УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМЫ И СТАНДАРТЫ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА

114921
знак
0
таблиц
0
изображений

2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМЫ И СТАНДАРТЫ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА.


2.1. Право на трудт в справедливых и благоприятных условиях.


Право на труд и его гарантии занимают одно из ведущих мест в каталоге социально-экономических свобод личности. Осуществление этого права необходимо прежде всего для человеческого существования, а также для обеспечения условий всестороннего развития линости.

В статье 23 Всеобщей декларации прав человека говорится: «Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Каждый человек, без какой-либо дискриминаци, имеет право на равную оплату за равный труд»13.

Согласно Пакту об экономических, социальных и культурных правах, право на труд «включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается…»(п.1 ст.6). Право на свободный выбор труда предполагает запрещение рабства и принудительного труда, которое предусмотрено Пактом о гражданских и политических правах14 (ст.8).

Практической целью осуществления на государственном уровне этого индивидуального права является обеспечение работой всех желающих и предполагает эффективную защиту от безработицы. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации специально предписывает государствам-участникам «обеспечить равноправие каждого человека в отношении осуществления права на труд, включая защиту от безработицы»15.

Полная занятость является необходимым условием реализации апрва на труд. В Уставе ООН указывается, что «Организация Объединённых наций содействует повышению уровня жизни и полной занятости населения» (п.а ст.55). В Конвенции МОТ №122 о политике в области занятости, принятой в 1964 году, отмечается, что в целях «ликвидации безработицы и неполной занятости каждый член Организации провозглашает и осуществляет в качестве главной цели активную политику, направленную на содействие полной продуктивной и свободно избранной занятости»16 (ст.1). Эта политика согласно конвенции должна быть направлена на обеспечение работой всех тех, кто ищет работу и готов приступить к ней. Этот принцип получил закрепление и дальнейшее развитие в Конвенции МОТ №168 о содействии занятости и защите от безработицы, вступившей в силу в 1991 году. Каждоый гражданин имеет право свободного выбора места работы. Отказ в приёме на работу может быть оправдан только в случае отсутствия свободных мест или недостаточной квалификации претендующего на работу. Необоснованные увольнения являются незаконными. Трудящийся может восстановиться в своей прежней должности в необходимых случаях и через суд. Одним из важных аспектов свободы выбора места оаботы является право менять место работы после соответствующего уведомления администрации предприятия или уччреждения. При достижении пенсионного возраста трудящийся может по своему желанию продолжать работу, получая при этом как пенсию, так и зарплату, общий размер которых не должен превышать установленного максимума.

В Пакте об экономических, социальных и культурных правах особо подчёркивается необходимость принятия государствами надлежащих мер, включая развитие профессионально-технического обучения, достижение экономического роста и обеспечение полной производительной занятости служащих целям полного осуществления права на труд (ст.6). Также и Конвенции МОТ №168 о содействии занятости и защите от безработицы содержатся аналогичные положения (ст.7). Вопросы развития профессионально-технического обучения регулируются в Конвенции МОТ о профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов. Этим подчёркивается важное самостоятельное значение этого аспекта трудовых прав, поскольку ищущие работу часто не имеют требуемой профессиональной квалификации для получения рабочего места. Рост экономического потенциала сам по себе далеко не всегда влечёт повышение производительной занятости населения и не приводит автоматически к более полной реализации его экономического потенциала. Сопровождаемый технологизацией производства, высвобождающей рабочую силу и сокращающей число занятых на производстве, он нередко приводит к противоположным результатам и ущемляет интересы экономически активного населения.

Одним из наиболее сложных вопросов, служащих серьёзным препядствием на пути к практическому осуществлению права на труд, является сокращение занятости и увеличение числа безработных. Особенно высокий процент безработных регистрируется среди неквалифицированных рабочих, женщин, молодёжи и групп населения, принадлежащих к рассовым и нацмональным меньшинствам. В одном из исследований ООН по вопросу об осуществлении экономических, социальных и культурных прав, указывалось, что для большей части населения мира, в том числе в государствах с системой рыночной экономики, практическая реализация права зарабатывать на жизнь трудовой деятельностью, которую любой человек свободно выбирает или на которую свободно соглашается, не является реальностью.

Проблемы получения квалифицированной работы, реализации свободы выбора места работы и принципа равной оплаты за равный труд характерны, в частности, для рабочих-мигрантов. Конвенция МОТ №97 от 1947 года о трудящихся-мигрантах специально предусматривает, что иностранные рабочие должны пользоваться не менее благоприятными условиями, чем собственные граждане, в отношении приёма на работу, профессионального обучения, участия в прфсоюзах и т.д.

Например, статья 6 конвенции МОТ №97 гласит: «Каждый член Организации, для которого настоящая конвенция находится в силе, обязуется предоставлять, без дискриминации по признаку национальности, религии, пола, иммигрантам, законно пребывающим на территории, условия не менее благоприятные, чем те, которыми пользуются его собственные граждане в отношении нижеследующих вопросов:

А/ поскольку такие вопросы регламентируются законодательством или подлежат контролю административных органов;

1. заработная плата, включая семейные пособия в тех случаях, когда эти пособия составляют часть заработной платы; рабочее время; сверхурочные работы; оплачиваемые отпуска; ограничение надомного труда; возраст принятия на работу; ученичество и профессиональное обучение; женский труд и труд подростков;

2. принадлежность к профессиональным союзам и пользование преимуществами, предоставляемыми коллективными договорами;

3. жилищный вопрос;

Б/ социальное обеспечение (под которым подразумевается постановления закона в отношении: несчастных случаев на производстве, охраны материнства, болезни, инвалидности, старости, смерти, безработицы и семейных обязанностей, а также всех прочих случаев, которые согласно законодательства страны охватываются системой социального обеспечения) при соблюдении следующих условий:


Информация о работе «Международная защита социально-экономических и культурных прав и свобод человека»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 114921
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49163
0
0

... государств-участников международных договоров прав человека, в случае ратификации которых, они (государства) обязуются привести свое национальное законодательство в соответствие с обязательными нормами. Международная защита прав человека, осуществляемая международно-правовыми средствами, основываясь на общепризнанном принципе уважения к правам человека, служит хотя и важной, но все же ...

Скачать
63012
0
0

... , хотя многие из них могли бы продолжить свою порой совершенно безупречную службу. Другой не менее важной категорией прав и свобод человека является защита материнства, детства и семьи. Всеобщая декларация прав человека констатирует: "Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства" (ч.3 ст.16 ).из общего конституционного ...

Скачать
77745
0
1

... массе отдельных граждан материальных благ. Вместе с тем в настоящее время отпали традиционные для нашего зако­нодательства ограничения права личной собственности, призванные сохра­нить в неприкосновенности его основные социально-экономические черты - производный от общественной собственности характер и сугубо потреби­тельскую направленность. Ведь право личной собственности стало лишь од­ной из ...

Скачать
25873
0
0

... сфере. Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее содержит несколько принципов, в определенной мере этому способствующих. 2. Основные международные нормы и стандарты по обеспечению прав и свобод человека   2.1 Устав ООН, как основа сотрудничества государств в области обеспечения прав человека Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним ...

0 комментариев


Наверх