7. ИЗМЕНЕНИЕ ТАБЛИЦ С ПОМОЩЬЮ ЗАПРОСОВ

Механизм создания запросов в Paradox дает пользователю некоторые возможности редактирования данных. В запросах можно использовать следующие зарезервированные слова: - INSERT: вставить записи в таблицу; - DELETE: удалить записи из таблицы; - CHANGETO: изменить определенные значения.

7.1. INSERT-ЗАПРОС

INSERT-запрос позволяет вставлять в таблицу-приемник записи из нескольких таблиц-источников. При этом таблица-приемник и источник могут быть разных типов, например, Paradox и dBASE.

INSERТ-запрос создает в личном каталоге пользователя временную таблицу Inserted. Она переписывается при каждом выполнении запроса и удаляется по окончании сеанса работы с Paradox. Если записи, вставляемые в таблицу-приемник, конфликтуют с ее системой ссылок,или правилами проверки корректности данных (при выполнении INSERT-запроса не учитывается только правила соответствия данных шаблону), Paradox помещает такие записи во временную таблицу Errins. Нарушение системы ссылок может произойти, например, при попытке вставить в дочернюю таблицу запись, значение ключевого поля которой отсутствует в родительской таблице таблице.

 

7.2. DELETE-ЗАПРОС DELETE-запрос применяется для удаления из таблицы определенных записей. Он удаляет только записи целиком, создает в личном каталоге пользователя таблицу Deleted, содержащую удаленные записи. Paradox поступает с ней также, как и с таблицей Inserted. Можно восстановить удаленные записи, применив INSERT-запрос с таблицей Deleted в качестве источника. Если таблица не имеет ключа, то возвращенные записи независимо от их прежних позиций будут помещены в конец таблицы. При попытке удалить записи, отсутствие которых привело бы к нарушению системы ссылок, Paradox не производит удаления, а лишь помещает копии этих записей во временную таблицу Errdel.

7.3. CHANGETO-ЗАПРОС CHANGETO-запрос позволяет изменять значения полей в таблице, которые удовлетворяют заданным пользователем условиям. Этот запрос бывает крайне полезен при однообразном изменении большого количества значений. CHANGETO-запрос создает в личном каталоге пользователя временную таблицу Changed с исходными оригиналами записей, измененных в процессе выполнения запроса. Она также перезаписывается при каждом при каждом исполнении CHANGEТО-запроса и удаляется по окончании сеанса работы с Paradox. При попытке изменить с помощью CHANGETO-запроса значений ключевых полей (первичных или вторичных), которая привела бы к нарушению системы ссылок, Paradox помещает копии конфликтующих записей во временную таблицу Errchng в личном каталоге пользователя.

8. СЛОЖНЫЕ ЗАПРОСЫ

Используя возможности групповых запросов Рaradox, пользователь может: - Выбирать из базы данных записи по групповым статистическим характеристикам (например, найти виды товаров, на которые поступило два и более заказов)  - Производить статистические вычисления внутри групп записей (например, вычислить средние значения сумм, на которые сделаны заказы, по каждой стране) - Сравнивать характеристики групп записей с отдельными записями (например, кто из зарубежных клиентов разместил заказов больше, чем любой российский) Чтобы отвечать на подобные вопросы, необходимо анализировать одновременно данные нескольких записей таблицы, предварительно сгруппировав их нужным образом.

Для выполнения специальных вычислений над заданными группами записей в Paradox предусмотрены статистические операторы. Таких операторов существует пять: - AVERAGE - усредняет значение в группе - COUNT - вычисляет количество значений в группе - MAX - определяет максимальное значение внутри группы - MIN - определяет минимальное значение - SUM - суммирует значения внутри группы По умолчанию все статистические операторы кроме COUNT производят вычисления над всеми значениями в группе (COUNT по умолчанию подсчитывает только неповторяющиеся значения). Однако, Paradox предусматривает использование модификаторов статистических операторов: - ALL - означает, что вычисления производятся над всеми значениями внутри группы, включая дублирующие - UNIQUE - означает, что статистическая операция производится только над неповторяющимися значениями Также в Paradox существует оператор ONLY, который не относится к статистическим, поскольку не производит никаких вычислений, однако, в остальном действует аналогично: он объединяет в группы записи, содержащие одно определенное значение.

 

VII. РАЗРАБАТЫВАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ Разрабатываемыми документами в Paradox называются формы и отчеты. Разрабатываемые документы могут выводится на экран компьютера и распечатываться на принтере.

Прежде чем начинать разработку документа, пользователю необходимо решить, что он хочет создать - форму или отчет. Формы в Paradox используются для отображения данных из таблиц в самых различных форматах и в сочетании с графическими объектами. Формы разрабатываются, в основном, для использования на экране и, прежде всего, для облегчения процесса ввода данных.

Отчеты в Paradox служат для извлечения из базы данных необходимой информации. Они позволяют логически группировать данные и распечатывать их в виде, удобном для дальнейшего использования содержащейся в них информации.

1. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДАННЫХ Моделью данных называется графическое представление взаимных связей между таблицами, на основе которых разрабатывается документ. Она представляет пользователю простой и наглядный способ указать Paradox, какие таблицы будут использованы в документе, и как они должны между собой взаимодействовать.

Разработка любого документа начинается с построения модели данных. В Paradox для этого нужно войти в пункт меню File|New и выбрать тип документа (форму или отчет). Paradox выведет на экран диалоговое окно Data Model, одинаковое для формы и для отчета. В нем Paradox представляет пользователю список таблиц, поля которых могут быть использованы для разработки документа. Пользователь должен только указать нужные ему таблицы.

Однако, можно вообще не использовать ни одной таблицы в качестве основы документа. При это Paradox создаст бланк документа, не связанный ни с какими данными.

Документы могут разрабатываться с использованием одной или нескольких таблиц. В основе однотабличных документов лежит простейшая модель данных - одна единственная таблица. Особых сложностей при разработке таких документов не возникает. Разработка многотабличных документов - более сложная, о ней стоит рассказать подробнее.

1.1. РАЗРАБОТКА МНОГОТАБЛИЧНОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ Paradox позволяет создавать документы, использующие данные одновременно из нескольких таблиц. При построении модели данных многотабличного документа пользователю нужно: - определить для него набор таблиц; - определить отношение между таблицами (связать их).

Все таблицы, данные из которых будут использоваться при разработке документа, должны быть указаны в окне Data Model.

При определении отношений между таблицами нужно знать, как Paradox производит сортировку и поиск данных, основываясь на значениях индексов (об этом было написано выше). Стоит отметить, что связываемые таблицы должны иметь общее поле. Имена полей могут и не совпадать, но их тип и размеры обязаны быть идентичными. Связывая между собой две таблицы, пользователь указывает Paradox вычислить определенной значение в главной таблице (таблице, от которой идет связь) и отыскать соответствующее значение в связанной таблице (таблице, к которой идет связь). Это означает, что связанная таблица обязательно должна быть проиндексирована по полю, которое используется для связывания. Здесь может использоваться как первичный, так и вторичный индекс.

При разработке многотабличной модели данных пользователь может создавать между таблицами как однозначные отношения, называемые также связью один-к-одному или много-к-одному, так и многозначные отношения, или связь один-к-многим.

Однозначными называются такие отношения между таблицами, при которых каждая запись одной таблицы связана не более чем с одной записью другой таблицы. При наличии типа связи много-к-одному нескольким записям главной таблицы может соответствовать одна запись связанной таблицы.

Многозначными называются такие отношения между таблицами, при которых каждой записи одной таблицы может соответствовать более одной записи другой таблицы. Например, какой либо клиент (одна запись таблицы "Клиенты") может сделать любое количество заказов (несколько записей таблицы "Заказы").

 


Информация о работе «Paradox for Windows»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 103158
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172664
1
21

... ЭВМ. Приложения, созданные с помощью SQL и рассчитанные на однопользовательские системы, по мере своего развития могут быть перенесены в более крупные системы. Информация из корпоративных реляционных баз данных может быть загружена в базы данных отдельных подразделений или в личные базы данных. Наконец, приложения для реляционных баз данных можно вначале смоделировать на экономичных персональных ...

Скачать
176646
13
0

... без применения компьютерной техники. Непрекращающееся развитие любого предприятия, учреждения или организации, а как следствие объёмов и сложности информации требует расширения компьютерных сетей и автоматизированных информационных систем. Но кроме очевидных выгод компьютерная техника несет в себе опасность здоровью и поэтому актуальной становится проблема охраны труда человека в процессе работы ...

Скачать
59033
3
12

... ; - очень полезные поля типа BLOB - позволяют хранить текст произвольной длины, например, тексты методичек и пр.; - возможность сетевого взаимодействия позволяет проводить дальнейшее расширение системы до уровня института с подключением других подсистем (скажем, УэО, деканат и пр.) и обеспечивать необходимую в рамках подобных систем защиту данных; - богатые возможности по экспорту и ...

Скачать
73042
2
1

... многим (М:М) предполагает, что в каждый момент времени одному экземпляру информационного объекта А соответствует 0, 1 или более экземпляров объекта В и наоборот. Архитектура СУБД Базы данных и программные средства их создания и ведения (СУБД) имеют многоуровне­вую архитектуру. Различают концептуальный, внутренний и внешний уровни представления данных баз данных, которым соответствуют модели ...

0 комментариев


Наверх