2.1.1. Производительность.

Операционная система Windows NT использует такую архитектуру операционной системы, которая изолирует сетевое программное обеспечение от сетевого адаптера слишком многими слоями промежуточного программного обеспечения. В результате, согласно данным о производительности, опубликованным в журналах PC Week И PC Magazine, Windows NT AS медленнее сетевых других операционных систем.

2.1.2. Защита и Надёжность.

В системе Advanced Server предоставляется защита данных уровня С2. Это означает, что сетевая операционная система имеет защищенную процедуру присоединения к ЛВС, защиту памяти, учет и контроль доступа (владелец разделяемых ресурсов имеет возможность определить, кто в данный момент пользуется этими ресурсами). Уровня защиты С2 или выше требуют некоторые промышленные или военные ЛВС.

Что касается надежности, то система Advanced Server использует файловую систему, основанную на транзакциях и позволяющую отменить целую серию связанных модификаций файлов, если эта серия не была завершена успешно.Она также имеет средства поддержки RAID пятого уровня (Redundant Array of Inexpensive Disks - Избыточный массив недорогих накопителей ), возможность распознования сигналов от источника бесперебойного питания и программное обеспечение для сохранения данных на магнитной ленте.

В операционная система NT Advanced Server добавлено новое интересное решение, называемое Областями доверия ( Trusted Domains) Она заключается в том что из одной области можно “доверить” свои файлы другой области, и тогда пользователь второй области сможет получить к ним доступ без дополнительного присоединения к сети в первой области.

2.1.3. Управляемость.

Системным администраторам в управлении системой NT Advanced Server помогает утилита Performance Monitor. Кроме того, эта сетевая операционная система поддерживает протоколы SNMP и NetView по управлению сетью. Другими утилитами, входящими в состав Advanced Server, являются User Manager, Disk Administrator, Event Viewer и улучшенная Control Panel.

Полезным является средство Browse-Master. Каждый ПК с разделяемыми ресурсами периодически сообщает серверу Browse-Master список этих ресурсов. При нажатии на рабочей станции кнопки Browse выдается список доступных ресурсов, полученных Browse-Master от компьютера. Этот метод уменьшает трафик ЛВС, так как теперь рабочим станциям и серверам не нужно непрерывно обмениваться информацией о ресурсах друг с другом.

В Windows NT 4.0 имеется несколько утилит администрирования на базе командной строки. Поставляется также ряд программ удалённого управления пользователями, доменами, правами доступа и т.д.

2.1.4. Совместимость с другими типами сетей.

Система Advanced Server использует протокол SMB на базе NetBIOS для обмена информацией о перенаправлении файлов. Кроме того система Advanced Server совместима с системами LAN Manager, LAN Server, Windows for Workgroups, и даже со старой PC LAN Program. Кроме этого, с системе Advanced Server имеются средства поддержки протоколов транспортного уровня таких как TCP/IP и IPX/SPX фирмы Novell. Для организации виртуальных частных сетей используется недавно расширенный туннельный протокол PPTP.

2.1.5. Аппаратные требования.

Для нормальной работы ОС необходимы:

процессор Pentium с частотой не ниже 200МГц;

оперативная память не менее 16 Мб (лучше 24 Мб);

не менее 50Мб пространства жёсткого диска.

2.2. Операционная система NETWARE.

С момента своего появления сетевая OS Novell NetWare пережила множество «переизданий» и, успешно вытесняя конкурентов, захватила значительную часть рынка. Эта сетевая операционная система стала доминирующей благодаря своему ядру – базе данных NetWare Directory Services. Для создания крупных и надежно работающих сетей больше подходит Novell NetWare 386 версии 3.11. Эта высокопроизводительная многозадачная OS реального времени. Её мы и рассмотрим в данной работе.

2.2.1. Установка.

При установке Novell NetWare стартовый диск файл-сервера обычно разбивают на два раздела. Первый раздел имеет размер 3-5 Мбайт, на нем находится MS-DOS, программа server.exe и некоторые другие файлы, необходимые для запуска NetWare 386 (например, драйвер диска). Второй раздел форматируется специальным образом для использования ОS NetWare 386. В этом разделе находятся остальные модули сетевой ОS, сетевые утилиты и некоторые другие служебные каталоги. Там же могут быть размещены файлы, которые должны быть доступны для рабочих станций, подключенных к сети. В компьютере, используемом в качестве файл-сервера, можно установить два или большее количество дисков.

2.2.2. Простота настройки.

Все операции настройки сервера, включая запуск преложений, осуществляется с консоли. В то же время, управление учётными записями, принтерами ,файлами, службой каталогов NDS производится с клиентских мест.Консоль NetWare работает в текстовом режиме, поэтому управление осуществляется с помощью программ с коммандной строкой и интерактивным текстовым интерфейсом.


Информация о работе «Определение характеристик эффективности стандартных сетевых и информационных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46578
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104439
0
2

... и внешнем виде, освобождая время для продуктивной творческой деятельности. Главное преимущество Web-технологий в современных условиях заключается в их простоте и как следствие в повышении эффективности их применения. 2.1.     Язык гипертекстовой разметки HTML Популярность Internet во многом вызвана появлением World Wide Web (WWW), так как это первая сетевая технология, которая предоставила ...

Скачать
61170
6
0

... и в 2002 году превысило 2,5 млн. По некоторым оценкам, в 2003 году это число составило 3,8 млн., а в 2010 году может достичь 15 млн.     3. Вопросы проектирования информационной системы предприятия   3.1 Тыл и фронт Решить проблему повышения эффективности управления бизнесом в современных условиях невозможно без внедрения информационных технологий и современных методов управления. По мере ...

Скачать
96025
7
4

... три нажатия клавиши Empowering легко контролировать доступ к данным, настраивать параметры безопасности и быстродействия. Реальные требования к оснащению современных рабочих мест ставят перед информационно-технологическими подразделениями новые задачи по централизации потоков данных и обеспечению высочайшей безопасности и защиты ключевой информации. Компактный и тихий ПК, обладающий значительной ...

Скачать
102116
0
9

... ресурсов рассматривалась в двух контекстах. Первый контекст - повторное использование (reusability) существующих и доступных по сети ресурсов. Второй контекст - облегчение разработки корпоративных информационных систем, отдельные компоненты которых создаются разными, территориально распределенными группами, каждая из которых в силу исторических причин использует наиболее привычную для нее ...

0 комментариев


Наверх