграмма 10.

Приоритетность направлений социального развития. Улучшение жилищных условийСоциальная защита военнослужащих

Все участники опроса дали высокие и максимально высокие оценки улучшению жилищных условий военнослужащих в качестве приоритета социального развития. На сегодняшний день во внутренних войсках МВД России на жилищном учете состоит около17 тысяч военнослужащих. Это серьезная социальная проблема, для решения которой руководство войск предпринимает последовательные практические шаги. Причин такого положения в обеспеченности жильем военнослужащих несколько. Основные из них - недостаточное финансирование строительства, существенные трудности с выделением местными администрациями земли под застройку, пробелы в действующем законодательстве. Особенно отмечается низкая обеспеченность жильем младших офицеров, что влияет на принятие ими решений о дальнейшем прохождении службы. Не менее остро стоит вопрос с обеспечением семей военнослужащих служебным жильем. Для проживания 5,4 тысячи семей, имеющих право только на служебные жилые помещения, в войсках имеется лишь немногим более 1,8 тысячи помещений. Недостаточное финансирование строительства жилья сказывается на положении дел с обеспечением жильем военнослужащих внутренних войск, увольняемых с военной службы в запас или отставку, а также граждан, ранее уволенных с военной службы и состоящих на жилищном учете по месту увольнения. Внутренние войска выполняют служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе, борются с террористами и бандитами. К сожалению, не обходится без потерь. Вопрос обеспечения жильем семей погибших или получивших ранение военнослужащих под своим личным контролем держит главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин.

В недавнем будущем в воинской части 54/64 складывалась парадоксальная ситуация: единственным способом получить жилье было увольнение военнослужащего.

В 2007 году заработала программа накопительного ипотечного кредитования. Участниками данной программы стали несколько семей офицеров воинской части 54/64 МВД РФ. Программа рассчитана на тех офицеров, которые приходят в войска сегодня. Суть ее в том, что в процессе службы на личный счет офицера государство перечисляет деньги за оплату взятого ипотечного кредита на покупку квартиры. Военнослужащие, заключившие контракт после 1 января 2005 года и изъявившие желание участвовать в накопительно-ипотечной системе, включаются в реестр внутренних войск МВД России для ежегодного начисления денежных средств. Для каждого из них ежегодно перечисляется 37 тысяч рублей. Начиная с 2009 года 100 процентов военнослужащих, заключивших контракт после 1 января 2005-го, будут участвовать в этой программе. Офицер уже через несколько лет может вселиться в выбранную им квартиру, а полностью в его собственность она перейдет после погашения стоимости жилья. Такая система способствует закреплению офицеров на военной службе, которые спокойно выполняют свои обязанности, зная, что семья проживает в нормальных жилищно-бытовых условиях.

Диаграмма 11.

Приоритетность направлений социального развития.

Повышение размеров и улучшение качества предоставления денежного довольствия военнослужащих.

Социальная защита военнослужащих

Высокие и максимально высокие оценки повышению денежного довольствия в качестве приоритетного направления социального развития вооруженных сил дали абсолютное большинство участников опроса. 1 февраля 2008 г. вышел Приказ Министра Внутренних дел Российской Федерации №39 «О повышении денежного довольствия военнослужащих вооружены сил Российской Федерации» (опубликован 1 марта 2008г, зарегистрирован в Минюсте РФ 21 февраля 2008г №11231). Повышение денежного довольствия положительно оценивается всеми военнослужащими воинской части 54/64.

Диаграмма 12.

Приоритетность направлений социального развития.

8.Обеспечение социальной защиты военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных сил, граждан уволенных с военной службы и членов их семей.

Социальная защита военнослужащих

В качестве важнейшего приоритета социального развития вооруженных сил большинство участников опроса указали обеспечение социальной защиты военнослужащих.

Диаграмма 13.

Социальная защита военнослужащихКатегории граждан, требующих усиления социальной защиты в первоочередном порядке.

По мнению участников опроса в первоочередном порядке требуют усиления социальной защиты ветераны военной службы и члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Сумма ответов больше 100,% так как в качестве ответа можно отмечать до трех вариантов.

Диаграмма 14.

Оценка обеспечения социальных гарантий.

Социальная защита военнослужащих1.Независимо от места прохождения военной службы.

По мнению большинства участников опроса, достойное денежное довольствие военнослужащих, их жилищное, медицинское, культурно-бытовое, информационное обеспечение и иные социальные гарантии должны быть обеспечены вне зависимости от места прохождения военной службы, и обеспечивать высокий престиж военной службы.

Диаграмма 15.

Оценка обеспечения социальных гарантий.


Информация о работе «Социальная защита военнослужащих»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 106628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
24094
1
0

... защиты сотрудника милиции, предусмотренных настоящим Законом, виновные в этом должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. III. Социальная поддержка членов семей военнослужащих и сотрудников ОВД Члены семей также имеют дополнительные льготы, которые регламентируются двумя основными законами Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от ...

Скачать
147673
6
1

... » для членов семей погибших (умерших) военнослужащих установлены следующие меры социальной защиты: - право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации; - запрет на выселение членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого ...

Скачать
186235
12
7

... населения осуществляется исключительно в целях смягчения социальных рисков и возмещения утраченного заработка и иных доходов вследствие безработицы, инвалидности, старости и тому подобное, то социальное обеспечение военнослужащих в значительной мере направлено на стимулирование добросовестной службы и на компенсацию законодательного ограничения ряда их общегражданских прав и свобод; в-четвертых, ...

Скачать
143178
1
0

... и социального развития, в рамках которого создан и функционирует Департамент по социальным вопросам граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Значительную роль в обеспечении социальных гарантий военнослужащих занимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Согласно статье 7 Федерального закона "Об обороне" в их функции входит ...

0 комментариев


Наверх