Право на достаточный уровень жизни

114921
знак
0
таблиц
0
изображений

2.5. Право на достаточный уровень жизни.


Согласно ст.2 Пакта, любому человеку должны быть обеспечены достаточное питание, одежда, жилище и его условия жизни должни непрерывно улучшаться. Пакт, признавая «основное право каждого человека на свободц от голода», обязывает государства индивидуально и в порядке международного сотрудничества принять необходимые меры для наиболее эффективного освоения и использования природных ресурсов и обеспечить справедливое распределение мировых запасов продовольствия.

Обеспечение достаточного уровня жизни и постоянное улучшение являются целью большинства международных соглашений, включая конвенции МОТ, которые уже упоминались в связи с рассмотрением других экономических и социальных прав.

В Конвенции МОТ №117 1962 года об основных целях и нормах социальной политики указывается, что «при установлении прожиточного минимума принимаются во внимание такие основные потребности семей работников, как продукты питания, жилище, одежда, медицинское обслуживание и образование»27.

Эти же количественные характеристики следует принять во внимание и при определении концепции достаточного уровня жизни. Однако, как уже отмечалось, одни количественные данные без учёта таких факторов, как реальная стоимость жизни, уровень социальных услуг и их распределения, характер общественных отношений в обществе, не могут выявить действительный уровень жизни в той или иной строне.

Я думаю, весьма широким понятием является право на непрерывное улучшение условий жизни. Это право обеспечивается прежде всего отсутствием безработицы и инфляции, ростом производства и реальной заработной платы, улучшение социального обеспечения и т.д. Улучшение условий жизни зависит главным образом от проведения государством соответствующей экономической политики.


2.6. Право на охрану и помощь семье, матери и детям.


Право на охрану и помощь семье, матери и детям носит комплексный характер и предусматривает разнообразные формы социальной поддержки семьи, защиты материнства и детства, обеспечение семейных прав. В соответствии со ст.10 Социального Пакта сюда включается представление охраны и помощи семьям; специальные меры защиты материнства в течение разумного периода до и после родов; особая охрана и помощь детям и подросткам; запрет применения тетского труда, в случае, если это может повредить физическому или нравственному здоровью ребёнка или его развитию. На государства возлагается обязанность установить возрастные пределы, ниже которых пользование платным детским трудом запрещается и карается законом.

Отдельные аспекты принципа защиты сатеринства и детства, охраны прав подростков конкретизируются в ряде конвенций МОТ. Конвенция МОТ №103 1962 года об охране материнства предусматривает предоставление женщинам в период беременности отпуска не менее 12 недель, из которых по крайней мере 6 недель должно приходиться на послеродовой период. Запрещается увольнять женщин в период отпуска по беременности и родам. Данная конвенция распространяется на женщин, занятых в промышленности, на промышленных работах, а также работающих в сельском хозяйстве28.

В Конвенции № 117 1962 года об основных целях и нормах социальной политики, а также в ряде других конвенций МОТ установлен минимальный возраст для приёма на работу. За исключением сельского хозяйства, в котором минимальный возраст приёма на работу равен 14 годам, общий такой срок установлен в 15 лет. Конвенция МОТ №90 1948 года о ночном труде подростков в промышленности запрещает использовать на ночных работах лиц моложе 18 лет. В 1973 году Международной Организацией Труда была принята новая конвенция №138 о минимальном возрсте для приёма на работу. Общий такой возраст установлен в 15 лет (для развивающихся стран – 14 лет). В ряде отраслей производства минимальный возраст для приёма на работу, установленный этой конвенцией, - 18 лет. Ряд конвенций МОТ специально посвящены вопросам медицинского наблюдения за здоровьем молодёжи на местах работы.

В Декларации прав ребёнка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, специально предусмотрено, что «ребёнку законом и другими правовыми средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путём и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение иньересов ребёнка»29.

В 1989 году на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция о правах ребёнка. В этой крнвенции закреплены практически все права детей, как экономические, так и политические. Государства-участники признают право ребёнка на пользование услушами системы здравоохранения; право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребёнка; право пользования благами социального обеспечения, включая социальное страхование; право на образование; право ребёнка на отдых и досуг; право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препядствием в получении им образования, и другие права.

Конституции многих стран мира возлагают функции охраны семьи на государство. Важной формой помощи семье, матери и детям являются семейные пособия, введённые после второй мировой войны и вводимые в нашей стране в настоящее время.



Информация о работе «Международная защита социально-экономических и культурных прав и свобод человека»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 114921
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49163
0
0

... государств-участников международных договоров прав человека, в случае ратификации которых, они (государства) обязуются привести свое национальное законодательство в соответствие с обязательными нормами. Международная защита прав человека, осуществляемая международно-правовыми средствами, основываясь на общепризнанном принципе уважения к правам человека, служит хотя и важной, но все же ...

Скачать
63012
0
0

... , хотя многие из них могли бы продолжить свою порой совершенно безупречную службу. Другой не менее важной категорией прав и свобод человека является защита материнства, детства и семьи. Всеобщая декларация прав человека констатирует: "Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства" (ч.3 ст.16 ).из общего конституционного ...

Скачать
77745
0
1

... массе отдельных граждан материальных благ. Вместе с тем в настоящее время отпали традиционные для нашего зако­нодательства ограничения права личной собственности, призванные сохра­нить в неприкосновенности его основные социально-экономические черты - производный от общественной собственности характер и сугубо потреби­тельскую направленность. Ведь право личной собственности стало лишь од­ной из ...

Скачать
25873
0
0

... сфере. Устав ООН, не конкретизируя понятие прав человека, тем не менее содержит несколько принципов, в определенной мере этому способствующих. 2. Основные международные нормы и стандарты по обеспечению прав и свобод человека   2.1 Устав ООН, как основа сотрудничества государств в области обеспечения прав человека Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним ...

0 комментариев


Наверх