2.3.1. Установка.

Операционная система Windows 2000 Server очень проста в установке. Необходимо вставить диск в дисковод CD и загрузить с него компьютер. После этого нужно лишь правильно отвечать на вопросы программы инсталяции. ОС может быть установлена на любой указанный допустимый раздел диска. При необходимости инсталятор предложит переконвертировать файловую систему FAT и NTFS.Инсталятор интелектуален и справляется с всем сам.

Время установки значительно сократилось. Быстрое копирование сочетается с уменьшением числа необходимых перегрузок. В результате для установки Windows 2000 Server хватило 20 минут. Причём большая часть из них приходится на определение аппаратного обеспечения и регистрацию компонентов. Само же копирование занимает несколько минут.

Список поддерживаемых аппаратных средств очень широк, и в нём широко представлены современные устройства, включая те, которые работают через шину USB.

2.3.2. Защита и надёжность.

Защите данных в Windows 2000 уделено особое внимание. ОС поддерживает протокол безопасности IP Security Protocol. Windows IP Security служит основным средством защиты сетей и расположен ниже транспортного уровня.

Операционная система поддерживает кроме уже известных ряд новых протоколов, среди которых туннельный протокол канального уровня L2TP, протокол безопасности в Internet IPSec, и расширяемый протокол аутендификации ЕАР.

В настройках аппаратных параметров применена довольно интересная опция: блокирование драйверов, не имеющих цифровой подписи. В более простом случае пользователь будет предупреждён о её отсутсвии. С точки зрения защиты подобный шаг может быть достоин внимания.

Advansed Server объединяет поддержку кластеризации при сбоях в работе приложений с интегрированной балансировкой нагрузки сети и приложений.

Поддерживается режим зеркализации.

2.3.3. Управляемость.

Windows 2000 использует графический интерфейс. Управление средой Windows 2000 довольно простое. Приятно удивляет интуитивность, понятность и очевидность.

Встроена возможность Personalized Menus – редко используемые пункты убираются и остаются лишь те, к которым пользователь обращается чаще всего.

Применены две новые технологии: Active Directory и IntelliMirror - способных принципиально изменить работу с ПК в офисе.

Active Directory – это служба каталогов, интегрированная в Windows 2000 Server и представляющая собой иерархическую базу данных, хранящую информацию обо всех объектах сети (пользователях, компьютерах, принтерах и т.д.). Архитектура Active Directory позволяет применять эту службу каталогов как на малых предприятиях, так и в гигантских международных корпорациях и правительственных учреждениях. Базы данных Active Directory способна вместить миллионы пользовательских записей. Интересен выбор Microsoft относительно идентификационной службы для Active Directory: служба каталогов связана с доменной системой имён (DNS), которая применяется в Internet. От администратора не требуется ручная настройка DNS. Управление системой становится проще, так как в Active Directory отсутствуют понятия главного и резервного контроллеров доменов. В Active Directory существуют просто контроллеры доменов, и все они равны между собой. Администратор может сделать изменения в любом одном контроллере, и они будут скопированы во все остальные контроллеры.

IntelliMirror – в свою очередь, может задействовать информацию содержащуюся в базе Active Directory для того, чтобы освободить пользователя от привязки к конкретному физическому ПК. После инсталяции IntelliMirror можно входить в сеть с любого подключённого к ней компьютера и видеть тот же Рабочий стол, те же опции в меню Start, которое имеется на вашем рабочем месте. Администраторы сети могут применять IntelliMirror для удалённой инсталяции приложений, равно как и для того, чтобы удостовериться в доступности стандартных приложений и функций операционной системы всем пользователям без исключения.

2.3.4. Аппаратные требования.

Для нормальной работы ОС необходимы:

процессор Pentium с частотой не ниже 200МГц (рекомендуется 350МГц);

оперативная память не менее 128 Мб (лучше 256 или 512 Мб);

не менее 900Мб пространства жёсткого диска.

Операционная система также оптимизирована для работы многопроцессорных систем, число которых может достигать 4 в редакции Server и 8 в Advanced Server. Объём поддерживаемой оперативной памяти равен соответственно 4 и 8 Гбайт.

2.4. Операционная система "ИОЛА".

Пользователь или абонент сети - лицо, работающее за подключенной к сети ПЭВМ, идентификатор которого занесен администратором в список абонентов сети.

Администратор сети - пользователь, который отвечает за правильную работу сети. Администратор ведет список всех абонентов сети и определяет права доступа к данным на сетевом файл-сервере (если в Вашей сети есть такой файл-сервер).

Подключение к сети - запуск программ, обеспечивающих работу сети на данной ПЭВМ, ввод идентификатора и пароля пользователя.

Отключение от сети - пользователь отключается от сети, все сетевые ресурсы, которые были описаны пользователем, освобождаются.

Сетевые ресурсы - диски или их директории, принтеры или графопостроители, которые доступны для использования через сеть нескольким абонентам.

Разделение ресурсов - процесс предоставления ресурсов своей ПЭВМ для использования в сети другими пользователями.

Использование ресурсов - обеспечение доступа к разделяемым сетевым ресурсам, в результате чего Вы можете работать с ними, как с локальными (то есть как будто они физически подключены к Вашей машине).

Электронная почта - компонента сети, которая позволяет абонентам сети обмениваться корреспонденцией.


Информация о работе «Определение характеристик эффективности стандартных сетевых и информационных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46578
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104439
0
2

... и внешнем виде, освобождая время для продуктивной творческой деятельности. Главное преимущество Web-технологий в современных условиях заключается в их простоте и как следствие в повышении эффективности их применения. 2.1.     Язык гипертекстовой разметки HTML Популярность Internet во многом вызвана появлением World Wide Web (WWW), так как это первая сетевая технология, которая предоставила ...

Скачать
61170
6
0

... и в 2002 году превысило 2,5 млн. По некоторым оценкам, в 2003 году это число составило 3,8 млн., а в 2010 году может достичь 15 млн.     3. Вопросы проектирования информационной системы предприятия   3.1 Тыл и фронт Решить проблему повышения эффективности управления бизнесом в современных условиях невозможно без внедрения информационных технологий и современных методов управления. По мере ...

Скачать
96025
7
4

... три нажатия клавиши Empowering легко контролировать доступ к данным, настраивать параметры безопасности и быстродействия. Реальные требования к оснащению современных рабочих мест ставят перед информационно-технологическими подразделениями новые задачи по централизации потоков данных и обеспечению высочайшей безопасности и защиты ключевой информации. Компактный и тихий ПК, обладающий значительной ...

Скачать
102116
0
9

... ресурсов рассматривалась в двух контекстах. Первый контекст - повторное использование (reusability) существующих и доступных по сети ресурсов. Второй контекст - облегчение разработки корпоративных информационных систем, отдельные компоненты которых создаются разными, территориально распределенными группами, каждая из которых в силу исторических причин использует наиболее привычную для нее ...

0 комментариев


Наверх