Содержание

 

Введение

1. Локальные вычислительные сети

1.1 Разделение ресурсов

1.2 Компоненты

1.3 Протоколы (спецификации) передачи данных

1.3.1 Ethernet

1.3.2 Волоконно-оптические линии связи

1.3.3 Серверы и рабочие станции

1.3.4 Сети с выделенными серверами и одноранговые сети

2. Распределенные (глобальные) сети

2.1 ISDN

2.2 Интернет

3. Вопросы проектирования информационной системы предприятия

3.1 Тыл и фронт

3.2 Структура и бизнес-процессы

3.3 Информационная модель предприятия

3.4 Содержательная часть ИС

3.5.Управление данными

3.6 Особое внимание безопасности

4. Общая классификация архитектур информационных приложений

4.1 Традиционные архитектурные решения

4.2 Intranet-приложения

4.3 Хранилища данных и системы оперативной аналитической обработки данных

4.4 Моделирование вычислительной сети

5. Что нужно учитывать при выборе бизнес-приложений

5.1 Соответствие стандартам качества. Насколько это важно?

5.2 Стандарты ISO серпи 9000

5.3 Стандарт TicklT

5.4 Capability Maturity Model

5.5 SPICE

6. Основные критерии выбора программных продуктов

6.1 Операционная система и СУБД

6.2 Пользовательские конфигурации и настройки

6.3 Режимы работы и доступа к данным

6.4 Наличие демо-версии

6.5 Скорость работы

7. Требования к программным продуктам

7.1 Структура и интерфейс пользователя

7.2 Администрирование и безопасность

7.3 Совместимость с другими продуктами

7.4 Справка и документация

7.5 Типы лицензий на программное обеспечение

8. Usability

Вывод


 

Введение

Тема курсовой работы – «Информационная система предприятия».

Цель работы – ознакомится с информационной системой предприятия, а именно:

- локальными вычислительными сетями;

- распределенными сетями;

- вопросами проектирования информационной системы предприятия;

- общей классификацией архитектур информационных приложений;

- требованиями к программным продуктам и др.

Информация позволяет донести до потребителей сведения о продукции и услугах, их цене, качестве и других потребительских свойствах. Ею управлять куда легче, чем запасами сырья или товаров на складах. Вместо того, чтобы «на всякий случай» держать на складах детали, с помощью информационных технологий (ИТ) можно организовать их доставку в нужный момент для производства готовой продукции. Не нужно держать деталей больше, чем требуется для производства: место складских запасов занимает точная оперативная информация в электронном виде.

После того, как информация стала заменять собой материальные объекты, для компаний она стала совершенно иным средством, превращающим традиционные компании в интеллектуальные.

В чем же отличие интеллектуальной компании от традиционной? Традиционная компания - это совокупность средств производства, используемых в производственных целях наемными работниками. Интеллектуальное предприятие вполне может обходиться без многих традиционных (материальных) средств производства. Информация и знания заменяют собой рабочий капитал, а интеллектуальные и информационные фонды заменяют материальные.

Многие знают историю Microsoft, точнее, почему, появившись, эта компания стала «коммерческим монстром». Всемирно известная в 50-70-е годы компания IBM в начале 80-х годов прошлого столетия для управления своими персональными компьютерами выбрала дисковую операционную систему Microsoft. Это всем известная MS-DOS, с которой и началось восхождение Билла Гейтса. Но самое интересное заключается, даже не в этом, а в том, что Билл Гейтс и Пол Аллен построили Microsoft по совершено другим принципам, чем те, которым следовал Том Уотсон из IBM. И сегодня Microsoft богаче IBM.

 


 

1.         Локальные вычислительные сети

 

1.1 Разделение ресурсов

Сегодня офисная работа немыслима без ПК, которые объединены в локальные сети в пределах одного помещения. Под локальной вычислительной сетью (ЛВС) понимают соединение нескольких компьютеров с помощью каналов связи и программных средств. Это коммуникационная система, позволяющая совместно использовать ресурсы компьютеров. При этом пользовательские программы (приложения) не должны «ощущать» разницу между объектами файловой системы, находящимися на жестких дисках компьютера, и объектами, размещенными на других компьютерах.

Как правило, в локальную сеть объединяются компьютеры, физически находящиеся очень близко друг от друга (в одной комнате или на этажах одного здания).

ЛВС позволит совместно использовать периферийные устройства, включая:

- принтеры;

- дисководы;

- приводы CD-ROM;

- магнитооптические устройства;

- сканеры;

- факс-модемы и др.

Кроме того, можно совместно использовать и информационные ресурсы:

- каталоги;

- файлы;

- прикладные программы;

- игры;

- базы данных.


Информация о работе «Информационная система предприятия»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 61170
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39526
1
0

... . К недостаткам системы можно отнести высокую стоимость ее эксплуатации. Выбор той или иной системы предприятием определяется спецификой последнего. Для предприятия с ограниченными ресурсами, ориентированного на работу с одним и тем же сег­ментом рынка, достаточна вертикальная информационная си­стема. Если персонал предприятия образует сплоченную ко­манду, может быть достаточно эффективна ...

Скачать
75499
2
3

... на специализированные программные продукты. Это существенно экономит трудовые ресурсы, одновременно повышая производительность труда. 2.1 Информационная система предприятия при организации удаленного склада   Автоматизация склада объединяет системы управления складом, технологию штрих-кодирования, радиотерминалы, сканеры, складское и транспортно-погрузочное оборудование, производственные ...

Скачать
135553
20
17

... , с одной стороны, воспрепятствовать созданию излишних запасов сырья, а с другой устранить такой недостаток, как отсутствие готовности к поставкам. 1.2.2   Основные требования к информационной системе На предприятии ОАО «Знаменский сахарный завод» приобретение сырья осуществляется путем закупки, или агрохозяйства поставляют сырье для переработки, после которой предприятие рассчитывается с ...

Скачать
22447
0
9

... . В заключение главы приводится обобщенная информационная модель ЭИС предприятия «как есть». В заключение данной работы проводится критический анализ обобщенной модели экономической информационной системы предприятия ООО «Дайджекс Технолоджи» «как есть» и определяются недостатки существующей экономической информационной системы в целом. 1. Характеристика предприятия «Дайджекс Технолоджи» ...

0 комментариев


Наверх