Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра финансов и кредита

КУРСОВАЯ работа

на тему: «Социальное страхование в системе социальной защиты населения РБ»

 

Гомель 2006


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………

3

1. Экономическая сущность социального страхования……………

 

6

2. Особенности  организации  социальной  защиты  населения в Республике Беларусь……………………………..………………………….

21

3. Международный опыт социального страхования..………………….

 

4. Тенденции  и  направления  совершенствования  социального страхования в Республике Беларусь..…………………………………….

46

Заключение…………………………………………………………………...

58

Список использованных источников……………………………………..

62



ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Тема курсовой работы «Социальное страхование в системе социальной защиты населения» является актуальной и современной, так как наличие системы социальной защиты населения характерно практи­чески для всех стран и необходимость в ней для конкретного гражданина обусловлена наступлением обстоятельств, исключающих возможность создания его трудом условий, обеспечивающих ему основные жизнен­ные потребности.

Значение и уровень системы социальной защиты населения предо­пределены факторами личного характера, системными изменениями экономико-политического плана, природно-географическими и культурно-историческими особенностями государств. В период обострения эконо­мических проблем и социальной напряженности необходимость ее расширения и совершенствования становится наиболее значимой и ак­туальной.

Оценка современного состояния решаемой проблемы. На сегодняшний день система социального страхования Беларуси переживает не луч­шие времена. В наиболее сложном положении находится глав­ная ее составляющая - пенсионная система. Она унаследовала многие недостатки пенсионной системы бывшего Советского Со­юза. В то время через пенсионное обеспечение нередко реша­лись несвойственные ему задачи путем установления различ­ных льгот и привилегий. Такая си­стема гасит инициативу платить страховые взносы и, по опре­делению международных экспертов, дает "чересчур рано, слиш­ком многим и совсем мало". При этом сохраняется анахроничес­кая щедрость условий предоставления пенсий.

Цели и задачи. Целью курсовой работы является изучение тенденций социального страхования в системе социальной защиты населения и разработка путей и направлений совершенствования социального страхования в Республике Беларусь.

Исходя из поставленной цели вытекают основные задачи курсовой работы, которые сведены к следующим:

·  ознакомление с теоретическими аспектами социального страхования;

·  изучение особенностей организации социальной защиты населения в Республике Беларусь;

·  ознакомление с международным опытом социального страхования;

·  изучение тенденций и направлений совершенствования социального страхования в Республике Беларусь.

Предмет исследования. Предметом исследования курсовой работы явились методологические, практические вопросы совершенствования социального страхования в Республике Беларусь.

Объектом исследования. Объектом является социальное страхование в системе социальной защиты населения РБ.

Основные и исходные данные для разработки темы. Основными законодательными актами, используемыми в курсовой работе являются: О пенсионном обеспечении: закон Республики Беларусь от 17апреля 1992 г. № 596-ХП [18], Об основах государственного социального страхования: закон Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII [15]. Также в курсовой работе использовались данные, тактических и стратегических прогнозов экономического и социального развития, внеучетные источники информации.

По данной теме была использована научная литература таких авторов как В. И. Роик [20], О. Ананич [4], Л. Г. Колпина [12], В. В. Николаевский [14], И. Н. Алешкевич [3] и других авторов.

Перечень примененных методов исследования. В процессе исследования данной курсовой работы были использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования : анализ, синтез, сравнение, а также экономико-статистический и метод технико-экономических расчетов.

Характеристика объема и структуры работы. Основная часть курсовой работы содержит четыре главы. В первой главе курсовой работы рассматриваются теоретические, методические и правовые аспекты экономической сущности социального страхования. Во второй главе курсовой работы анализируется особенности организации социальной защиты населения в Республике Беларусь. В третьей главе рассматривается международный опыт социального страхования. В четвертой – раскрываются возможные пути, тенденции и направления совершенствования социального страхования в Республике Беларусь. В заключении излагаются теоретические выводы, вытекающие из результатов исследования. Список использованных источников включает в себя перечень использованных в курсовой работе законодательных актов Республики Беларусь, перечень научных статей, учебников, методических пособий по написанию курсовой работы.




Информация о работе «Социальное страхование в системе социальной защиты населения РБ»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 75598
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
44198
0
0

... и инвалидов на областном уровне решающую роль играют Комитеты по труду и социальной защиты облисполкомов и Минского горисполкома, региональные структуры Фонда социальной защиты. В системе орг. структур социальной защиты населения Республики Беларусь важное место принадлежит структурам городского и районного уровней. Здесь функционируют городские, районные управления по труду и социальной защите ...

Скачать
53542
0
2

... не реализуется в полной мере такой принцип социального страхования, как автономность и относительная самоуправляемость системы. Между тем огромное значение приобретает развитие социального страхования именно в этом ключе в условиях формирования социального правового государства. Автономная система социального страхования - признак развитого гражданского общества, в котором личность автономна от ...

Скачать
73004
6
0

... . На основе базовой программы органы исполнительной власти субъектов Федерации разрабатывают территориальные программы ОМС. 8. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ»   Содержанием самостоятельной работы студентов являются следующие ее виды: - изучение понятийного аппарата дисциплины; - изучение тем самостоятельной подготовки по учебно- ...

Скачать
60917
2
0

... средств ФСС являются председатель и главный бухгалтер ФСС, а в региональных и центральных отраслевых отделениях – управляющий и главный бухгалтер отделения. Руководство отделениями фонда социального страхования осуществляют управляющие. Отделение ФСС и их филиалы осуществляют регистрацию страхователей и организуют банки данных по ним; проводят финансовую деятельность по обеспечению социального ...

0 комментариев


Наверх