3.6   Лесопромышленный комплекс.

Лесопромышленный комплекс после рыбной промышленности и машиностроения занимал ведущее положение в экономике области.

Лесные ресурсы Севера и Северо-запада России позволяют обеспечить потребности целлюлозно-бумажной промышленности Калининградской области в полном объеме. До 1992-1993гг. древесина в область поставлялась в основном из Архангельской и Вологодской областей, республики Коми. Однако в связи с резким ростом транспортных расходов на доставку древесины из указанных областей, потенциальными поставщиками древесины следует рассматривать Литву, Латвию, Белоруссию, Польшу. В настоящее время древесина поступает в область в основном из Литвы, Латвии и северо-западных регионов России.

Изменчивость конъюнктуры рынка мирового рынка и, прежде всего, европейского, на продукцию целлюлозно-бумажной промышленности оказывает первостепенное влияние на динамику развития промышленности области. Это обусловливается тем, что большая часть продукции предприятий поставляется в зарубежные страны.

Конъюнктура цен на товарную целлюлозу, бумагу и картон изменяется в соответствии с изменением циклов делового развития целлюлозно-бумажной промышленности. Основные факторы, влияющие на цены, - баланс спроса и предложения, степень использования мощностей промышленности, состояние запасов продукции (прежде всего в странах Скандинавии).

Деревообрабатывающая промышленность в области не получила широкого развития и потому ассортимент выпускаемой продукции неширокий – пиломатериалы, фанера клееная. Наиболее развито производство деревянной и картонной тары, которая поставляется для рыбоперерабатывающей промышленности. Развитие предприятий деревообработки, прежде всего тарных и мебельных, должно обеспечить внутренние потребности области: рыбопромышленного и строительного комплексов. Такой подход целесообразно сохранить и при рассмотрении перспектив развития мебельного производства.

3.7 Строительный комплекс

 

В настоящее время в области работает 775 подрядных строительных организаций, в том числе 623 – малых. Более 83% предприятий являются частными, и только 5% находятся в государственной и муниципальной собственности.

Финансовая поддержка за счет федерального бюджета в 1996 г. резко сократилась. Значительными остаются объемы незавершенного строительства.

В условиях сокращения инвестиций непосредственно в промышленность строительных материалов прогрессивная структурная перестройка этой отрасли просто невозможна. Более того, неизбежно и продолжение спада объемов выпуска основных видов строительных материалов. Кирпичные заводы, построенные еще в довоенные годы, устарели, маломощны, работают по устаревшей технологии и не выдерживают конкуренции с продукцией Литвы. Развитие строительного комплекса сдерживается также отсутствием месторождений сырья для производства многих видов строительных материалов. В то же время область располагает достаточными запасами песчаногравийного материала, глинистого сырья, природного для выпуска кирпича, строительной керамики, черепицы, дренажных труб.

4. ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГИОНА.

 

4.1   Население и трудовые ресурсы

 

В настоящее время численность населения в регионе составляет свыше 930 тыс. человек. Население области многонационально. В области проживают граждане около 100 национальностей. В формировании населения области снижается роль естественного прироста, возрастает роль миграции. С 1992 года наблюдается резкий спад естественного прироста населения.

В современных экономических условиях резкое снижение рождаемости объясняется отсутствием четкой демографической политики, поощрения рождаемости. К сожалению, социальные выплаты на детей настолько низки, что они абсолютно не стимулируют увеличения количества детей в семье, а следовательно, нужно быть готовым к низкому уровню рождаемости в течении достаточно длительного времени.

Доля людей пенсионного возраста в общей численности населения достигает 20,2 – 20,3%. Каждый девятый житель области имеет возраст свыше 65 лет.

Численность экономики активного населения области в последние годы сокращается. Количество занятых в различных секторах экономики только за последние три года сократилось на 35,3 тыс. человек.

Наибольшее сокращение численности работающих в период с 1992 по 1996 год произошло в промышленности: с 122,2 до 90,4 тыс. человек, то есть на 26%.

В условиях сокращения занятости растет численность безработных. Число лиц, получивших статус официального безработного, с 1992 по 1996 год увеличилось почти на 24 тыс. человек.

Основная часть безработных – женщины. В 1992 году женщины составляли 80% от общего числа безработных, в 1995 году – 64%. Каждый третий безработный – молодежь в возрасте 16-29 лет.

Основную тяжесть реформ несут низкодоходные группы населения. Финансовые и материальные ресурсы, которые были до начала 1992 года, исчерпаны. Не было предпринято реальных шагов по реформированию отраслей социальной сферы. У многих граждан, из-за непоследовательности проводимых экономических реформ, усиливается ностальгия по прошлому.


Информация о работе «Калининградский регион России в условиях экономических реформ 90-х годов»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 53011
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84521
0
0

... известный технопарк - Силиконовая Долина, подобные образования есть во Франции, в Японии, Греции, Германии, Китае, Индии и многих других странах. ГЛАВА II. Правовое регулирование инвестиций в свободных экономических зонах Российской Федерации 2.1. Законодательно урегулированные принципы функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Правовое регулирование отечественных СЭЗ ...

Скачать
237725
5
0

... бумажными технологиями). Третий этап. Внедрение самостоятельного электронного документооборота. Организация работы арендуемых приложений.4.3   Создание Информационно-логистического центра транспортного комплекса калининградского региона   4.3.1           Организационная модель ИЛЦ   4.3.1.1       Закрытое акционерное общество "Информационно-логистический Центр" Акционерная компания ( ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
133867
3
0

... так: «Пути и особенности духовно- нравственного возрождения на крайнем западе России».[76] Заключение Подводя итоги всему сказанному, можно сделать вывод, что история писательской организации области тесно связана с историей страны, области. Калининградскую литературу нельзя рассматривать в отрыве от всей русской литературы. Она ее неотрывная часть, и ей свойственны те же взлеты и падения, ...

0 комментариев


Наверх