2.2.5. Надёжность.

Операционная система NetWare применена технология SFT (System Fault Tolerant- Cистема защиты при отказах оборудования). Cистема защиты при отказах оборудо-вания означает бесперебойную работу файлового сервера при различного рода отказах аппаратных средств. Во всех версиях NetWare имеются средства минимизации потерь данных в случае физических повреждений поверхности накопителей. Система SFT пошла дальше в этом отношении предложив методы зеркального отображения дисков и дублирования дисков

В системе NetWare имеется возможность контроля сигналов источника беспере-бойного питания UPS. При обнаружении перебоя с подачей электроэнергии ОС уведомляет пользователей об этом и сообщает им каким промежутком времени они распологают для завершения своей работы. По истечении этого промежутка времени ОС автоматически закроет все файлы в системе и выключит себя.

Наконец, система SFT предлагает систему TTS (трассировки обработки запроса). Прикладные программы, использующие эту систему, интерпретируют последова-тельность действий с базами данных как одну операцию - либо все действия выполнены успешно, либо ни одно из них

2.2.6. Управляемость.

Сетевая операционная система (ОS) Novell NetWare 386 версии 3.11 представляет собой 32-разрядную многозадачную операционную систему реального времени.

NetWare 386 является сетевой ОS с централизованным управлением. Это означает, что в сети один или несколько компьютеров используются в качестве файл-серверов. На этих компьютерах работает ОS NetWare 386. Остальные компьютеры используются в качестве рабочих станций и на них должна быть загружена сетевая оболочка - специальная компонента NetWare для рабочих станций. Общее количество рабочих станций, подключенных к одному серверу, может достигать 250.

ОС NetWare 386 стартует из МS-DOS. Для этого необходимо запустить программу server.exe - ядро ОS. После останова NetWare 386 можно снова вернуться в среду MS-DOS, что достаточно удобно с точки зрения отладки и настройки сетевой ОS.

Как и всякая операционная система, Nowell NetWare работает с аппаратурой через драйверы. Особенностью версии NetWare 386 является возможность динамической загрузки драйверов дисковых устройств и сетевых адаптеров.

Кроме драйверов можно загружать и сразу запускать программы, выполняющие те или иные функции для обслуживания сервера и сети. Много таких программ будут работать параллельно в мультизадачном режиме. Имена запускаемых программ содержат расширение .nim (термин nim-процесс).

Параллельно работающие nim-процессы (или nim-программы) могут относиться как к самой операционной системе NetWare 386, так и к другим подсистемам, в том числе разработанным другими фирмами (не Novell). Эти процессы обычно решают такие задачи, как управление файлами, хранящимися в сервере, и сетевыми принтерами, работа с внешними коммуникационными каналами связи, управление базами данных, управление доступом к средствам файл-сервера и т.п.

Есть некоторые отличия сервера ЛВС NetWare от обычного ПК. Для накопителя на жестком диске этого компьютера применена структура форматирования совершенно отличная от той, которая применяется в DOS. Невозможно получить доступ к жесткому диску такого сервера, если вы загрузили DOS с дискеты. Но для пользователя ЛВС который работает под управлением DOS и получил доступ к серверу со своего терминала жесткий диск сервера представляется просто как дополнительный к уже существующим.

Формат записи данных на жестком диске, который применен в ОС NetWare, включает большее количество информации о файлах и директориях, чем это было возможно в DOS. Файлы в ОС NetWare наряду с аттрибутами “только для чтения”, “скрытый” и “архивный” могут дополнительно иметь атрибут “неразделяемый” и “разделяемый” (он указывает на возможность разделения файла в ЛВС многими пользователями одновременно). Кроме этого, ОС NetWare добавляет к информации о файле следующие элементы: исходную дату создания, имя создателя файла, дату последнего доступа к файлу, дату последней модификации файла, дату и время последней архивации файла.

2.2.7. Совместимость с типами сети.

ОС NetWare способна поддерживать рабочие станции, управляемые DOS, DOS и Windows, OS/2, UNIX, Windows NT, Mac System 7 и другими ОС.

ЛВС NetWare может работать с большим количеством различных типов сетевых адаптеров, чем любая другая операционная система.Для достижения поставленных целей вы можете выбрать аппарвтные средства от множества разных поставщиков. С NetWare можно использовать ARCnet, EtherNet, Token Ring или практически любой другой тип сетевого адаптера.

При работе большого количества рабочих станций с одним файл-сервером производительность такой сети может оказаться невысокой. Это связано с тем, что на сервере стоит один-два диска и для удовлетворения большого количества запросов потребуются многочисленные перемещения блока головок. Увеличение размера расширенной памяти, установленной на файл-сервере, может в некоторой степени улучшить ситуацию, так как NetWare увеличит размер дискового буфера. Однако такое решение стоит дорого и не всегда может привести к желаемому результату.

Поэтому может возникнуть необходимость установить второй файл-сервер. Сеть с двумя файл-серверами будет работать быстрее, так как теперь будет не только большее количество дисков, но и два дисковых контроллера вместо одного, а также два процессора.

Иногда выгодно полностью разделить сети, снабдив каждую своим отдельным файл-сервером. Для связи отдельных сетей в единую сеть можно использовать так называемые мосты. С помощью моста можно объединить в единое целое даже сети, использующие разные методы доступа, например Ethernet, Arcnet, Token-Ring.

2.2.8. Аппаратные требования.

Для нормальной работы ОС необходимы:

процессор 386, 486 и выше;

оперативная память не менее 6 Мб;

не менее 9Мб пространства жёсткого диска.

2.3. Операционная система WINDOWS 2000.

Серверное семейство операционной системы Windows 2000 представлено версиями Server и Advanced Server. Первая нацелена на создание файловых серверов и серверов печати, организацию внутренней инфраструктуры, обеспечения выхода в Internet. Другая – хороша для электронной коммерции и бизнес-приложений, когда версия Server не может справиться с нагрузкой. В данной работе рассматривается версия Server.


Информация о работе «Определение характеристик эффективности стандартных сетевых и информационных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 46578
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104439
0
2

... и внешнем виде, освобождая время для продуктивной творческой деятельности. Главное преимущество Web-технологий в современных условиях заключается в их простоте и как следствие в повышении эффективности их применения. 2.1.     Язык гипертекстовой разметки HTML Популярность Internet во многом вызвана появлением World Wide Web (WWW), так как это первая сетевая технология, которая предоставила ...

Скачать
61170
6
0

... и в 2002 году превысило 2,5 млн. По некоторым оценкам, в 2003 году это число составило 3,8 млн., а в 2010 году может достичь 15 млн.     3. Вопросы проектирования информационной системы предприятия   3.1 Тыл и фронт Решить проблему повышения эффективности управления бизнесом в современных условиях невозможно без внедрения информационных технологий и современных методов управления. По мере ...

Скачать
96025
7
4

... три нажатия клавиши Empowering легко контролировать доступ к данным, настраивать параметры безопасности и быстродействия. Реальные требования к оснащению современных рабочих мест ставят перед информационно-технологическими подразделениями новые задачи по централизации потоков данных и обеспечению высочайшей безопасности и защиты ключевой информации. Компактный и тихий ПК, обладающий значительной ...

Скачать
102116
0
9

... ресурсов рассматривалась в двух контекстах. Первый контекст - повторное использование (reusability) существующих и доступных по сети ресурсов. Второй контекст - облегчение разработки корпоративных информационных систем, отдельные компоненты которых создаются разными, территориально распределенными группами, каждая из которых в силу исторических причин использует наиболее привычную для нее ...

0 комментариев


Наверх