(ИОЛА, NetWare 3.*, Windows 2000, Windows NT)

Курсовая работа по дисциплине: "Открытые информационные системы"

2005 г.

Введение

Сетевая операционная система необходима для управления потоками сообщении между рабочими станциями и серверами. Она может позволить любой рабочей станции работать с разделяемым сетевым диском или принтером, которые физически не подключены к этой станции.

В некоторых компьютерных сетях есть выделенный автономный компьютер который выполняет функции только файлового сервера. Такие системы называются ЛВС с файловым сервером. В других, малых ЛВС, рабочая станция может одновременно выполнять и функии файлового сервера. Это одноранговые ЛВС.

Компоненты сетевой операционной системы на каждой рабочей станции и файловом сервере взаимодействуют друг с другом посредством языка, называемым протоколом. Одним из общих протоколов является протокол фирмы IBM NetBIOS (Network Basic Input Output System -Сетевая операционная система ввода-вывода). Другим распространенным протоколом является IPX (Internet-work Packet Exchange - Межсетевой обмен пакетами) фирмы Novell.

Можно привести целый список сетевых операционных систем. В данной работе мы рассмотрим три из них: ОС NetWare фирмы Novell, Windows NT и Windows 2000 Server фирмы Microsoft.

1. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОВРЕМЕННЫМ СЕТЯМ

Главным требованием, предъявляемым к сетям является выполнение сетью основных функций – обеспечение пользователям потенциальной возможности доступа к разделяемым ресурсам всех комьютеров, объединённых в сеть. Все остальные основные требования – производительность, надёжность, расширяемость и масштабируемость – связаны с качеством выполнения этой задачи.

1.1. Производительность

Высокая производительность – это одно из основных свойств распределённых систем, к которым относятся компьютерные сети. Существует несколько основных характеристик производительности сети:

время реакции;

пропускная способность;

задержка передачи и вариация задержки передачи.

Время реакции сети является интегральной характеристикой производительности сети с точки зрения пользователя и, определяется интервал времени между возникновение запроса пользователя к какой-нибудь сетевой службе и получением ответа на этот запрос.

Время реакции сети обычно складывается из нескольких составляющих: времени подготовки запросов на клиентском компьютере, времени передачи запросов между клиентом и сервером через сегменты сети и промежуточное коммуникационное оборудование, времени обработки запросов на сервере, времени передачи ответов от сервера клиенту и времени обработки получаемых от сервера ответов.

Значение сетевых составляющих времени реакции даёт возможность оценить производительность отдельных элементов сети, выявить узкие места и, в случае необходимости, выполнить модернизацию сети для повышения её общей производительности.

Пропускная способность отражает объём данных, передаваемых сетью или её частью в единицу времени. Пропускная способность может быть мгновенной, максимальной и средней.

Задержка передачи определяется как задержка между моментом поступления пакета на вход какого-либо сетевого устройства или части сети и моментом появления его на выходе этого устройства. Качество сети характеризуется величинами максимальной задержки передачи и вариацией задержки.

1.2. Надёжность и безопасность.

Важно различать несколько аспектов надёжности. Сложные системы, состоящие из многих элементов, кроме состояний работоспособности, могут иметь и другие промежуточные состояния. В связи с этим для оценки надёжности сложных систем применяется другой набор характеристик.

Готовность или коэффициент готовности (availability) означает долю времени, в течение которого системо может быть использована.

Чтобы систему можно было отнести к высоконадёжным, необходимо обеспечить сохранность данных и защиту их от искажений. Должна поддерживаться согласованность (непротиворечивость) данных.

Одной из основных характеристик надёжности является вероятность доставки пакета узлу назначения без искажений.

Могут использоваться и другие показатели: вероятность потери пакета, вероятность искажения отдельного бита передаваемых данных, отношение потерянных пакетов к доставленным.

Ещё одной характеристикой надёжности является отказоустойчивость (fault tolerance), т.е. способность системы скрыть от пользователя отказ отдельных её элементов.

1.3. Расширяемость и масштабируемость.

Расширяемость (extensibily) – возможность сравнительно лёгкого давления отдельных элементов сети, наращивания длины сегментов сети и замены существующей аппаратуры более мощной.

Масштабируемость (scalability) – наращивание количества узлов и протяжённость сетей в очень широких пределах, при этом производительность сети не ухудшается.

1.4. Прозрачность.

Прозрачность (transparency) достигается в том случае, когда сеть представляется пользователям не как множество отдельных компьютеров, связанных между собой сложной системой кабелей, а как единая традиционная вычислстельная машина с системой разделения времени.

1.5. Управляемость.

Управляемость – возможность централизованно контролировать состояние основных элементов сети, выявлять и разрешать проблемы, возникающие при работе сети, выполнять анализ производительности и планировать развитие сети.

1.6. Совместимость

Совместимость или интегрируемость – способность сети включать в себя самое разнообразное программное и аппаратное обеспечение, т.е. в ней могут сосуществовать различные операционные системы, поддерживающие разные стеки коммуникационных прооколов, и работать аппаратные средства и приложения от разных производителей. Сеть, состоящая из разнотипных элементов, называется неоднородной или гетерогенной, если гетерогеная сеть работает без проблем, то она является интегрированной.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕВЫХ ОС

2.1. Операционная система WINDOWS NT.

ОС Advanced Server является 32-х разрядной операционной системой и может работать на многих платформах, в том числе и на платформах MIPS R4000 фирмы Intel или Alpha фирмы DEC. Предусмотрена работа системы Advanced Server в симметричном мультипроцессорном (с несколькими центральными процессорами) компьютерами. Дополнительные вычислительные мощности на файловом сервере могут быть использованы для приложений типа клиент/сервер.


Информация о работе «Определение характеристик эффективности стандартных сетевых и информационных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46578
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104439
0
2

... и внешнем виде, освобождая время для продуктивной творческой деятельности. Главное преимущество Web-технологий в современных условиях заключается в их простоте и как следствие в повышении эффективности их применения. 2.1.     Язык гипертекстовой разметки HTML Популярность Internet во многом вызвана появлением World Wide Web (WWW), так как это первая сетевая технология, которая предоставила ...

Скачать
61170
6
0

... и в 2002 году превысило 2,5 млн. По некоторым оценкам, в 2003 году это число составило 3,8 млн., а в 2010 году может достичь 15 млн.     3. Вопросы проектирования информационной системы предприятия   3.1 Тыл и фронт Решить проблему повышения эффективности управления бизнесом в современных условиях невозможно без внедрения информационных технологий и современных методов управления. По мере ...

Скачать
96025
7
4

... три нажатия клавиши Empowering легко контролировать доступ к данным, настраивать параметры безопасности и быстродействия. Реальные требования к оснащению современных рабочих мест ставят перед информационно-технологическими подразделениями новые задачи по централизации потоков данных и обеспечению высочайшей безопасности и защиты ключевой информации. Компактный и тихий ПК, обладающий значительной ...

Скачать
102116
0
9

... ресурсов рассматривалась в двух контекстах. Первый контекст - повторное использование (reusability) существующих и доступных по сети ресурсов. Второй контекст - облегчение разработки корпоративных информационных систем, отдельные компоненты которых создаются разными, территориально распределенными группами, каждая из которых в силу исторических причин использует наиболее привычную для нее ...

0 комментариев


Наверх