Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Всякое ограничивающее его условие считается ненаписанным

Некоторые вопросы практики вексельного обращения
Переводный вексель может быть выдан приказу самого векселедателя Векселедатель отвечает за акцепт и за платеж Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Всякое ограничивающее его условие считается ненаписанным Плательщик может потребовать, чтобы вексель был вторично ему предъявлен на следующий день после первого предъявления Платеж по переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля Срок платежа по переводному векселю, составленному во столько-то времени от предъявления, определяется либо датой акцепта, либо датой протеста Все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие переводный вексель или поставившие на нем аваль являются солидарно обязанными перед векселедержателем Векселедатель, индоссант или авалист могут указать какое-либо лицо для акцепта или платежа на случай надобности Переводный вексель может быть выдан в нескольких тождественных экземплярах Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа
79912
знаков
0
таблиц
0
изображений

12. Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Всякое ограничивающее его условие считается ненаписанным.

Частичный индоссамент недействителен.

Индоссамент на предъявителя имеет силу бланкового индоссамента.

Абстрактность вексельного обязательства делает невозможным его дополнительное осложнение. Законодатель предусмотрительно указывает последствия возможных нарушений требований вексельного права. Одни нарушения факта передачи не порочат, другие делают её недействительной. В части индоссаментов “ водоразделом “ является целостность уступаемой суммы. Ограничения в части условий законодателем аннулируются, так как индоссант выразил волю уступить права по векселю, в то же время “ разбивка “ вексельной суммы ( частичный индоссамент ) аннулирует сам индоссамент, так как индоссант не выразил воли на передачу всей вексельной суммы.

13. Индоссамент должен быть написан на переводном векселе или на присоединенном к нему листе (добавочный лист). Он должен быть подписан индоссантом.

Индоссамент может не содержать указания лица, в пользу которого он сделан, или он может состоять из одной подписи индоссанта (бланковый индоссамент). В этом последнем случае индоссамент для того, чтобы иметь силу, должен быть написан на обороте переводного векселя или на добавочном листе.

Для снятия споров о значении простой подписи на лицевой стороне векселя законодатель определил что простая подпись на лицевой стороне векселя не может быть бланковым индоссаментом. Такая подпись будет авалем (если это не плательщик, в этом случае - акцепт). В случае присутствия простой подписи на обороте векселя авалем она быть не может, но может быть признана бланковым индоссаментом.

14. Индоссамент переносит все права, вытекающие из переводного векселя. Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:

1) заполнить бланк или своим именем или именем какого-либо другого лица;

2) индоссировать в свою очередь вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;

3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

Законодатель устанавливает неделимость уступаемого права, передаваемого посредством индоссамента. Но из этого не вытекает однозначно невозможность уступить часть прав в общегражданском порядке. Правда, дальнейшее индоссирование такого векселя невозможно из-за дробления вексельной суммы.

Законодатель также даёт возможность проставления индоссамента без заполнения предшествующего бланкового индоссамента. Это целесообразно в случае когда лицо, желающее проставить индоссамент ( в силу требования приобретателя, для упоминания о себе в цепочке именитых индоссантов и т.д.) не желает создавать у окружающих иллюзии того что вексель был приобретён им непосредственно у автора бланкового индоссамента. Но, как справедливо отмечает В.А. Белов [7], если в бланковый индоссамент посреди цепочки индоссантов кто-либо впишет имя, отличное от имени следующего индоссанта, векселедержателю сложно будет доказать свою легитимность.

15. Индоссант, поскольку не оговорено обратное, отвечает за акцепт и за платеж.

Он может воспретить новый индоссамент; в таком случае он не несет ответственности перед теми лицами, в пользу которых вексель был после этого индоссирован.

Аналогично векселедателю, индоссант может освободить себя от регрессных обязанностей до срока платежа в случае оговорки “без ответственности за акцепт”.

 Индоссант может включить оговорку “ без оборота на меня “, но это будет неблагоприятно влиять на ликвидность векселя. В этом случае практичнее просить отчуждателя проставить бланковый индоссамент.

Законодатель нашёл интересное решение проблемы конкуренции возможности ограничения возможности передачи векселя между индоссантом и векселедателем.

Если векселедатель счёл необходимым выдать вексель передаваемым, то запрет индоссанта на передачу векселя нарушит его волю. С другой стороны, индоссант не должен быть лишён возможности определять число возможных требований к себе от последующих индоссатов. Законодатель определил, что запрет на передачу векселя действует в пределах отношений между индоссантом и индоссатом и освобождает индоссанта от ответственности перед последующими держателями, не делая однако, векселя непередаваемым.

16. Лицо, у которого находится переводный вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом ненаписанными. Когда за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, то лицо, подписавшее последний, считается приобретшим вексель по бланковому индоссаменту.

Если кто-либо лишился владения векселем в силу какого бы то ни было события, то лицо, у которого вексель находится и которое обосновывает свое право порядком, указанным в предыдущем абзаце, обязано отдать вексель лишь в том случае, если оно приобрело его недобросовестно или же, приобретая его, совершило грубую неосторожность.

Очевидно, речь идёт не об исключительном способе легитимации держателя, но о достаточном для публичной достоверности. Данное убеждение основано на возможности получения платежа и без легитимации посредством индоссаментов, в частности, при предъявлении свидетельства о наследстве.

Вексель может быть истребован от векселедержателя в случаях если : “ he has acquired it in bad faith, or unless in acquiring it he has been guilty of gross negligence “ - “ он приобрёл его недобросовестно, или приобретая его, был виновен в грубой неосторожности “, то есть законодатель менее строг, нежели переводчик. В российском праве неосторожность является формой вины, но законодатель явно допускает возможность существования невиновной грубой неосторожности.

17. Лица, к которым предъявлен иск по переводному векселю, не могут противопоставить векселедержателю возражения, основанные на их личных отношениях к векселедателю или к предшествующим векселедержателям, если только векселедержатель, приобретая вексель, не действовал сознательно в ущерб должнику.

Запрет на возражения векселедателю, основанные на отношениях с предшествующими держателями, является характерным примером различия между индоссаментом и цессией. Индоссамент не может быть частичным, а также долг держателя перед обязанным по векселю лицом не гасит прав из векселя.

Необходимым условием защищённости держателя от таких возражений является его добросовестность.

Кроме того, держателю векселя вполне могут быть противопоставлены возражения, основанные на его отношениях с обязанным лицом. Это подтверждается и в ч.2 ст.18, где прямо говорится о возможности выдвижения возражений вексельному поверенному, основанных на отношениях с доверителем.

Это никоим образом не влияет на абстрактность вексельного обязательства. Просто в этом случае в общем порядке денежному требованию из абстрактного вексельного обязательства могут быть противопоставлены однородные (денежные) требования из другого обязательства.

Оспаривание права из векселя по мотиву безденежности недопустимо, так как в этом случае ущемляются интересы добросовестных держателей. Кроме того , Положение не знает такого основания недействительности векселя.

18. Если индоссамент содержит оговорку "валюта к получению", "на инкассо", "как доверенному" или всякую иную оговорку, имеющую в виду простое поручение, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но индоссировать его он может только в порядке препоручения.

Обязанные лица могут в таком случае заявлять против векселедержателя только такие возражения, которые могли бы быть противопоставлены индоссанту.

Поручение, которое содержится в препоручительном индоссаменте, не прекращается вследствие смерти препоручителя или наступления его недееспособности.

 Не всегда индоссат имеет возможность или желание осуществлять необходимые действия ( предъявление к акцепту, платежу и т. д. ). В этом случае он поручает осуществить это действие другому лицу. Способом легитимации последнего и будет препоручительный индоссамент. В отличие от общегражданского поручения возможность передоверия презюмируется.

19. Если индоссамент содержит оговорку "валюта в обеспечение", "валюта в залог" или всякую иную оговорку, имеющую в виду залог, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но поставленный им индоссамент имеет силу лишь в качестве препоручительного индоссамента.

Обязанные лица не могут заявлять против векселедержателя возражений, основанных на их личных отношениях к индоссанту, если только векселедержатель, получая вексель, не действовал сознательно в ущерб должнику.

Общегражданский залог предполагает реализацию заложенного имущества и удовлетворение требований из стоимости имущества. Вексельный залог предполагает удовлетворение требований из вексельной суммы, то есть из имущества , и делает невозможным отчуждение векселя даже теоретически. Логично предположить что природа этих “залогов” различна.

 В отличие от общегражданского залога в таком индоссаменте не обязательно должны быть указаны все пять существенных условий договора залога, без которых он будет недействительным. Не говоря о внедоговорной природе индоссамента, можно указать на такое неблагоприятное последствие вышеуказанного порядка как знакомство последующих приобретателей с существом обеспечиваемого обязательства.

Необходимым и достаточным для возникновения права вексельного залога будет залоговый индоссамент. Кроме того, законодатель явно предполагал возможность получения платежа по такому векселю без дополнительных соглашений с индоссантом. Видимо, из этой суммы и должно быть удовлетворено имеющееся к индоссанту у векселедержателя требование. Соответствующая статья единообразного закона однозначно использует понятие “pledge” ( залог, заверение ) не в понимании ГК РФ 1994 года, а как особый способ обеспечения исполнения обязательства посредством векселя. Сторонникам же общегражданских способов обеспечения такая возможность не запрещена и может осуществляться посредством составления обычного договора залога как с передачей векселя, так и без таковой. Конечно же, передача векселя с бланковым индоссаментом более предпочтительна для залогодержателя.

В принципе, можно говорить о вексельной разновидности обычного залога, но навряд ли это целесообразно, так как различий у такого залога с обычным гораздо больше чем общего.

Правила о залоге ( в частности, об очерёдности удовлетворения кредиторов ) к вексельному залогу применяться не должны ввиду его явного особенного от залога характера. По сути это самостоятельный способ обеспечения исполнения обязательства.

20. Индоссамент, совершенный после срока платежа, имеет те же последствия, что и предшествующий индоссамент. Однако индоссамент, совершенный после протеста в неплатеже или после истечения срока, установленного для совершения протеста, имеет последствия лишь обыкновенной цессии.

Поскольку обратное не будет доказано, недатированный индоссамент считается совершенным до истечения срока, установленного для совершения протеста.

 Соответствующая статья с одной стороны освобождает отчуждателя векселя с истёкшим сроком для протеста ( опротестованного векселя ) от ответственности за платёж, так как логично предположить что если платёж всё ещё не получен, то это что-то значит, с другой, так как вексель наверняка предъявлялся и, возможно, должник, зная кредитора, уже каким-то образом погасил своё обязательство, это даёт ему возможность ссылаться на недействительность уступленного держателю векселя требования.

При покупке векселя с истёкшим сроком платежа ( опротестованного векселя ) необходимо помнить что отчуждатель такого векселя освобождён от ответственности за платёж , если это специально не оговорено . То есть нужно делать соответствующую оговорку или не проставлять дату индоссамента , тогда он будет считаться сделанным до истечения срока для платежа ( акцепта ).

АКЦЕПТ

21. Переводный вексель может до наступления срока платежа быть предъявлен векселедержателем или даже просто лицом, у которого вексель находится, для акцепта плательщику в месте его жительства.

Можно рассматривать акцепт как выдачу простого векселя. При предъявлении к акцепту нет необходимости легитимироваться индоссаментами, доверенностями и т.п., так как акцепт если и порождает правоотношения между предъявителем и акцептантом, то только через право из веселя, если предъявитель им обладает.

Но это лишь частный случай, возможно предъвление векселя к акцепту и совершенно посторонним лицом. Очевидно, возражения плательщика против такой “нелегитимности” предъявителя не должны приниматься во внимание.

22. Во всяком переводном векселе векселедатель может обусловить, что вексель должен быть предъявлен к акцепту с назначением или без назначения срока.

Он может воспретить в векселе предъявление его к акцепту, если только дело не идет о переводном векселе, который подлежит оплате у третьего лица, или о векселе, который подлежит оплате в ином месте, чем место жительства плательщика, или о векселе, который подлежит оплате через определенный срок по предъявлении.

Он может также обусловить, что предъявление к акцепту не может иметь место ранее назначенного срока.

 Каждый индоссант может обусловить, что вексель должен быть предъявлен к акцепту с назначением срока или без его назначения, если только вексель не объявлен векселедателем не подлежащим акцепту.

Воспрещение на предъявление для акцепта представляет собой промежуточный вариант между полной ответственностью за неакцепт и отсутствием такой ответственности. В случаях, указанных в статье, векселедатель будет нести ответственность за неакцепт только после истечения “запретного” срока. Но это не значит что вексель не может быть предъявлен для акцепта и акцептован.

Невозможен лишь протест в неакцепте и, соответственно, регрессный ход векселя до срока платежа.

23. Переводные векселя, подлежащие оплате в определенный срок от предъявления, должны быть предъявлены к акцепту в течение одного года со дня их выдачи.

Векселедатель может сократить этот последний срок  или обусловить срок более продолжительный.

Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.

Один из примеров, когда индоссант может изменить условие векселя ( и в этом отношении вексельное обязательство не является абсолютно безусловным ), в частности, о возможности и сроке предъявления к акцепту. Естественно, такие изменения свяжут в соответствии со ст. 69 Положения лишь последующих приобретателей.

Очевидно, пропуск годичного срока для акцепта лишает держателя прав из векселя.


Информация о работе «Некоторые вопросы практики вексельного обращения»
Раздел: Инвестиции
Количество знаков с пробелами: 79912
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81819
4
1

... в целях расширения круга эмитентов. Это может привести к оттоку с вексельного рынка наиболее весомых заемщиков из первого эшелона и снижению интереса к векселю как инструменту. 4. ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ СБЕРБАНКА РОССИИ   В настоящее время вексельный рынок состоит, в основном, из банковских векселей, лидером среди которых являются векселя Сбербанка России. Это объясняется тем, что по сравнению с ...

Скачать
73270
3
0

... задачу, причём в отличие от векселя. которые уходит в оборот и по второму и по третьему кругу, МКО при погашении изымается, что способствует его ликвидности. 3. Возможные перспективы развития вексельного обращения На вексельном рынке, как видно из средств массовой информации наметились чёткие тенденции к упорядочению. Так для банков [16] с 01.10.1997г. введен экономический норматив Н13, ...

Скачать
61169
2
9

... кредитные функции векселей. Соответственно в таких условиях не все кредитные вексельные инструменты получили надлежащее развитие. Однако именно в развитии кредита при помощи векселей предприятий видится перспектива будущего белорусского вексельного обращения. Отечественные банки должны оказывать содействие своим кредитующимся клиентам в организации выдачи собственных векселей.[13, с.5-7] ...

Скачать
21409
0
5

... ; - передачей вместе с векселем первому векселеприобретателю (индоссату) товарораспорядительного документа, являющегося ценной бумагой (коносамента или варранта).   1.2. Взыскания по векселю Практика вексельного обращения ставит ряд вопросов и проблем, незначительных на первый взгляд, но таких, которые могут повлечь неблагоприятные последствия для участников вексельного рынка. Одна из них ...

0 комментариев


Наверх