1. КРОССТАБЛИЦЫ Кросстаблицы представляют собой мощный способ анализа таб

личных данных. Кросстаблицы статистически обрабатывают информацию из одного или нескольких полей и показывают итоговую информацию в виде таблицы формата, подобного электронным таблицам.

Фактически, кросстаблицы предоставляют доступ к "скрытой" информации, содержащейся в таблицах, производя следующие операции: - классификацию данных по одной или нескольким категориям; - статистическую обработку данных внутри категории; - сортировку статистической информации; - отображение данных в формате электронной таблицы.

Простым примером таблицы является ее одномерный вариант, позволяющий анализировать данные одного поля таблицы. Информация может быть представлена как в вертикальном виде, так и в горизонтальном. ---------------------------------------------------------¬ ¦ -----T---T----T-----T------T---T----¬¦ ¦ ¦AmEx¦COD¦Cash¦Check¦Credit¦ MC¦Visa¦¦ ¦ L----+---+----+-----+------+---+-----¦ ¦ -----------------¬-----T---T----T-----T------T---T----¬¦ ¦ ¦Number of Orders¦¦ 16 ¦ 7 ¦ 15 ¦ 21 ¦ 93 ¦ 34¦ 38 ¦¦ ¦ L-----------------L----+---+----+-----+------+---+-----¦ L--------------------------------------------------------В качестве примера изображена таблица, созданная по полю "Форма оплаты" таблицы "Заказы". Кросстаблица показывает, как размещенные в какой-то фирме заказы распределились по способам оплаты.

Более сложными типами кросстаблиц являются двумерные и многотабличные кросстаблицы. Двумерные группируют информацию сразу по нескольким категориям. Многомерные кросстаблицы формируются на основе информации из нескольких таблиц, которые связаны между собой однозначным отношением (связью типа один-к-одному, много-к-одному).

2. ГРАФИКИ Графики Paradox обладают широкими возможностями визуального представления информации. Они позволяют быстро и достаточно просто анализировать табличные данные и замечать те особенности и взаимные зависимости данных, которые при обычном просмотре не видны. Paradox позволяет одновременно просматривать различные виды графиков и одновременно работать с данными.

По умолчанию Paradox создает табулярный график, производящий статистическую обработку данных одного поля таблицы по категориям, которые задаются значениями другого поля. Табулярный график - единственный тип графика, который можно использовать в отчетах. Также имеется возможность использования статистических графиков. Статистический график - график, для оси Y которого задана статистическая операция, а на оси Х откладываются значения полей таблиц.

Виды графиков, реализуемых Paradox: - количественные графики; - линейно-временные графики; - процентные графики.

Каждый из перечисленных видов может быть реализован на экране различными способами. Например, процентные графики Paradox может представить в виде простого столбца, объемного, круга, "таблетки" и т.д.

IX. ОБМЕН ДАННЫМИ

Чрезвычайно важной и полезной чертой графической оболочки Windows является возможность динамического обмена данными между ее программами в реальном масштабе времени. Для обмена данными в Windows используются два механизма: Динамический Обмен Данными (DDE) и Связывание и Встраивание Объектов (OLE). Если DDE позволяет обмениваться данными, то OLE позволяет хранить данные из других Windows-программ и иметь непосредственный доступ к функциональным возможностям этих программ.

Программа, данные которой являются источником при обмене, называется сервером, а программа, которая получает данные при обмене, называется клиентом. Paradox использует оба механизма обмена данными и способен быть DDE-клиентом, DDE-сервером и OLE-клиентом.

Использование механизма DDE позволяет поддерживать динамические связи между полями Paradox-таблиц и данными в других Windows-программах. Использование механизма OLE позволяет встраивать в Paradox целые файлы из OLE-сервера. При этом пользователь имеет доступ к OLE-серверу непосредственно из Paradox и может с его помощью производить необходимые изменения встроенных данных.

1. МЕХАНИЗМ DDE

Как уже говорилось, Paradox можно использовать в качестве DDE-сервера и в качестве DDE-клиента.

Когда пользователь помещает данные из Paradox в другие Windows-программы, он использует Paradox в качестве DDE-сервера.

Предположим, что в электронной таблице (например, Quattro Pro for Windows) выполняется некоторая вычислительная процедура. Значение, над которым пользователь хочет выполнить вычисление, находится в поле Paradox-таблицы. Чтобы "доставить" в электронную таблицу необходимые данные, надо скопировать значение поля Paradox-таблицы в Clipboard Windows, а затем вставить его в нужную ячейку электронной таблицы соответствующей командой. При этом не просто копируется значение, а задается механизм динамического обмена данными (DDE), который сообщает электронной таблице, где искать значение для вычислений в ячейке. При перемещении по записям Paradox-таблицы значение в связанной ячейке электронной таблицы изменяется в соответствии со значением, находящемся в соответствующем поле текущей записи Paradox-таблицы. Следует отметить, что пользователь может связать с DDE-клиентом не только отдельные поля таблицы, но и всю таблицу. Таким образом можно связывать Paradox с любыми другими Windows-программами, которые поддерживают DDE (например, текстовыми процессорами).

Чтобы использовать Paradox в качестве DDE-клиента, надо поместить информацию о связи с данными из другой Windows-программы в какое-либо алфавитно-цифровое поле Paradox-таблицы. Для этого  надо скопировать значение из DDE-cервера в Windows Clipboard, затем выбрать нужное алфавитно-цифровое поле и дать соответствующую команду. Обычно Paradox используется в качестве DDE-клиента тогда, когда необходимо брать данные из другой программы и на их основе производить запросы к таблицам. Также можно использовать таблицу Paradox в качестве DDE-сервера, а запрос в качестве DDE-клиента. При этом каждое изменение поля таблицы, связанного DDE-связью, будет вызывать выполнение запроса, и, соответственно, обновление таблицы Answer.

2. МЕХАНИЗМ OLE Механизм OLE позволяет хранить и использовать данные из других Windows-программ и иметь доступ к их функциям непосредственно из Paradox. Если DDE позволяет Paradox иметь доступ к источнику данных, но хранит только указатель на источник, то OLE позволяет не только хранить, но и отображать данные из других Windows-программ. Например, можно поместить документ, состоящий из сотен страниц, в единственной OLE-поле и просматривать его непосредственно из Paradox.

Paradox может быть только OLE-клиентом. Нельзя поместить данные из Paradox в другие программы, используя механизм OLE. Как только данные помещаются из других Windows-программ в OLE-поля Paradox-таблиц, форм или отчетов, пользователь получает возможность вызвать программу-сервер, с помощью которой можно, например, отредактировать данные OLE-поля. Например, можно в OLE-поле поместить рисунок из графического редактора PaintBrush, а потом из Paradox войти в него для редактирования введенного рисунка, используя все его возможности.

 

Х. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Что всегда отличало Paradox, так - это его возможности. Недаром способ обработки данных Paradox фактически является стандартом для других СУБД. Появление разновидности Paradox - Paradox for Windows расширило и без того обширные возможности этой СУБД. Возможность работать с данными не только в таблицах и формах, но и в кросстаблицах, - является еще одним шагом вперед по пути к оптимизации обработки данных, предпринятым фирмой Borland. Наличие механизмов обмена данными делает Paradox требуемым компонентом как на машинах, работающих в сети, так и на одиночных. Наличие всесторонних механизмов реализации запросов экономит время пользователя, повышает наглядность изображения данных, тем самым еще повышая возможности продукта.

Единственное, что не отличает версии Paradox for Windows от версий Paradox for DOS, так это простота работы с данными, простота в составлении запросов, простота в реализации новых функций. Пользователи, работавшие с версиями Paradox для ДОС, при работе с версиями для Windows найдут исключительно новые, дополнительные возможности, использующие все преимущества и возможности системы Windows и ее приложений.

К сожалению, на момент написания для широкой публики не появились материалы о объектно-ориентированном языке-приложении Paradox ObjectPAL, который улучшает возможности своего предшественника языка PAL.

С появлением версии Paradox for Windows фирма Borland устранила, по сути, единственный существовавший до того времени недостаток Paradox - отсутствие с пакете компилятора для создания EXE-файлов, и, как следствие, автономных программных продуктов. В результате этого усовершенствования Paradox является базой данных, реализующей все необходимый функции удобным для пользователя способом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Paradox for Windows: Практическое руководство.Под редакцией Оспищева Д. А. Издательство АОЗТ "Алевар",  1993 (2 части).

 

2. Paradox - это очень просто. Чарльз Сигель. Москва, 1993.

 

3. Справочник по программированию в системе Paradox. Москва, 1992.


Информация о работе «Paradox for Windows»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 103158
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172664
1
21

... ЭВМ. Приложения, созданные с помощью SQL и рассчитанные на однопользовательские системы, по мере своего развития могут быть перенесены в более крупные системы. Информация из корпоративных реляционных баз данных может быть загружена в базы данных отдельных подразделений или в личные базы данных. Наконец, приложения для реляционных баз данных можно вначале смоделировать на экономичных персональных ...

Скачать
176646
13
0

... без применения компьютерной техники. Непрекращающееся развитие любого предприятия, учреждения или организации, а как следствие объёмов и сложности информации требует расширения компьютерных сетей и автоматизированных информационных систем. Но кроме очевидных выгод компьютерная техника несет в себе опасность здоровью и поэтому актуальной становится проблема охраны труда человека в процессе работы ...

Скачать
59033
3
12

... ; - очень полезные поля типа BLOB - позволяют хранить текст произвольной длины, например, тексты методичек и пр.; - возможность сетевого взаимодействия позволяет проводить дальнейшее расширение системы до уровня института с подключением других подсистем (скажем, УэО, деканат и пр.) и обеспечивать необходимую в рамках подобных систем защиту данных; - богатые возможности по экспорту и ...

Скачать
73042
2
1

... многим (М:М) предполагает, что в каждый момент времени одному экземпляру информационного объекта А соответствует 0, 1 или более экземпляров объекта В и наоборот. Архитектура СУБД Базы данных и программные средства их создания и ведения (СУБД) имеют многоуровне­вую архитектуру. Различают концептуальный, внутренний и внешний уровни представления данных баз данных, которым соответствуют модели ...

0 комментариев


Наверх