2.2.3. Индексирование dBASE-таблиц Хотя Paradox поддерживает индексные файлы двух форматов: .MDX и .NDX, рекомендуется использовать только формат .MDX.

 

2.3. СИСТЕМА ССЫЛОК МЕЖДУ ТАБЛИЦАМИ Система ссылок обеспечивает соответствие множества значений поля или группы полей одной таблицы, называемой дочерней, множеству значений первичного ключа другой таблицы - родительской. Поля в дочерней таблице, по которым обеспечивается связь таблиц в единую базу данных на основе значений ключа из родительской таблицы, называется заимствованным ключом. Система ссылок предоставляет несколько способов воздействия на значения заимствованных ключей во всех дочерних таблицах при изменении значений ключа в родительской таблице (поддержание системы ссылок обеспечивается только для Paradox-таблиц.

Например, таблица "Заказы" имеет поле "Номер клиента". Пользователь хочет быть абсолютно уверен, что любое значение этого поля представляет номер, который был присвоен клиенту при занесении его в таблицу "Клиент", связанную с таблицей "Заказы" по этому полю. Чтобы обеспечить такое строгое соответствие (для того, чтобы не было счетов, выписанных неизвестно кем), можно объявить поле "Номер клиента" заимствованным, использую связь с ключом из таблицы "Клиент". Тогда Paradox каждый раз, как только вводится новый счет и заполняется и вводится в поле "Номер клиента" идентификационный номер клиента, проверяет, допустимо ли это значение, и есть ли в базе данных клиент с таким номером.

2.3.1. Каскадное обновление Предположим, что возникла необходимость изменит значение ключа в родительской таблице. Система ссылок позволит автоматически изменить на новое значение все записи в дочерней таблице с соответствующим значением заимствованного ключа.

Продолжая предыдущий пример, допустим, возникла необходимость у какого-либо клиента в таблице "Клиент" изменить его идентификационный номер "Номер Клиента". Если при этом не будет использоваться система ссылок, то все заказы в дочерней таблице "Заказы" не будут отслеживать изменения, происходящие с данными о клиентах из таблицы "Клиент". При использовании системы ссылок Paradox самостоятельно произведет каскадное обновление соответствующих записей в таблице "Заказы". Paradox найдет все записи из таблицы "Заказы", для которых значение заимствованного ключа совпадает со значением ключа родительской таблицы "Клиент", и заменит их на новое значение идентификационного номера клиента.

3. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ PARADOX

3.1. ПСЕВДОНИМ Псевдоним - это имя, которое можно присвоить каталогу DOS для краткости. Если пользователь работает с базой данных, состоящей из таблиц, текстовых файлов, форм, отчетов, программ и графиков, находящихся в одном и том же каталоге: C:\PARADOX\PRJ\NEW\PLAN. Используя диалоговое окно Alias Manager, можно дать этой последовательности псевдоним.

Использование псевдонимов дает следующие преимущества: - избавляет пользователя от необходимости печатать длин ные имена каталогов DOS; - ссылки к файлам в формах, отчетах и подобных объектах Paradox могут использовать имена псевдонимов вместо указания полного пути доступа к ним; - в любой момент можно изменить определение псевдонима.

Тогда все формы, отчеты и другие объекты Paradox авто матически будут ссылаться к файлам из другого каталога.

 

3.2. РАБОЧИЙ КАТАЛОГ Рабочий каталог Paradox - это каталог, содержащий таблицы, с которыми пользователь работает в данный момент времени (соответствует текущему каталогу DOS). Рабочий каталог Paradox определяет, какие файлы будут показаны в диалоговом окне, которое открывается при использовании команды меню File|Open или File|Save. При инсталяции Paradox на отдельной машине, не подключенной к локальной сети, Paradox создает каталог с именем WORKING в своем системном каталоге. Это рабочий каталог пользователя по умолчанию.

Можно определить любой каталог в качестве рабочего. Paradox присваивает рабочему каталогу псевдоним :WORK:, и если этому каталогу был присвоен ранее другой псевдоним, Paradox все равно будет использовать для рабочего каталога псевдоним :WORK:.

3.3. ЛИЧНЫЙ КАТАЛОГ В многопользовательской среде каждому пользователю необходимо место для размещения временных объектов. Временные таблицы, такие как, Answer или Inserted (создающиеся в результате запросов) должны храниться в неразделяемом каталоге, иначе другой пользователь, работающий одновременно и запустивший позже на исполнение запрос, может переписать эти таблицы. В локальной сети каждый пользователь Parаdox должен задавать свой личный каталог для хранения временных объектов.

Файлы, содержащиеся в личном каталоге пользователя, будут показаны в диалоговом окне, которое появляется при выполнении команд File|Open или File|Save вместе с файлами из рабочего каталога. Они располагаются в конце списка файлов с префиксом :PRIV: и доступны только конкретному пользователю.

Задать личный каталог можно командой File|Private Directory. Parаdox присваивает ему псевдоним :PRIV:.

При установке Parаdox на машине, не подключенной к сети, личным каталогом по умолчанию будет каталог с именем PRIVATE в системном каталоге Parаdox.

3.4. ИНСПЕКТОР ОБЪЕКТА Каждый объект Parаdox содержит в себе меню. Для большинства объектов Parаdox - таблиц, форм, запросов - это меню содержит команды (такие как View, Design, Run). В случае конструкционных объектов это меню предоставляет выбор свойств данного объекта (например, цвет, формат представления чисел или стиль отображения текста). Пользователь получает доступ к этому меню, инспектируя объект. Эта возможность присуща Parаdox for Windows, Quattro Pro for Windows и другим объектам фирмы Borland и называется "инспектор Объекта".

III. РАБОТА С СУБД PARADOX


Информация о работе «Paradox for Windows»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 103158
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172664
1
21

... ЭВМ. Приложения, созданные с помощью SQL и рассчитанные на однопользовательские системы, по мере своего развития могут быть перенесены в более крупные системы. Информация из корпоративных реляционных баз данных может быть загружена в базы данных отдельных подразделений или в личные базы данных. Наконец, приложения для реляционных баз данных можно вначале смоделировать на экономичных персональных ...

Скачать
176646
13
0

... без применения компьютерной техники. Непрекращающееся развитие любого предприятия, учреждения или организации, а как следствие объёмов и сложности информации требует расширения компьютерных сетей и автоматизированных информационных систем. Но кроме очевидных выгод компьютерная техника несет в себе опасность здоровью и поэтому актуальной становится проблема охраны труда человека в процессе работы ...

Скачать
59033
3
12

... ; - очень полезные поля типа BLOB - позволяют хранить текст произвольной длины, например, тексты методичек и пр.; - возможность сетевого взаимодействия позволяет проводить дальнейшее расширение системы до уровня института с подключением других подсистем (скажем, УэО, деканат и пр.) и обеспечивать необходимую в рамках подобных систем защиту данных; - богатые возможности по экспорту и ...

Скачать
73042
2
1

... многим (М:М) предполагает, что в каждый момент времени одному экземпляру информационного объекта А соответствует 0, 1 или более экземпляров объекта В и наоборот. Архитектура СУБД Базы данных и программные средства их создания и ведения (СУБД) имеют многоуровне­вую архитектуру. Различают концептуальный, внутренний и внешний уровни представления данных баз данных, которым соответствуют модели ...

0 комментариев


Наверх