1.   Преобразование Панели задач.

·   Убрать Панель задач с Рабочего стола. Щелкнуть правой кнопкой; выбрать пункт Свойства, пометить переключатель Автоматически убрать с экрана; нажать кнопку ОК. Панель будет снова видна, если переместить указатель к нижнему краю экрана.

·   Увеличение размеров Панели задач. Поместите указатель на верхнюю границу Панели, получив указатель b, потяните границу вверх.

·   Перемещение Панели Задач. Установите указатель на любое место Панели и перетащите ее на новое место.

2.   Изменение фонового узора и рисунка. Щелкните правой кнопкой на Рабочем столе, выберите пункт меню Свойства, щелкните по вкладке Фон и выберите пункт Фоновый узор и Рисунок из предложенного списка. Нажмите кнопки Применить и ОК.

3. Установка цветов. Щелкните правой кнопкой на Рабочем столе, выберите пункты меню Свойства/Оформление. Выберите вкладки Фон, Заставка, оформление и т.д., цвет которой хотите изменить. Щелкните кнопкой Цвет, чтобы получить список цветов. Выберите нужный цвет, щелкните кнопками Применить и ОК..

Базы и банки данных. Системы управления базами

данных (СУБД). Электронные таблицы.

Банк данных - это система специальным образом организованных баз данных, программных, технических, языковых и организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных.

Основные отличительные особенности банков данных:

·   они создаются для многоцелевого использования ( информация в них фиксируется однократно, а используют ее многие пользователи);

·   имеются специальные языковые и программные средства, облегчающие пользователю выполнение операций, связанных с организацией хранения, изменения и доступа к данным.

Состав банка данных:


Банк данных включает в себя следующие компоненты:

*                                                                                                                  информационную (ИК) или базы данных. Базы данных - это совокупность наборов данных, объединенных в целях создания информационной модели объекта, используемой при обработке информации;

*                                                                                                                  технические средства (ТС) - компьютеры, устройства ввода и отображения выводимой информации;

*                                                                                                                  организационно-методические средства (ОМС) - инструкции, методические и регламентирующие документы, предназначенные для различных пользователей, имеющих доступ к информации. ОМС находятся в ведении администратора баз данных;

*                                                                                                                  программные и языковые средства (вместе называемые системой управления базами данных СУБД) - сложный комплекс, обеспечивающий взаимодействие всех частей информационной системы при ее функционировании. Сюда входят организация ввода, обработка и хранение данных, а также средства настройки системы и ее тестирования, Языковые средства обеспечивают интерфейс пользователя с БД.

Существует несколько способов классификации баз данных.

1. По организации модели данных (по связи между данными) различают реляционные, иерархические и сетевые базы данных. Реляционная база представляет собой простой и наиболее привычный способ хранения данных в виде таблицы. Достоинством такой организации информации является простота инструментальных средств поддержки, а недостатком – жесткая структура данных и зависимость скорости работы от размера БД.

Иерархическая и сетевая модели предполагают наличие связей между данными, имеющими какой-либо общий признак. В иерархической модели связи отражены в виде дерева, где прослеживается связь от старших вершин к младшим, что облегчает доступ к информации. В сетевой модели возможны связи всех элементов со всеми. Использование сетевой и иерархической моделей данных ускоряет доступ к информации, но поскольку каждый элемент данных ссылается на другие элементы, то требуются значительные ресурсы памяти.

Классификация по типу модели распространяется на СУБД и банки данных в целом.

2. По организации хранения данных и обращения к ним различают локальные, сетевые (интегрированные) и распределенные базы данных. Локальные БД решают небольшие задачи , например система учета студентов в деканате института; сетевые БД предназначены для решения многопользовательских задач, например, БД, используемые в бухгалтерии для начисления заработной платы; распределенные БД используются для решения задач глобального хранения данных, например федеральная система продажи авиационных билетов.

Основным элементом базы данных является запись-группа связанных между собой элементов. Для реляционных БД запись представляет собой строку таблицы. Каждый столбец таблицы называется полем Поле характеризуется уникальным именем в пределах таблицы, типом расположенных в нем данных и значением данных. Некоторые элементы данных обладают интересным свойством. Зная значение, которое принимает этот элемент, можно определить значения других полей таблицы. Элементы данных, по которым можно определить другие элементы данных, называются ключевыми.

Записи данных о конкретном объекте образуют файл данных. Структура всех записей в файле данных одинакова, а количество записей в файле переменно.

СУБД поддерживают 4 основных операции над базами данных:

·   добавить в БД одну или несколько записей;

·   удалить из БД одну или несколько записей;

·   найти в БД записи, удовлетворяющие заданному условия;

·   обновить в БД значения некоторых полей.

Чем больше база данных, тем сложнее и дороже ее эксплуатация и тем больше у нее эксплуатационных режимов, таких, как:

·   проверка корректности базы данных;

·   подготовка резервной копии;

·   восстановление после сбоя компьютера;

·   анализ протоколов работы с целью обнаружения попыток несанкционированного доступа и т.д.

Часто информация в компьютере хранится в виде таблиц. При этом часть ячеек таблицы содержит исходную информацию, а часть – производную, которая является результатом различных операций, выполненных над исходными данными.

Для решения задач, которые можно представить в виде таблиц, созданы электронные таблицы или табличные процессоры

Электронные таблицы (табличный процессор)- прикладная программа, позволяющая автоматизировать труд экономистов, бухгалтеров и других, которым приходится работать с информацией, представленной в виде разнообразных таблиц.

Программа обеспечивает: оформление и вывод на экран заготовки (формы) таблицы, состоящей из К строк и М столбцов; редактирование текстовых и числовых значений в любых ячейках таблицы; вычисление по формулам; построение графиков и диаграмм; статистическую обработку информации; печать на бумагу.

Рабочее поле программы – электронное окно, в котором видна часть таблицы. Основным элементом электронных таблиц является ячейка, которая находится на пересечении столбца и строки.

Структура электронной таблицы определяется количеством столбцов и типом данных, находящихся в ячейках таблицы.. .

Наиболее известны среди пользователей IBM - совместимых компьютеров электронные таблицы Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, SUPERCALC.

 

Процессор электронных таблиц Microsoft Excel


Информация о работе «Основные понятия информатики»
Раздел: Компьютерные науки
Количество знаков с пробелами: 126612
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
28589
13
9

... запускать простейшие широко используемые прикладные программы: текстовый и графический редактор, тренажеры и тесты; •   создавать элементарные проекты и презентации с использованием компьютера. 2. Разработка рабочей тетради по информатике для 2 класса Необходимым условием модернизации школьного образования является разработка учебных материалов нового поколения, предполагающих активное ...

Скачать
115511
21
2

... позволяют организовать общение учащихся на более высоком уровне, вызывать у них потребность в обмене информацией, оказании помощи товарищу. Глава 2. Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников В данной главе рассматриваются условия, способы и приемы, способствующие развитию познавательной активности младших школьников на уроках информатики, выделяются ...

Скачать
106950
19
0

... обучения информатике. Опыт таких разработок уже имеется как в нашей стране, так и за рубежом, описаны их положительные и отрицательные стороны. 1.3 Отечественный и зарубежный опыт непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы Возраст, с которого дети начинают изучать информатику, неуклонно снижается. Об этом свидетельствует, как зарубежный, так и ...

Скачать
17665
0
0

... с информационными технологиями. Основные этапы развития информационных технологий (Слово - Книгопечатание - Компьютер). Компьютер и общество. Элементы компьютерной этики. 3. "Базовый курс информатики" (7-9 классы). Информационные процессы. Передача, обработка, хранение и кодирование информации. Единицы измерения информации. Двоичное кодирование. Достоинства двоичного кодирования. Системы ...

0 комментариев


Наверх