1. Основы организации финансов страховщика

В соответствии с задачами функционирования страховой компании ее денежный оборот имеет свои особенности в сравнении с другими финансовыми институтами рынка и включает формирование и использование средств страхового фонда, финансирование собственных затрат по ведению страхового дела (по аналогии со структурой брутто-ставки), инвестирование собственных средств и средств страхового фонда.

Каждый из выделенных элементов денежного оборота средств страховой компании имеет свое социально-экономическое содержание, в связи с чем движение средств на каждом этапе проходит под воздействием различных экономических и юридических факторов.

Так, особенности денежного оборота, связанного с оказанием страховой защиты, определяются принципиальными моментами категории страхования и рисковым вероятностным характером движения платежей, т.е. распределяются по целевым направлениям, заложенным в тарифе. Основой формирования страхового фонда является вероятность ущерба, а основой его распределения - фактический ущерб страхователей. Возможная вероятность несовпадения объема сформированного страхового фонда и потребностей в выплате страхового возмещения влечет за собой основную особенность в организации финансов страховщика: формирование страховых резервов и их инвестирование.

Принцип аккумулирования и последующего распределения значительных денежных потоков предопределяет состав и структуру капитала страховой компании, выделяя в качестве его основной части финансовые ресурсы. Последние чаще всего представляют собой по сути привлеченный капитал, который некоторое время составляет группу временно свободных средств страховщика. Это позволяет обозначить средства, находящиеся в обороте страховщика, как его финансовый потенциал. Финансовым потенциалом страховой компании называются финансовые ресурсы, находящиеся в хозяйственном обороте и используемые для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности.

В момент организации страховой компании первым и базисным элементом является собственный капитал, который в процессе деятельности пополняется за счет различных источников (прибыли, результатов инвестиционной деятельности, эмиссионного дохода). Проведение страховых операций предполагает аккумулирование страховой премии, причем сбор взносов со всех участников страхового фонда сопровождается фактами исполнения обязательств страховщика по выплате страхового возмещения лишь некоторым из них. Из суммы собранных платежей (страховых взносов) осуществляется погашение расходов страховой компании на ведение дела, заложенных в структуре тарифа.

Финансовый потенциал страховой компании складывается из двух основных частей - собственного капитала и привлеченного, причем привлеченная часть капитала в значительной степени преобладает над собственной. В основе привлеченного капитала лежит совокупная страховая премия, поступившая в страховую компанию за минусом нагрузки, обеспечивающей покрытие расходов на ведение дела. Совокупная нетто-премия представляет собой страховые резервы компании, предназначенные для выплат страхового возмещения (обеспечения). [6, c.8]

Права и охраняемые законодательством интересы страхователей обеспечиваются наличием у страховщиков оплаченных уставных фондов, страховых резервов, а также системой перестрахования. [1], [2]

Таким образом, основная особенность организации финансов страховщика заключается в формировании страховых резервов и их инвестировании. Данный принцип предопределяет состав и структуру капитала страховой компании, выделяя в качестве его основной части финансовые ресурсы.

2. Финансовые результаты деятельности страховщиков, себестоимость страховых операций: доходы, расходы, прибыль, рентабельность

Страховая компания как любая другая предпринимательская структура извлекает из своей деятельности определенный доход. Доходом страховщика называется совокупная сумма поступлений на его счета в результате осуществления им страховой и иной, не запрещенной законодательством деятельности (табл. 2.1) [5, с. 173].

Механизм получения, состав и структура доходов страховых компаний отражают специфику и стратегию каждого отдельного страховщика. В зависимости от источника поступлений они условно делятся на три группы:

доходы от страховых операций;

доходы от инвестиционной деятельности;

прочие доходы, полученные от деятельности, напрямую не связанной со страховыми операциями.

В своей деятельности страховщик несет определенные расходы, связанные с предоставлением страховой защиты своим страхователям. Расходы, обусловленные проведением уставной деятельности и отражаемые в установленном порядке в бухгалтерской отчетности, называются расходами страховой компании. Их можно классифицировать по различным признакам (табл. 2.2) [5, с. 175]:

по времени осуществления (последовательности финансирования);

по отношению к основной деятельности (связанности со страховыми операциями);

по целевому назначению.

Расходы страховщика в целом составляют себестоимость страховой услуги.

Финансовый результат деятельности страховой компании определяется путем сопоставления ее доходов и расходов за отчетный период.

Показателем результативности деятельности страховой организации является прибыль, определяемая как разница между доходами, полученными при осуществлении страхования, в том числе сострахования, перестрахования, а также инвестиционной и иной деятельности, и расходами на выплату страхового обеспечения (страхового возмещения), на ведение дела, а также отчислениями в страховые резервы, фонд предупредительных мероприятий и гарантийные фонды. [7, с.41-42]

Прибыль в страховании может рассматриваться в двух аспектах:

прибыль как финансовый результат;

прибыль нормативная, или прибыль в тарифах.

Нормативная прибыль представляет собой элемент нагрузки к нетто-ставке тарифа. Это расчетная прибыль страховщика, планируемая по конкретному виду страхования. Нормативная прибыль закладывается в тариф при его расчете, однако в силу вероятностного характера страховой деятельности (и отклонения финансового результата от расчетной величины) окончательный ее размер складывается на основе сопоставления валового дохода с расходами;

при анализе финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний особо выделяют прибыль от инвестиционной деятельности.

Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности страховой организации. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Как количественный показатель рентабельность представляет собой разницу между доходами и издержками, выраженную в процентах. Рентабельность, являясь конечным результатом деятельности предприятия, создает условия для его расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

Таким образом, в процессе функционирования страховая организация несет расходы, специфика которых обусловлена отраслевой принадлежностью, получает различные виды доходов. Разница между доходами и издержками в абсолютном выражении составляет величину прибыли, в относительном - рентабельности.


Информация о работе «Финансирование страхования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 13251
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75598
1
2

... возвра­том к изжившей себя советской системе. Вопросы несовершенс­тва отечественной системы, не­обходимость и пути ее реформи­рования требуют отдельного рас­смотрения. Отличительной чертой системы социальной защиты населения в США является децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социальных программ на разных уровнях: фе­деральном, штата, местном. Преимущества данной системы ...

Скачать
44223
1
0

... на оплату этой помощи. Другими словами, богатый платить за бедного. Именно в этом проявляется принцип общественно солидарности, на котором построена система обязательного медицинского страхования во многих европейских странах. По мнению А.В. Телюкова [5, c.23], в демократических государствах вопрос о всеобщей доступности медицинской помощи основывается на свободном индивидуальной выборе, то есть ...

Скачать
43528
0
0

... В условиях функционирования товарно-денежных отношений эта часть общественного продукта используется посредством формирования и использования определенных денежных фондов. Таким образом, социальное страхование - это система отношений, с помощью которой формируются и расходуются фонды денежных средств для материального обеспечения лиц, не обладающих физической трудоспособностью или располагающих ...

Скачать
50795
0
0

... мероприятий. Источником формирования фонда служат отчисления от страховых платежей. Финансовая система, как известно, объективно представляет собой инструмент стоимостного распределения. Страхование как часть финансовой системы также выражает свою экономическую сущность, прежде всего через распределительную функцию. Распределительная функция страхования в свою очередь находит конкретное воплощение ...

0 комментариев


Наверх