4.4  Финансовый потенциал

Финансовые ресурсы региона состоят из средств консолидированного бюджета области и внебюджетных фондов, части средств, предприятий различных форм собственности, средств населения, кредитных ресурсов банков, валютных поступлений от внешнеэкономической деятельности, а также иностранных инвестиций в создание совместных предприятий, других видов деятельности.

Финансовый баланс рассчитывается по всей вертикально-административной цепочке. Баланс разрабатывается с целью отражения интересов области и увязки их с интересами Федерации в целом, обеспечения финансирования всех мероприятий комплексного социально-экономического развития, установления финансовых взаимоотношений с федеральным центром. Финансовый баланс, по сути, отражает характер межбюджетных отношений между Федерацией и субъектами Федерации.

Основой для составления финансового баланса служат действующие законодательства, правительственные нормативные акты, прогнозные расценки.

В зависимости от фонда оплаты труда определяют подоходный налог с граждан, налог на добавленную стоимость, специальный налог для финансирования поддержки важнейших отраслей народного хозяйства, внебюджетные фонды социального назначения (пенсионный, социального и обязательного медицинского страхования, занятости) Налог на прибыль является одним из важнейших доходных источников территориальных бюджетов.

Налог на прибыль, прочие налоги и сборы, остающиеся в распоряжении органов государственной власти и управления области, представляют собой финансовые ресурсы консолидированного бюджета.

Средства, выделяемые области из федерального бюджета и централизованных внебюджетных фондов, составляют 17-23% общих доходов территориальных ресурсов.

В настоящее время взносы средств области в федеральный бюджет и централизованные государственные фонды меньше, чем поступления из федерального центра.

Доходы консолидированного бюджета области за 1996 год составили 1471,8 млрд. рублей. Основными отраслями хозяйственного комплекса области, формирующие налоговые доходы бюджета, в 1996 году являлись торговля, материально-технического снабжения и сбыт, строительство, топливная промышленность и электроэнергетика. Роль банковской сферы, рыбной и легкой промышленности незначительна.

С 1995 года снизилась платежная дисциплина в промышленности, строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве. В 1996 году произошло резкое увеличение задолженности во внебюджетные фонды

Структура денежных доходов и расходов населения в 1992-1996гг. претерпела существенные изменения. Доля доходов предпринимательской деятельности, от собственности возросла более чем в четыре раза. Пенсии, пособия и стипендии превысили 23% всех доходов. Вместе с тем резко сократилась роль заработной платы.

Сбережения населения во вкладах и ценных бумагах, расходы на покупку валюты в 1996 году достигли 25-29% всех доходов. При этом на покупку валюты граждане в 1996г. израсходовали 1200 млрд. рублей (24-25%) всех доходов.

4.5  Развитие предпринимательства Калининградской области.

Социально-экономические проблемы региона в значительной мере могут быть решены за счет интенсивного развития предпринимательства.

На начало 1998 года в Калининградской области было зарегистрировано более 40 тысяч действующих субъектов малого предпринимательства. Общая среднесписочная численность работающих на малых предприятиях достигает 90 тысяч человек. Лидирующее положение по численности работающих занимают предприятия частной формы собственности. На предприятиях государственной и муниципальной формы собственности численность работающих в 1997году увеличилась на 2,5% по сравнению с 1996годом, численность работающих на предприятиях смешанной формы собственности также увеличилась и составила 21,3% в 1997году, что на 11% больше, чем в 1996г. Малые предприятия решают важную социально-экономическую задачу – сглаживают негативные последствия структурной перестройки хозяйственного комплекса.

Несколько иначе, развивалась тенденция совместного предпринимательства (СП) в Калининградской области.

На начало 1998 года в регионе действовало чуть долее 300 СП.

Учредителями большинства совместных предприятий стали фирмы Германии, Польши и Литвы.

Наиболее крупными по объему инвестиционных средств являются СП с участием вирм Франции (более 40 млн. деноминированных рублей на начало 1998 года), Швеции (почти 14 млн. рублей) и Великобритании (11 млн. рублей). Общий же уставной капитал Калининградских СП составил на начало 1998 года 110 млн. деноминированных рублей.

Средняя доля иностранного участия в СП составляет 70%. Для консалтинга, науки и научного образования, жилищно-коммунального хозяйства, химической и нефтехимической промышленности характерно создание предприятий со стопроцентным иностранным участием. СП в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения отличаются незначительным участием инофирм – как правило, менее 30%.

Большинство СП являются малыми предприятиями – средняя численность работающих составляет всего 14 человек.

Большая часть Калининградских СП специализируется на торговле 126 СП из 311, в сфере промышленности занятно всего 20% предприятий.

Для Калининградской области характерна, кроме того, и более тесная, чем для большинства других регионов, зависимость развития совместного предпринимательства от наличия либо отсутствия льготного режима хозяйствования, так как при прочных равных условиях хозяйствования с другими регионами страны эксклавный регион будет менее привлекателен для иностранных инвесторов, поскольку он отрезан от большей части рынка границами с другими государствами, что приводит к дополнительным трудностям и затратам как при снабжении предприятия, так и при сбыте готовой продукции.


Информация о работе «Калининградский регион России в условиях экономических реформ 90-х годов»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 53011
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84521
0
0

... известный технопарк - Силиконовая Долина, подобные образования есть во Франции, в Японии, Греции, Германии, Китае, Индии и многих других странах. ГЛАВА II. Правовое регулирование инвестиций в свободных экономических зонах Российской Федерации 2.1. Законодательно урегулированные принципы функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Правовое регулирование отечественных СЭЗ ...

Скачать
237725
5
0

... бумажными технологиями). Третий этап. Внедрение самостоятельного электронного документооборота. Организация работы арендуемых приложений.4.3   Создание Информационно-логистического центра транспортного комплекса калининградского региона   4.3.1           Организационная модель ИЛЦ   4.3.1.1       Закрытое акционерное общество "Информационно-логистический Центр" Акционерная компания ( ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
133867
3
0

... так: «Пути и особенности духовно- нравственного возрождения на крайнем западе России».[76] Заключение Подводя итоги всему сказанному, можно сделать вывод, что история писательской организации области тесно связана с историей страны, области. Калининградскую литературу нельзя рассматривать в отрыве от всей русской литературы. Она ее неотрывная часть, и ей свойственны те же взлеты и падения, ...

0 комментариев


Наверх