Право на охрану здоровья

114921
знак
0
таблиц
0
изображений

2.3. Право на охрану здоровья.


Статья 25 Всеобщей декларации прав человека от10 декабря 1948 года гласит: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи…»

В Пакте об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 года нормы об охране здоровья получили дальнейшее развитие, в частности, в ст.12:

«1. Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

2. Меры, которые должны быть приняты участвующими в настоящем пакте государствами для полного осуществления этого права, включают мероприятия, необходимые для:

а) обеспечения сокращения мертворождаемости и детской смертности и здорового развития ребёнка;

б) улучшение всех аспектов гигиены внешней среды и гигиены труда в промышленности;

в) предупреждения и лечения эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними;

г) создание условий, которые обеспечивали бы всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни.»

Некоторые конвенции МОТ связаны с охраной здоровья и обеспечением здорового образа жизни и развития каждого. Такие конвенции, как Конвенция №127 о максимальном грузе, допустимом для переноски одним трудящимся; Конвенция №115 о защите трудящихся от ионизирующей радиации; Конвенция №148 о защите работников от профессионального риска, вызванного загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах, - напрвлены на охрану и защиту здоровья рабочих и служащих.

Так, в Конвенции №115 говорится, что все трудящиеся, непосредственно занятые на работе, связанной с радиацией, проходят соответствующее медицинское освидетельствованиепри приёме на работу. Должно осуществляться наблюдение за трудящимися и за рабочими местами для измерения уровня действия ионизирующей радиации радиоактивных веществ на работников, с тем чтобы проверить соблюдение установленных уровней24.

Генеральная конференция Международной Организации Труда, учитывая Рекомендации 1953 года об охране здоровья работников, Рекомендации 1959 года о службах здравоохранения на предприятиях и ряд конвенций, приняла 20 июня 1977 года Конвенцию №140 о защите трудящихся с шумом и вибрацией на рабочих местах25. В ней отмечается, что должны приниматься меры, направленные на предупреждение и ограничение профессиональных рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией, а также на защиту от этих рисков. Предприниматели несут ответственность за неприменение предписанных мер. Работники обязаны соблюдать правила техники безопасности, направленные на профилактику и ограничение профессиональных риков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах, а также защиту от них. В ст.2 этой Конвенции сказано: «Состояние здоровья работников, которые подвергались или могут подвергаться профессиональному риску, вызываемому загрязнением воздуха, шумом или вибрацией на рвбочих местах, контролируется через соответствующие промежутка времени на условиях и при обстоятельствах, определяемых компетентными органами власти. Такой контроль включает предварительное медицинское обследование перед назначением на работу и периодичесие осмотры, согласнотому, как это определено компетентным органом власти».

Анализ международно-правовой практики позволяет сделать вывод, что за последние годы всё большее значение приобретает международное сотрудничество в сфере надлежащего поддердания качерства окружающей среды. Послелствия некоторых форм воздействия на окружающую среду, как, например, отдельные виды загрязнения атмосферы и международных рек, загрязнение Мирового океана, носят глобальный характер и затрагивают интересы и здоровье каждого человека, гда бы он не проживал.

Нужно сказать, что всемирные организации придают огромное значение охране здоровья, так как забота о здоровье работников оказывает влияние и на нолитико-экономическую жизнь всего общества.


2.4. Право на социальное обеспечение.


Важной гарантией укрепления соцмального положения индивида и реализации основных прав и свобод выступает право каждого человека на социальное обеспечение.

Право на социальное обеспечение закреплено в ст.9 Пакта об экономических, социальных и культурных правах и сводится преимущественно к обеспечению за счёт общества тех, кто нуждается в материальной помощи и различного рода бесплатных услугах. Осуществление этого права является необходимым условием для реализации других прав, сформированных в Пакте, а именно: права на удовлетворительный жизненный уровень, права на охрану и помощь семье, матерям и детям, права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Во Всеобщей декларации прав человека весь этот комплекс прав перечислен, по сути дела, в одной статье: «Каждый человек, - гласит статья 25 Декларации, - имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам».

Схематично изложенное в ст.9 Пакта право на социальное обеспечение, включая социальное страхование, является предметом целого ряда международных конвенций и рекомендаций, принятых МОТ.

Эти международные документы регулируют вопросы медицинского обслуживания, денежных пособий по болезни, беременности и родам, инвалидности, старости, в случае потери кормильца, получения производственной травмы, по безработице, семейных пособий. К таким документам всестороннего характера, охватывающим все эти виды пособий, относится Конвенция №102 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения и Конвенция №118 1962 года о равноправии в области социального обеспечения. В Конвенции №102 предусматривается, что в случае её ратификации государства должны обеспечить по крайней мере три из перечисленных в ней девяти видов пособий26.

Конвенция №118 предусматривает представление равных прав на социальное обеспечение иностранцам и лицам без гражданства в полном объёме. Однако при ратификации Конвенции государства могут оговорить распространение её только на один или несколько видов социального обеспечения.

В большинстве стран мира Конституционное законодательство в области социального обеспечения носит, как правило, общий характер и не перечисляются все отдельные компоненты права на социальное обеспечение. Размеры выплат различного рода пособий и пенсий колеблются от страны к стране.



Информация о работе «Международная защита социально-экономических и культурных прав и свобод человека»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 114921
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49163
0
0

... государств-участников международных договоров прав человека, в случае ратификации которых, они (государства) обязуются привести свое национальное законодательство в соответствие с обязательными нормами. Международная защита прав человека, осуществляемая международно-правовыми средствами, основываясь на общепризнанном принципе уважения к правам человека, служит хотя и важной, но все же ...

Скачать
63012
0
0

... , хотя многие из них могли бы продолжить свою порой совершенно безупречную службу. Другой не менее важной категорией прав и свобод человека является защита материнства, детства и семьи. Всеобщая декларация прав человека констатирует: "Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства" (ч.3 ст.16 ).из общего конституционного ...

Скачать
77745
0
1

... массе отдельных граждан материальных благ. Вместе с тем в настоящее время отпали традиционные для нашего зако­нодательства ограничения права личной собственности, призванные сохра­нить в неприкосновенности его основные социально-экономические черты - производный от общественной собственности характер и сугубо потреби­тельскую направленность. Ведь право личной собственности стало лишь од­ной из ...

Скачать
25873
0
0

... сфере. Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее содержит несколько принципов, в определенной мере этому способствующих. 2. Основные международные нормы и стандарты по обеспечению прав и свобод человека   2.1 Устав ООН, как основа сотрудничества государств в области обеспечения прав человека Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним ...

0 комментариев


Наверх