2. Тип "Линейчатая". В отличие от первого типа диаграмм метки данных откладываются не по вертикали, а по горизонтали.

3. Тип "Гистограмма" (Столбчатая диаграмма). Это один из самых популярных видов диаграмм. Представляет собой совокупность нескольких столбцов, каждый из которых отображает одно значение (или сумму значений) таблицы данных. Гистограмма обычно применяется для представления статистических данных.

4. Тип "График". Это один из самых удобных способов представления данных, изменяющихся во времени. Если гистограмма часто используется для представления структуры и взаимных пропорций некоторого статичного набора данных, то график применяется для описания характера динамически изменяющихся данных. Интересной модификацией графиков являются биржевые или минимаксные графики. Они позволяют отобразить динамику суточного изменения цен на бирже с четом цен открытия, минимальной и максимальной цены и цен закрытия биржи.

5. Тип "Круговая диаграмма". Назначение этого графика состоит в отображении структуры составляющих некоторого набора данных и их взаимные пропорции. Может быть использована, например, для отображения структуры затрат при производстве какой-либо продукции.

6. Тип "Точечная XY". Диаграмма этого типа имеет принципиальное отличие от всех остальных. Во всех рассматриваемых ранее диаграммах числовые значения отображаются по одной оси, а метки результата – по другой. Значения диаграммы типа XY строятся одновременно по двум сериям. При этом значения одной серии отсчитываются по оси X, а другой серии – по оси Y. Каждая пара значений образует одну точку диаграммы. Такой подход позволяет использовать параметрическую зависимость нескольких числовых серий.

Диаграммы имеют модификации, которые мы не рассматриваем.

Для построения диаграмм используется Мастер построения диаграмм, который с помощью 5 окон позволяет получить информацию для автоматического построения диаграммы или графика и внедрения его в рабочий лист.

Правила построения диаграмм следующие:

1. Щелкните кнопкой Мастер диаграмм на панели инструментов Стандартная и укажите место на листе для размещения диаграммы.

2. Первый шаг. В окне Шаг 1 из 5 выделите ячейки, содержимое которых будет представлено в диаграмме. Нажмите кнопку Далее.

3. Второй шаг. В окне Шаг 2 из 5 выберите тип диаграммы. Нажмите кнопку Далее.

4. Третий шаг. Содержимое окна Шаг 3 из 5 зависит от типа выбранной диаграммы на шаге 2. В этом окне выбирается формат представления диаграммы. Нажмите кнопку Далее.

5. Четвертый шаг. В окне 4 из 5 следует указать, где находятся данные – в столбцах или строках и указать интервал, содержащий названия рядов данных для легенды. Нажмите кнопку Далее.

6. Пятый шаг. На шаге 5 из 5 указываем, следует ли добавить к тексту легенду с названиями маркеров данных и ввести названия диаграммы, осей X и Y. Нажмите кнопку Готово.

На любом шаге построения диаграммы можно вернуться к предыдущему шагу, нажав кнопку Назад или отменить построение диаграммы.. Для редактирования диаграммы используется двойной щелчок мыши.

Текстовый и графический редакторы

Текстовый редактор - сервисная программа, позволяющая сделать более удобной работу с текстовой информацией.

Основные функции текстовых редакторов:

·   обеспечение ввода текстов в компьютер

·   редактирование текстов

·   сохранение во внешней памяти (ВЗУ) и печать на бумагу.

Аппаратные средства, необходимые для работы с текстовым редактором: ОЗУ, клавиатура, дисплей, ВЗУ, принтер. В ВЗУ находится сама программа текстового редактора и обрабатываемый текст. Текст первоначально набирается на клавиатуре, символ за символом, и попадает в ОЗУ. Для контроля за правильностью ввода и редактирования используется экран дисплея. При редактировании ранее набранный текст частично находится в ОЗУ. В текстовом режиме работы монитора разрешающая способность экрана определяется количеством строк и символов в строке.

Программное обеспечение -это собственно программа текстового редактора и драйверы устройств, необходимых для работы с текстом.

В текстовых редакторах типа «FOTON», «Слово и дело», «LEXICON» имя и расширение текстового файла задается самим пользователем (обычно расширение TXT). В текстовом редакторе WINWORL расширение (DOC) задается автоматически самим редактором.

Текстовый процессор MS WORD

1.Общая характеристика

Процессор предназначен для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов.

Возможности процессора:

1. Word позволяет выполнять все без исключения традиционные операции над текстом, предусмотренные современной технологией:

·   набор и модификация неформатированной алфавитно-цифровой информации;

·   форматирование символов с применением шрифта TrueType;

·   форматирование страниц;

·   форматирование документа в целом;

·   проверка правописания, подбор синонимов, автоматический перенос слов.


Информация о работе «Основные понятия информатики»
Раздел: Компьютерные науки
Количество знаков с пробелами: 126612
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
28589
13
9

... запускать простейшие широко используемые прикладные программы: текстовый и графический редактор, тренажеры и тесты; •   создавать элементарные проекты и презентации с использованием компьютера. 2. Разработка рабочей тетради по информатике для 2 класса Необходимым условием модернизации школьного образования является разработка учебных материалов нового поколения, предполагающих активное ...

Скачать
115511
21
2

... позволяют организовать общение учащихся на более высоком уровне, вызывать у них потребность в обмене информацией, оказании помощи товарищу. Глава 2. Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников В данной главе рассматриваются условия, способы и приемы, способствующие развитию познавательной активности младших школьников на уроках информатики, выделяются ...

Скачать
106950
19
0

... обучения информатике. Опыт таких разработок уже имеется как в нашей стране, так и за рубежом, описаны их положительные и отрицательные стороны. 1.3 Отечественный и зарубежный опыт непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы Возраст, с которого дети начинают изучать информатику, неуклонно снижается. Об этом свидетельствует, как зарубежный, так и ...

Скачать
17665
0
0

... с информационными технологиями. Основные этапы развития информационных технологий (Слово - Книгопечатание - Компьютер). Компьютер и общество. Элементы компьютерной этики. 3. "Базовый курс информатики" (7-9 классы). Информационные процессы. Передача, обработка, хранение и кодирование информации. Единицы измерения информации. Двоичное кодирование. Достоинства двоичного кодирования. Системы ...

0 комментариев


Наверх