КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету:

«ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ»

на тему:

«МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ.

ЕГО СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА»

 


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1 Сущность страхования

1.2. Социальное страхование

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ МедицинскОГО страхованиЯ

2.1. Мероприятия по медицинскому страхованию

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия - с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что страхование сейчас является одной из важнейший сфер экономики и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в Республике Беларусь страхование находится лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.

 В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

 В последнее время наиболее важным и спорным моментом в теории страхования стало отнесение страхования к той или иной экономической категории, либо выделение его в самостоятельную категорию.

Целью курсовой работы является рассмотреть понятие медицинского социального страхования, его сущность и систему в Республике Беларусь.

В ходе работы над курсовой работой следует осуществить ряд задач:

 - дать определение страхованию;

- проанализировать понятие социальное и медицинское страхование;

- определить мероприятия по страхованию, фонды страхования;

- рассмотреть и проанализировать развитие медицинского страхования в Республике Беларусь, его проблемы и перспективы развития.

Работа состоит из трех глав, заключения-вывода. Для написания работы использовались нормативные акты Республики Беларусь, материалы практики, научно-практические комментарии, специальная литература и периодика.


ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

 

1.1 Сущность страхования

 Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия. В подобной ситуации невозможно взыскивать убытки с кого-либо и заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.[6, c.54]

 Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.

Страхование - одна из трех сфер финансовой системы. Страхование связано с распределением СОП и части НБ.

Страхование - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет взносов страховых фондов, предназначенных для возмещения материального и иного ущерба предприятиям, организациям и физическим лицам.

 Субъекты страхования - страхователь и страховщик. Страховщик - организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию, к ней предъявляются определенные требования (объем уставного капитала, не имеют права заниматься торговой и производственной деятельностью). Страхователь - юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

 Застрахованный - это лицо, указываемое в договоре страхователем, жизнь или здоровье которого является объектом страховой защиты. Страхователь и застрахованный могут быть как одним лицом, так и разными.

 Выгодообретатель - лицо, которое получает страховое возмещение в случае, если его не может получить страхователь.

 Существует две категории посредников на страховом рынке: страховой брокер и страховой агент.

 Страховой агент - это физическое лицо, которое заключает договор страхования от имени страховщика (страховой компании) за комиссионное вознаграждение, он внештатный сотрудник страховой компании.

 Страховой брокер - это юридическое лицо, которое по поручению страховщика или страхователя заключает договоры страхования за комиссионное вознаграждение. Это обычно компания неполучившая лицензии, но желающая действовать на страховом рынке.

 Перестрахователь и перестраховщик - это страховые компании, заключающие договор перестрахования. Перестраховщик принимает на себя часть страховых рисков перестрахователя вместе с частью страховых взносов.

 Страховая сумма - сумма денежных средств, на которую фактически застраховано имущество, жизнь, здоровье и т.д.

 Страховая оценка - это стоимость объекта для страхования за вычетом износа.

 Как правило, страховая сумма не должна превышать страховую оценку.

 Страховое обеспечение - это отношение страховой суммы к стоимости имущества, принимаемого к страхованию.

 


Информация о работе «Медицинское страхование»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 44223
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58189
0
0

... расширить спектр предлагаемых медицинских услуг. Однако, несмотря на видимые преимущества такой системы, ее существенным недостатком является то, что полис ни обязательного, ни добровольного медицинского страхования не обеспечивает страхователя покрытием на случай возникнования смертельно опасного заболевания. Программа ОМС не охватывает крупные риски в силу ограниченности финансовых ресурсов. А ...

Скачать
139284
7
5

... помощи. Пионерами в больничном страховании выступали Англия и Германия. Именно в Германии в 1833 г. был издан первый государственный Закон об обязательном больничном страховании рабочих.[17] 2.1.1. Развитие медицинского страхования в России В России становление системы помощи населению при болезни связывается, в первую очередь, с развитием в конце XIX в. земской медицины, дотируемой за счет ...

Скачать
120530
2
7

... , как способ реформирования отечественного здравоохранения в целом, имеет в России крайне ограниченную социальную базу. В течение десяти лет обязательное медицинское страхование в субъектах Российской Федерации развивалось и функционировало в виде нескольких моделей, обусловленных различной инфраструктурой страховщиков, что приводило к абсолютно различным механизмам финансирования медицинской ...

Скачать
136843
13
20

... и родов, а также различные комбинации этих вариантов. Тарифы у различных компаний разные и зависят от предлагаемых программ ДМС. 2.3 Перспективы развития социальных функций медицинского страхования в Российской Федерации и Свердловской области Формирующиеся рыночные отношения на основе различных видов собственности изменили здравоохранение как социальный институт, в котором остались прежние ...

0 комментариев


Наверх