Санкт-Петербургский

Государственный Университет

Экономики и Финансов.

Кафедра Хозяйственного права

 

Реферат по курсу: Правоведение

Тема: Порядок взыскания подоходного

налога с рабочих и служащих.

Работу выполнила: Плоткина М.А.

Проверила : Бычкова Е. Н.

Санкт Петербург 1999

 План:

1.Основы налогового законодательства Российской Федерации

1.1.Общие положения

1.2. Виды налогов

1.3.Заключительные положения

2.Порядок взимания подоходного налога

2.1.Плательщики подоходного налога

2.2. Объект налогообложения

2.3. Доходы не подлежащие налогообложению

2.4. Устранение двойного налогообложения

2.5. Международные договоры

2.6. Ставки налога (от 31.03.99)

3. Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами за выполнение ими трудовых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основной работы (службы, учебы)

3.1. Объекты налогообложения

3.2. Порядок исчисления налога

3.3. Порядок перечисления налога в бюджет.

4.Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной работы ( службы, учебы).

4.1. Объекты налогообложения.

4.2. Порядок исчисления и уплаты налога

5. Декларирование физическими лицами совокупного годового дохода и порядок исчисления налога по совокупному годовому доходу.

5.1. Порядок представления декларации о доходах.

5.2. Порядок перерасчета налога.


 1. Основы налогового законодательства Российской Федерации

Прежде чем говорить о порядке взимания подоходного налога в РФ следует определить общие чаерты Российской налоговой системы, а также место подоходного налога в системе налогов РФ.

1.1. Общие положения

Установление и отмена налогов и других платежей. Установление и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляется Государственной Думой Российской Федерации и другими органами государственной власти.

Органы государственной власти национально-государственных , национально- и административно территориальных образований дополнительные льготы по налогообложению могут представлять только в пределах сумм налогов , зачисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в их бюджеты.

Законы, приводящие к изменению размеров налоговых платежей, обратной силы не имеют.

Понятие налога, другого платежа и налоговой системы. Под налогом, сбором , пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях , определяемых законодательными актами.

Совокупность налогов , сборов, пошлин и других платежей ( далее налоги) , взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему.

Плательщики налогов. Плательщиками налогов являются юридические лица , другие категории плательщиков и физические лица , на которых в соответствии с законодательством актами возложена обязанность уплачивать налоги.

Плательщики налогов , указанные в настоящей статье в дальнейшем имеются налогоплательщиками.

Обязанность учета налогоплательщиков. Налогоплательщик подлежит в обязательном порядке постановке на учет в органах Государственной налоговой службы РФ (далее налоговые органы). При этом банки и кредитные учреждения открывают расчетные и иные счета налогоплательщикам только при предъявлении ими документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе, и в пятидневный срок сообщают в этот орган об открытии указанных счетов.

За невыполнение указанных требований на руководителей банков и кредитных учреждений налагаются административные штрафы в размере пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Объекты налогообложения. Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров , отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами , пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.

Однократность налогообложения. Один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения.

Льготы по налогам. По налогам могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами, следующие льготы:

·     Необлагаемый минимум объекта налога

·     Освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков

·     Изъятие из обложения определенных элементов объекта налога

·     Понижение налоговых ставок

·     Вычет из налогового оклада ( налогового платежа за расчетный период)

·     Целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты ( отсрочку взимания налога)

Обязанности налогоплательщиков.

1. Налогоплательщик обязан :

-   Своевременно уплачивать налоги

-   Вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивая их сохранность не менее пяти лет

-   Представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения

-   Вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) , выявленного проверками налоговых органов

-   В случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки , произведенной налоговым органом , представлять письменные пояснения мотивов отказа от подписания этого акта

-   Выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений

-   В случае ликвидации ( реорганизации) юридического лица по решению собственника(органа, им уполномоченного) либо по решению суда сообщать налоговым органам в десятидневный срок о принятом решении по ликвидации (реорганизации)

-   Другие обязанности

Обязанности налогоплательщика возникают при наличии у него объекта налогообложения и по основаниям , установленным законодательными актами. В целях определения обязанностей налогоплательщика законодательные акты устанавливают и определяют :

o  Налогоплательщика (субъект налога)

o  Объект и источник налога

o  Единицу налогообложения

o  Налоговую ставку ( норму налогового обложения)

o  Сроки уплаты налога

o  Бюджет или внебюджетный фонд, в который зачисляется налоговый оклад

2.Обязанность физического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога, отменой налога, а также смертью налогоплательщика при невозможности произвести уплату налога без его личного участия, если иное не установлено законодательными актами.

3. Обязанность юридического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога либо отменой налога. Невозможность уплаты налога является основанием для признания в установленном законом порядке юридического лица , осуществляющего предпринимательскую деятельность , банкротом. В случае ликвидации юридического лица в судебном порядке или по решению собственника обязанность по уплате недоимки по налогу возлагается на ликвидационную комиссию.

4. В случае неисполнения налогоплательщиком своих обязанностей их исполнение обеспечивается мерами административной и уголовной ответственности , финансовыми санкциями в соответствии с настоящим законом и другими законодательными актами , а также залогом денежных и товарно-материальных ценностей, поручительством или гарантией кредиторов налогоплательщика.

Права налогоплательщика.

Налогоплательщик имеет право:

·     Пользоваться льготами по уплате налогов на основании и в порядке , установленных законодательными актами

·     Представлять налоговым органам документы, представляющие льготы по налогам

·     Знакомиться с актами проверок , проведенных налоговыми органами

·     Представлять налоговым органам пояснения по исчислению и уплате налогов и по актам проведения проверок

·     В установленном законом порядке обжаловать решения налоговых органов и действия их должностных лиц и другие права , установленные законодательными актами

Ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства.

1. Налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство , в установленных законом случаях несет ответственность в виде:

a)    Взыскания всей суммы сокрытого или заниженного налога (прибыли) либо суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы , а при повторном нарушении – соответствующей суммы и штрафа в двукратном размере этой суммы. При установлении судом факта умышленного сокрытия или занижения дохода (прибыли) приговором либо решением суда по иску налогового органа или прокурора может быть взыскан в федеральный бюджет штраф в пятикратном размере сокрытого или заниженного дохода (прибыли)

b)    Штрафа за каждое из следующих нарушений:

За отсутствие учета объектов налогообложения и за ведение учета налогообложения с нарушением установленного порядка, повлекшие за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период, - в размере 10 процентов доначисленных сумм налогов;

За непредставленное или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления , а также для уплаты налога , - в размере 10 процентов причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога;

c)    Взыскание пени с налогоплательщика в случае задержки уплаты налога в размере 0,3 процента неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки начиная с установленного срока уплаты выявленной задержанной суммы налога , если законом не предусмотрены иные размеры пени. Взыскание пени не освобождает налогоплательщика от других видов ответственности

d)   Других санкций предусмотренных законодательными актам.

Взыскание недоимки по налогам и другим обязательным платежам, а также сумм штрафов и иных санкций, предусмотренных законодательством, производится с юридических лиц в бесспорном порядке, а с физических лиц в судебном. Взыскание недоимки с юридических и физических лиц обращается на полученные ими доходы, а в случае отсутствия таковых – на имущество этих лиц

2. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении налогового законодательства, привлекаются в установленном законом порядке к административной, уголовной и дисциплинарной ответственности .

3. К юридическим и физическим лицам, освобожденным от уплаты налога, виды ответственности, предусмотренные настоящей по данному налогу, не применяются .

1.2. Виды налогов и компетенция органов государственной власти.

Виды налогов. Взимаемых на территории Российской Федерации.

1.    В Российской Федерации взимаются:

a)    Федеральные налоги

b)    Налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев , областей, автономной области, автономных округов.

c)    Местные налоги.

2. Компетенция органов государственной власти в решении вопросов о налогах определяется в соответствии с Законом Российской Федерации об основах налоговой системы в РФ и другими законодательными актами.

Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.

Федеральные налоги.

1.    К федеральным налогам относятся следующие налоги:

a)    Налог на добавленную стоимость

b)    Акцизы на отдельные группы и виды товаров

c)    Налог на доходы банков

d)   Налог на доходы от страховой деятельности

e)    Налог с биржевой деятельности ( биржевой налог)

f)    Налог на операции с ценными бумагами

g)    Таможенная пошлина

h)    Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, зачисляемые в специальный внебюджетный фонд Российской Федерации ( * Федеральным законом РФ от 1 июля 1994 года N 9-Ф3 установлено, что отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы , за исключением отчислений , оставляемых в распоряжении горнодобывающих предприятий для самостоятельного финансирования геологоразведочных работ , зачисляются в федеральный бюджет и имеют строго целевое назначение)

i)     Платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федеральный бюджет, в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, в краевые, областные бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и районные бюджеты районов, в порядке и на условиях , предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

j)     Подоходный налог ( налог на прибыль) с предприятий

k)    Подоходный налог с физических лиц

l)     Налоги, служащие источником образования дорожных фондов, зачисляемые в эти фонды в порядке, определяемые законодательными актами о дорожных фондах Российской Федерации

m)   Гербовый сбор

n)    Государственная пошлина

o)    Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

p)    Сбор за использование наименования “Россия”, “Российская Федерация” и образование на их основе слов и словосочетаний

q)    Налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте


Информация о работе «Подоходный налог с рабочих и служащих»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 58033
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50076
4
0

... некоторые изменения в налогообложении подоходным налогом физических лиц в 2010 году по сравнению с 2009 годом. Анализу произошедших изменений будет посвящена следующая глава. Глава 2. Правовое регулирование взимания подоходного налога с физических лиц в 2010 году   Основные изменения в порядке подоходного налогообложения с физических лиц в 2010 году.[1] Законом Республики Беларусь от 29 ...

Скачать
62862
2
0

... задач всех ранее рассмотренных периодов. Это было связано с внедрением элементов рыночной экономики и допущением индивидуальной деятельности. Глава 3. Особенности налоговой системы в период существования СССР   3.1 Анализ налогов и сборов 1922-1965 гг   Исследуя налоговые отношения в годы нэпа, можно отметить, что в середине 1921 г. с началом реализации новой экономической политики появилась ...

Скачать
143493
8
0

... помочь предприятиям в учете расчетов по оплате труда. Думаем, что совершенствование системы учета будет продолжено и в дальнейшем. 3. Анализ расчетов с рабочими и служащими по оплате труда 3.1. Источники экономического анализа расчетов по оплате труда Учет заработной платы на ЗАО «Сайгас-Спецавтоматика» ведется как синтетически, так и аналитически, т.е. как по каждому работнику в ...

Скачать
87402
0
0

... с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а так же получаемой при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет; с заработной платы, сохраняемой за время выполнения государственных и общественных обязанностей, за время повышения квалификации и в других случаях сохранения средней заработной платы; с районных коэффициентов ...

0 комментариев


Наверх