Содержание.

 

1. Введение………………………………………………………………..2

2.    Учет труда на предприятии…………………………………………...4

2.1. Учет личного состава предприятия…………………………………..4

2.2.Учет рабочего времени………………………………………………..8

3. Общие положения по учету и начислению заработной платы…….. 11

4. Системы оплаты труда…………………………………………………13

4.1.Тарифная система оплаты труда……………………………………..13

4.2   Бестарифная система оплаты труда………………………………….24

4.3. Система оплаты труда в МП сервисного типа………………………26

4.4. Система оплаты труда на комиссионной основе……………………27

4.5.Система плавающих окладов………………………………………….27

5.     Единая тарифная сетка и ее применение……………………………28

6.     Доплаты и надбавки…………………………………………………..36

6.1. Доплата в связи с отклонениями от нормальных условий работы...37

6.2. Оплата простоев……………………………………………………….38

6.3. Оплата в случае брака………………………………………………...40

6.4. Доплата за работу в ночное время……………………………………41

6.5. Оплата за работу в сверхурочное время……………………………..42

6.6. Оплата работы в праздничные дни…………………………………..43

6.7. Многосменный режим работы………………………………………..44

7.     Удержания и вычеты из заработной платы………………………….45

7.1       . Удержания в Пенсионный фонд………………………………………46

7.2       . Подоходный налог с рабочих и служащих…………………………..47

7.3. Удержания по исполнительным листам………………………………48

7.4. Удержания за товары, проданные в кредит…………………………..52

7.5. Другие виды удержаний. ……………………………………………..52

8.       Заключение…………………………………………………………….54

9.       Библиография………………………………………………………….58

 1. Введение.

Организация оплаты труда занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии, поэтому эта тема для меня оказалась самой интересной из всех остальных , и я как смогу шире и подробнее ее раскрою. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач современного предприятия. Сначала я опишу общие положения организации оплаты труда, а ниже рассмотрю их более подробно.

- Оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какое бы то ни было понижение размеров оплаты труда работника в зависимости от возраста, пола, расы, национальности, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям.

-Месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период времени норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты.

-При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если предприятие сочтет такую систему наиболее целесообразной.

 Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия определяются самостоятельно и фиксируют их в коллективном договоре.

-Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов.

 Должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квалификацией работника.

Предприятия могут устанавливать для руководителей, специалистов и служащих иной вид оплаты труда ( в процентах от выручки, в долях от прибыли и др.)

-Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата труда может производиться за индивидуальные и коллективные результаты работы.

Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждение по итогам работы за год, другие формы материального поощрения.

Установление систем оплаты труда и форм материального поощрения, утверждение положений о премировании и выплате вознаграждения по итогам работы за год производится администрацией предприятия, организации по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом.

-Для учета особых условий труда применяется система доплат надбавок, которая позволяет оплатить труд работника более дифференцированно.

Вот кратко основные пункты моей работы. В современных экономических условиях для эффективной работы предприятия необходимо правильно организовать учет и начисление заработной платы работникам. При этом необходимо так же правильно учесть труд работников, так как заработная плата, полученная пропорционально затраченному труду неизбежно приведет к повышению заинтересованности работников в труде и в целом повысит эффективность работы предприятия. Поэтому я буду рассматривать учет труда и учет заработной платы на предприятии как единую бухгалтерскую задачу, которую нельзя решать раздельно.


Информация о работе «Заработная плата»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 87402
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43261
0
0

... всего, содействует росту инфляционных ожиданий, вызывает соответствующее поведение как продавцов, так и потребителей на рынках товаров и услуг с негативными последствиями для макроэкономики. Механизм воздействия инфляции на заработную плату В рыночной экономике в условиях инфляции спроса, когда причина или толчок к инфляции возникает на товарном рынке в сфере спроса, создаются возможности для ...

Скачать
85415
0
0

... главе нам важно понять природу, сущность цены товара, ее отличие от стоимости и связь с заработной платой. Мы должны по крайней мере убедиться, что не цены определяют заработную плату, а заработная плата цены товаров. Но хотя мы и не собираемся детально рассматривать работу рыночного механизма, мы сказали, что в основу его работы положен принцип спроса и предложения. Что касается спроса, то мы ...

Скачать
76519
9
20

... с необходимостью ухода за малолетним ребенком. Для ведения учета использования рабочего времени каждому работнику присваивается табельный номер, приводимый во всех документах по учету труда и заработной платы. Для первичного учета численности персонала предприятия в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» пользуются следующими документами: Приказ руководителя о приеме на работу данного работника с указанием ...

Скачать
147509
16
0

... может быть удержана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71). 4. Анализ заработной платы в ОАО «Надежда».4.1. Краткая характеристика предприятия. 17 сентября 1932 г. бюро Биробиджанского РК ВКП(б) было принято решение о пуске швейной фабрики. Постановлением главы администрации г. Биробиджана ...

0 комментариев


Наверх