1.2. ВЫБОР ИСХОДНОГО ЧЕРТЕЖА ДОКУМЕНТА

При нажатии в окне Data Model кнопки ОК, Paradox откроет диалоговое окно Design Link, которое представляет собой средство просмотра и выбора одного из типов исходного чертежа документа. В просмотровом окошке изображаются поля модели данных.

Для однои многотабличных документов в окне Design Link доступны различные наборы опций, тип окна определяется разработанной моделью данных. Однако, всегда можно: - выбрать поля,которые нужно поместить в документ; - назначить или отменить присутствие меток полей; - определить, для чего разрабатывается документ для просмотра на экране либо для вывода на принтер.

Диалоговое окно Design Link используется абсолютно одинаково как при разработке форм, так и при разработке отчетов. Единственное отличие состоит в способе изображения документа.

В отчетах для отделения разных областей чертежа используются зоны. Существуют зоны для заголовка и окончания всего отчета, для верхнего и нижнего колонтитулов страницы, а также зона тела самого отчета. Все эти опции изображаются в просмотровом поле окна Design Link. В формах нет зон, поэтому на чертеже документа в окне Design Link изображаются только поля таблиц, включенные в модель данных.

2. СРЕДСТВА И ПРИЕМЫ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ Средства, предназначенные для разработки документов, используются в окнах Form Design и Report Design. В обоих окнах процесс создания документа состоит из одних и тех же операций: выбора объектов, инспектирования, использования инструментария, расположенного на SpeedBar, и широкого круга доступных приемов оформления чертежа документа.

2.1. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ Документ в Paradox состоит из различных частей - объектов, над которыми можно производить различные операции (перемещение, изменение размера, редактирование и т.д.). Для выбора на чертеже документа объектов служит специальный инструмент SpeedBar Selection Arrws. При выборе какого-либо объекта, вокруг него появляется рамка с темными квадратами-"ручками", "потянув" за которые пользователь может изменять размеры объекта. Paradox позволяет также выбирать несколько объектов для выполнения действий над всей группой одновременно.

 

2.2. ИНСПЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ По существу, инспектирование - это определение свойств объектов. Каждый объект имеет свое меню, опции которого определяют его внешний вид (и, иногда, поведение). Это меню вызывается при инспектировании. Например, при выборе поля как объекта, его меню, наряду с другими, содержит следующие опции: имя, цвет, рамку, шрифт, форму и т.д. Кроме того, некоторые свойства объектов задаются командами языка ObjectPAL. Далее, если было выбрано одновременно несколько объектов для инспектирования, внесенные изменения в свойства одного из них, аналогично изменят и свойства других. Paradox позволяет вызвать меню со свойствами, общими для всей выделенной группы, для внесения изменений. Также, пользователь имеет возможность проинспектировать всю форму или отчет, либо только их часть (страницу).

2.3. ПАЛИТРА СВОЙСТВ Некоторые свойства Paradox изображает в виде палитр. Палитра не называет свойство, а показывает его, поэтому в виде палитр, обычно, представляются визуальные свойства объектов (цвет, штриховка и т.д.). Палитра в Paradox может быть как одноразовой (после выбора в ней какого-либо свойства она исчезает), так и "плавающей", закрепленной на экране, к которой пользователь будет иметь возможность обращаться по мере необходимости.

Палитры в Paradox бывают следующие: - Палитра цветов. В меню большинства объектов присутствует пункт Color, выбрав который, пользователь вызывает на экран палитру цветов. Ее можно сделать плавающей, что отличает ее изображение на экране, и, например, инспектируемый объект меняет свои свойства синхронно с перемещением по опциям палитры. Кроме того, она позволяет пользователю самому создавать удовлетворяющие его цвета, смешивая в различных пропорциях имеющиеся.

- Палитра рамок. Многие объекты изображаются внутри рамки, и, соответственно, в меню своих свойств имеют пункт Frame, определяющий цвет, стиль и толщину рамки.

- Палитра штриховок.

- Палитра линий.

- Палитра шрифтов.

 2.4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ SPEEDBAR На SpeedBar окон разработки находится ряд кнопок-иконок, которые служат для размещения в документе объектов; они называются инструментами. С помощью инструментария SpeedBar пользователь может: - Разработать новый объект. Для этого достаточно щелкнуть мышью соответствующий инструмент, затем мышью задать его положение и размеры.

- Разместить в документе простейшие графические объекты - линии, прямоугольники, эллипсы. Для этого нужно щелкнуть мышью инструмент, нажать левую клавишу мыши и и перемещать мышь по экрану до придания объекту необходимой формы и размеров. Кроме прямых линий, пользователь, работая в Paradox, может рисовать и кривые линии.

- Создавать в документе текстовые объекты с различными характеристиками, переменных (в зависимости от размера вводимого текста) и фиксированных размеров.

- Размещать графические изображения. Щелкнув мышью иконку Graphic, можно импортировать графику из Windows Clipboard и файлов форматов .BMP, .PCX, .TIF и других. При этом вставляемые изображения можно масштабировать с различными коэффициентами масштаба.

- Выполнять растровые операции. В большинстве случаев при определении в документе графического объекта пользователь хочет увидеть на экране точную копию какого-либо графического изображения. Однако, иногда бывает необходимо, чтобы графический объект и экран взаимодействовали друг с другом. Например, объект можно сделать прозрачным или проинвертировать его цвета. Растровые операции определяют, как оригинальное графическое изображение накладывается на экран инвертированием, сложением, включением или исключением цветов.

- Размещать поля во время создания новых документов и использования чертежей, отличных от бланка.

- Размещать многозаписные объекты.

 

VIII. КРОССТАБЛИЦЫ И ГРАФИКИ

Использование кросстаблиц и графиков позволяет сосредоточить внимание на отдельных группах табличных данных, представлять их более наглядно и выразительно.

Очень часто данные табличных полей принадлежат какому-либо определенному набору значений - категории. Кросстаблицы производят статистическую обработку данных таблицы, разбивая записи на группы по значению в одном или нескольких полях. Графики представляют эти категоризированные и статистически обработанные данные визуально.

Графики в Paradox используются и в формах, и в отчетах, кросстаблицы - только в формах. Кросстаблицы и графики создаются на основе модели данных того документа, в котором они размещаются.


Информация о работе «Paradox for Windows»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 103158
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172664
1
21

... ЭВМ. Приложения, созданные с помощью SQL и рассчитанные на однопользовательские системы, по мере своего развития могут быть перенесены в более крупные системы. Информация из корпоративных реляционных баз данных может быть загружена в базы данных отдельных подразделений или в личные базы данных. Наконец, приложения для реляционных баз данных можно вначале смоделировать на экономичных персональных ...

Скачать
176646
13
0

... без применения компьютерной техники. Непрекращающееся развитие любого предприятия, учреждения или организации, а как следствие объёмов и сложности информации требует расширения компьютерных сетей и автоматизированных информационных систем. Но кроме очевидных выгод компьютерная техника несет в себе опасность здоровью и поэтому актуальной становится проблема охраны труда человека в процессе работы ...

Скачать
59033
3
12

... ; - очень полезные поля типа BLOB - позволяют хранить текст произвольной длины, например, тексты методичек и пр.; - возможность сетевого взаимодействия позволяет проводить дальнейшее расширение системы до уровня института с подключением других подсистем (скажем, УэО, деканат и пр.) и обеспечивать необходимую в рамках подобных систем защиту данных; - богатые возможности по экспорту и ...

Скачать
73042
2
1

... многим (М:М) предполагает, что в каждый момент времени одному экземпляру информационного объекта А соответствует 0, 1 или более экземпляров объекта В и наоборот. Архитектура СУБД Базы данных и программные средства их создания и ведения (СУБД) имеют многоуровне­вую архитектуру. Различают концептуальный, внутренний и внешний уровни представления данных баз данных, которым соответствуют модели ...

0 комментариев


Наверх