3.2. Порядок исчисления налога

Начисление налога производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода, уменьшенного на суммы, предусмотренные подпунктами 2-6 пункта 2.3,с зачетом ранее удержанной суммы налога .

По окончании года производится перерасчет налога исходя из сумм , составляющих совокупный доход( в полных рублях) физического лица и полученных им в течение календарного года.

При изменении в течение года места работы ( службы, учебы) исчисление налога по новому месту работы ( службы, учебы) производится исходя из совокупного годового дохода, полученному по прежнему и новому месту работы. Доходы, полученные патриот прежнему месту работы . подтверждаются справкой , выдаваемой в обязательном порядке по прежнему месту работы ( службы, учебы).

Удержание налога с сумм дохода, полученных физическим лицом по прежнему месту работы после увольнения , производятся по совокупности с ранее полученными доходами в течение календарного года. При этом исключаемые из дохода суммы в пределах установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев исчисляются в соответствии с фактически проработанным числом месяцев на прежнем месте работы. О выплаченном доходе и взысканном налоге источником дохода сообщается в месячный срок налоговому органу по месту своего нахождения.

Если такие выплаты производятся в году , следующим за увольнение физического лица , то налог исчисляется с общей суммы доходов, полученных им по месту прежней работы. О выплаченном доходе и взысканном налоге источником дохода сообщается в месячный срок налоговому органу по месту своего нахождения. В этих случаях о полученных в течении календарного года доходах по новому и прежнему месту работы физические лица обязаны сообщить в декларации, представляемой в установленный срок в налоговый орган по месту постоянного жительства.

3.3. Порядок перечисления налога в бюджет.

Предприятия, учреждения, организации обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда , либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников, причитающихся им сумм. Предприятия, учреждения, организации ( в том числе филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет ), выплачивающие суммы на оплату труда из выручки от реализации продукции, выполнения работы , оказания услуг, перечисляют исчисленные суммы налога в банке не позднее дня, следующего за днем выплаты денежных средств на оплату труда.

Перечисление налога за филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций, не имеющие счетов в банках, осуществляют их головные организации в бюджет по месту нахождения указанных филиалов и других обособленных подразделений одновременно с перечислениям средств на оплату труда, при выплате средств на оплату труда из выручки не позднее дня, следующего за днем выплаты средств на оплату труда.

Удержанные с доходов физических лиц налоги в общей сумме, превышающей 10 рублей, перечисляются в бюджет. Если сумма налогов составляет менее 10 рублей, то она добавляется к сумме, подлежащей к перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.

Излишне удержанные источником дохода сумма налога засчитываются им в уплату предстоящих платежей или возвращаются физическому лицу по его заявлению.

 

4.Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной работы ( службы, учебы).

 

4.1. Объекты налогообложения.

 

Налогообложению в порядке, предусмотренном настоящей главой Закона , подлежат любые доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, получаемые физическими лицами одновременно с доходами по основному месту работы ( службы, учебы) от других предприятий, учреждений и организаций или физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей.

4.2. Порядок исчисления и уплаты налога

 

С доходов , указанных в пункте 4.1. , налог исчисляется и удерживается в порядке, предусмотренном пунктами 3.2 и 3.3. с учетом особенностей, излагаемых ниже.

При этом исключение из доходов физических лиц сумм, установленных подпунктами 2-6 пункта 2.3 настоящего закона, за исключением сумм, удержанных в пенсионный фонд Российской Федерации, не производится.

Физические лица могут в течение года самостоятельно производить расчет налога исходя из совокупного облагаемого дохода и уплачивать в бюджет не реже одного раза в квартал разницу между суммой налога, исчисленной с общего облагаемого дохода, и суммой налога. По окончании календарного года сведения об этих доходах должны быть включены в декларацию, представляемую в установленном порядке в налоговый орган по месту их постоянного жительства.

При выплате физическому лицу предприятиями, учреждениями и организациями авторских вознаграждений и вознаграждений за издания, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, а также при исчислении налога по совокупному годовому доходу учитываются документально подтвержденные расходы. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, то они учитываются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации .

5. Декларирование физическими лицами совокупного годового дохода и порядок исчисления налога по совокупному годовому доходу.

 

5.1. Порядок представления декларации о доходах.

 

5.1.1. Декларация о фактически полученных доходах предоставляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

От представления декларации освобождаются физические лица, налогообложение которых производится в соответствии с пунктов 3 , а также физические лица , если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке.

5.1.2. В декларациях физические лица указывают все полученные ими доходы за год, источники их получения и суммы начисленного и уплаченного налога.

Данные о полученных доходах, налогообложение которых предусмотрено в пунктах 3 и 4 отражаются в декларациях отдельно.

Предприятия, учреждения, организации обязаны выдавать своим работникам по их просьбе справки о суммах начисленного за календарный год дохода и суммах удержанного с этого дохода подоходного налога.

5.1.3. Физические лица в праве в месячный срок после подачи в налоговый орган декларации о доходе уточнить данные , заявленные ими в этой декларации.

5.2. Порядок перерасчета налога.

С облагаемого совокупного годового дохода исчисление налога производится по ставкам, определенным в пункте 2.6

Разница между исчисленной суммой и суммами налога, удержанными источником выплат, а также уплаченными налогоплательщиком самостоятельно в течении года, подлежит уплате физическими лицами или возврату им налоговыми органами не позднее 15 июля года , следующего за отчетным, а при перерасчете в течении года – в двухмесячный срок со дня подачи декларации в налоговый орган.

 

 


Список использованной литературы

1. Закон Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.

2.    Закон Российской Федерации об основах налоговой системы в Российской Федерации

3.    Абашина А. “Подоходный налог: Налогооблагаемая база. Налогоплательщики”

4.    Подоходный налог: сложные вопросы.  


Информация о работе «Подоходный налог с рабочих и служащих»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 58033
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50076
4
0

... некоторые изменения в налогообложении подоходным налогом физических лиц в 2010 году по сравнению с 2009 годом. Анализу произошедших изменений будет посвящена следующая глава. Глава 2. Правовое регулирование взимания подоходного налога с физических лиц в 2010 году   Основные изменения в порядке подоходного налогообложения с физических лиц в 2010 году.[1] Законом Республики Беларусь от 29 ...

Скачать
62862
2
0

... задач всех ранее рассмотренных периодов. Это было связано с внедрением элементов рыночной экономики и допущением индивидуальной деятельности. Глава 3. Особенности налоговой системы в период существования СССР   3.1 Анализ налогов и сборов 1922-1965 гг   Исследуя налоговые отношения в годы нэпа, можно отметить, что в середине 1921 г. с началом реализации новой экономической политики появилась ...

Скачать
143493
8
0

... помочь предприятиям в учете расчетов по оплате труда. Думаем, что совершенствование системы учета будет продолжено и в дальнейшем. 3. Анализ расчетов с рабочими и служащими по оплате труда 3.1. Источники экономического анализа расчетов по оплате труда Учет заработной платы на ЗАО «Сайгас-Спецавтоматика» ведется как синтетически, так и аналитически, т.е. как по каждому работнику в ...

Скачать
87402
0
0

... с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а так же получаемой при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет; с заработной платы, сохраняемой за время выполнения государственных и общественных обязанностей, за время повышения квалификации и в других случаях сохранения средней заработной платы; с районных коэффициентов ...

0 комментариев


Наверх