МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права


Международная

Защита прав человека

 

Курсовая работа по теории государства и права

Студентки 2-го курса, группы Ю-201/ЗО

Колесовой Анастасии Александровны


Научный руководитель - д.ю.н.

Ст. преп. Симоношвили Л. Р.

Москва- 2005


Содержание

1. Введение…………………………………………………………….............2

2. Понятие и сущность прав и свобод человека……………………………..3

3. Способы прав и свобод человека…………………………………………..4

Защита права на свободу…………………………………………………...4

Защита публичных свобод…………………………………………………7

Защита свободы выражений мысли и мнения……………………............8

Защита права на равенство………………………………………………...8

Защита права на собственность……………………………………………9

Защита права на неприкосновенность личности………………………..10

Юридическая защита личности…………………………………………..13

4. Особенности международных прав и защит человека………………….15

5. Вывод………………………………………………………………………16

6. Библиографический список………………………………………………18

7. Список используемой литературы……………………………………….20

Нормативный материал……………………………………………...........20

Литература…………………………………………………………………20


Введение

Выдвижение проблемы прав и свобод человека на передний план современного миропонимания - свидетельство огромных преобразований духовной культуры и нравственности. Первоначально развитие института прав человека осуществлялось исключительно внутригосударственным правом. Законодательное закрепление правового положения личности даже в первые годы после принятия Устава ООН относилось к внутренней компетенции государства. В настоящее время положение кардинальным образом изменилось: права человека регулируются как внутренним, так и международным правом. При этом всё более возрастает роль международного права, что выражается, во-первых, во всё более детальной разработке и конкретизации международных принципов и норм, регулирующих основные права и свободы человека, которые должны соблюдаться государствами, во-вторых, в создании международных органов по контролю над выполнением государствами взятых ими на себя обязательств.

Права человека стали объектом международного регулирования. В Уставе ООН говорится о решимости государств- членов этой универсальной организации «... утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин», и одной из главных целей ООН провозглашается международное сотрудничество в «поощрении и развитии уважения к правам человека. И основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии».

Этими положениями Устава ООН была заложена основа для развития принципа защиты прав и свобод человека, ставшего в наши дни одним из общепризнанных принципов международного права. В цивилизованном государстве, основанном на подлинно гуманитарных и демократических ценностях, всё более чётко выражается идея о неразрывной связи цивилизованности и прогресса с реальным участием человека в решении политических, экономических и социально-культурных проблем как внутри государства, так и в глобальном мировом масштабе. Составляя приоритет демократического государственного и правового порядка, права человека не только определяют содержание и смысл конкретного политического строя, но и призывают превратить человека из пассивного наблюдателя в активного участника всех событий и действий, происходящих в мире.

Одной из основных форм сотрудничества в области защиты социально-экономических и культурных прав и свобод человека является разработка международных соглашений, содержащих определённые стандарты в отношении правового статуса индивида и обязательства государств придерживаться данных стандартов в рамках внутреннего правопорядка. Подавляющее большинство этих соглашений разработано в рамках ООН и МОП.

Анализ содержащихся в них норм, а также структура и компетенции международных органов, занимающихся контролем за их соблюдением, и является главной целью работы.

Проблемы международной защиты социально-экономических и культурных прав человека рассматривались в работах А.П. Мовчина, В.А. Карташкина, Б.Г. Машова, Б.Н. Жаркова и ряда других авторов.

Однако наблюдающаяся в последние годы эволюция в подходах к решению проблемы прав человека, ликвидации идеологических барьеров, расширяющееся сотрудничество государств в области защиты прав человека требуют дальнейших исследований в указанной области. Такие исследования представляются чрезвычайно актуальными и с точки зрения необходимости, расширения участия России в международном сотрудничестве по правам человека, а также неукоснительное следование им на практике, ибо отношение к правам человека, их осуществлению - показатель уровня демократизации в обществе и один из главных критериев его цивилизованности. Максимальное приближение внутригосударственных правовых норм к международным стандартам в области прав человека - одно из необходимых условий построения правового государства.


Информация о работе «Международная защита прав человека»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 49163
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21094
0
0

... прав человека, потому что у него совершенно другое предназначение. То же касается прокуратуры, хотя в законе записано, что Прокуратура тоже является главным органом по защите прав человека. Тоже не верьте. Таким органом, естественно, последовательно, может быть только суд в рамках структуры органов государственной власти, существующих в современных государствах, в рамках современной политической ...

Скачать
54580
0
1

... реализовываться на практике, покажет сама жизнь, и это необходимо будет отразить в новых комментариях. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.   На сегодняшний день Российская Федерация является участником двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских и политических правах. Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод. В соответствии с которыми лица, находящиеся ...

Скачать
40089
0
0

... защиты прав человека, неотъемлемой составляющей которых является дифференциация на отдельные уязвимые категории населения. Список используемой литературы. Нормативные правовые акты: 1.   Устав Организации Объединенных Наций; 2.   Всеобщая декларация прав человека; 3.   Международный пакт о гражданских и политических правах; 4.   Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным, ...

Скачать
132543
0
0

... области культуры и образования; всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка, религии. 3. Система защиты прав человека в рамках ОБСЕ   3.1 История создания СБСЕ (ОБСЕ). Деятельность ОБСЕ   Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, начавшееся в Хельсинки 3 июля 1973 года и продолжившееся в Женеве с 18 сентября 1973 года ...

0 комментариев


Наверх