Переводный вексель может быть выдан приказу самого векселедателя

Некоторые вопросы практики вексельного обращения
Переводный вексель может быть выдан приказу самого векселедателя Векселедатель отвечает за акцепт и за платеж Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Всякое ограничивающее его условие считается ненаписанным Плательщик может потребовать, чтобы вексель был вторично ему предъявлен на следующий день после первого предъявления Платеж по переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля Срок платежа по переводному векселю, составленному во столько-то времени от предъявления, определяется либо датой акцепта, либо датой протеста Все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие переводный вексель или поставившие на нем аваль являются солидарно обязанными перед векселедержателем Векселедатель, индоссант или авалист могут указать какое-либо лицо для акцепта или платежа на случай надобности Переводный вексель может быть выдан в нескольких тождественных экземплярах Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа
79912
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Переводный вексель может быть выдан приказу самого векселедателя.

Он может быть выдан на самого векселедателя.

Он может быть выдан за счет третьего лица.

 Статья даёт возможность трассанту облечь в вексельную форму его отношения с должником, путём выставления на него векселя с указанием себя в качестве ремитента ( это повысить вероятность акцепта векселя, что в свою очередь повысит его ликвидность ), а также оформить свою задолженность перед кредитором путём выставления векселя на себя, т.е. фактически выписать простой вексель. Последнее, правда, даёт определённые преимущества по сравнению с простым векселем, в частности, в переводном векселе невозможно ограничение (“ не ранее ”) срока для предъявления векселей сроком платежа “во столько-то времени от предъявления”, в переводном векселе это можно сделать, воспретив предъявление векселя к акцепту ранее определённого срока.

4. Переводный вексель может подлежать оплате в месте жительства третьего лица или в том же месте, где находится место жительства плательщика, или в каком-либо другом месте.

Выписав простой вексель с местом платежа, отличным от места жительства плательщика, мы получим переходный вариант векселя между простым и переводным. Фактически платит по векселю третье лицо, но правоотношений между ним и держателем векселя не возникает. Это третье лицо обычно является специализированным финансовым учреждением и оплачивает векселя из ранее зарезервированных в нём обязанным по векселю лицом денежных средств.

5. В переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Во всяком другом переводном векселе такое условие считается ненаписанным.

Процентная ставка должна быть указана в векселе; при отсутствии такого указания условие считается ненаписанным.

Проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата.

Очевидно стремление законодателя рационализировать всё насколько это вообще возможно. Действительно, если известно, какую величину составит размер процентов к сроку платежа ( конкретный день ), то проще включить эту определённую сумму в сумму векселя. Если же проценты всё - таки указаны, то, видимо трассант просто ошибся и соответствующее условие просто не принимается во внимание.

Процентная ставка не должна быть указана путём ссылки на какую-либо ставку ( к примеру, Центробанка Рф ). Полагаю что следует придерживаться буквального толкования, то есть указывать конкретную ставку. Иначе вексель теряет характерную для него самодостаточность. Для осуществления прав из такого векселя необходимо будет предоставлять дополнительные документы, что само по себе является потенциальным источником разногласий и споров.

6. Если сумма переводного векселя обозначена и прописью и цифрами, то в случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет силу на сумму, обозначенную прописью.

Если в переводном векселе сумма обозначена несколько раз, либо прописью, либо цифрами, то в случае разногласия между этими обозначениями вексель имеет силу лишь на меньшую сумму.

 В случае наличия на векселе различных указаний суммы прописью и цифрами подлежит уплате наименьшая из написанных прописью.

Если же трактовать ч. 2 этой статьи как необходимость выбора из всевозможных сумм на векселе наименьшей, то теряется смысл ч. 1, устанавливающей приоритет “ прописной “ суммы. Скорее законодатель имеет в виду необходимость выбора наименьшей из “ прописных “, а если их нет, то наименьшей из “ цифровых “ вексельных сумм.

7. Если на переводном векселе имеются подписи лиц, не способных обязываться по переводному векселю, подписи подложные или подписи вымышленных лиц, или же подписи, которые по всякому иному основанию не могут обязывать тех лиц, которые их поставили, или от имени которых он подписан, то подписи других лиц все же не теряют силы.

 Независимость прав держателя векселя от прав предшественников ( порочит держателя лишь собственная виновность ) является одним из феноменов вексельного обязательства. Попытку объяснения этого теория олицетворения делает через “ оживление “ векселя, то есть трассант последним росчерком пера создаёт нового субъекта права - Вексель. Держатель векселя является лишь его представителем. Одна из самых красочных внедоговорных схем.

С другой стороны, это даёт дополнительные гарантии держателям векселя, так как подписи авалистов обязывают их даже в случае если обязательство, ими обеспечиваемое, недействительно по основанию неполномочности, недееспособности лица и т.п.

8. Каждый, кто подписал переводный вексель в качестве представителя лица, от имени которого он не был уполномочен действовать, сам обязан по векселю и, если он уплатил, имеет те же права, которые имел бы тот, кто был указан в качестве представляемого. В таком же положении находится представитель, который превысил свои полномочия.

 В практике встречаются случаи недобросовестного поведения лиц, указанных в векселе в качестве обязанных или лиц, недобросовестно принимающих обязательства якобы от имени другого лица, которое таких полномочий ему не давало.

В таких случаях можно ссылаться на ч.2 п.1 ст. 185 ГК РФ ( очевидность полномочности из обстановки ) или же предъявлять требования к лицам, превысившим свои полномочия. Проблема осложняется отсутствием возможности применения в России для подписания векселей механических подписей, в отличие от США. В результате векселя должны быть подписаны первым лицом, в противном случае существует более высокая вероятность того что лицо, подписывающее вексель от имени организации, на это не уполномочено.

Более того, новелла из закона “ О бухгалтерском учёте “ ( ч.3 п. 3 ст. 7 ) говорит о том что “ Без подписи главного бухгалтера денежные и расчётные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.” То есть в соответствии с ней бухгалтер должен под страхом недействительности подписывать векселя, авали, акцепты и индоссаменты.

По-видимому , целесообразно требовать подписи главного бухгалтера , но с другой стороны дополнительное требование к простой письменной форме сделки , устанавливаемое в соответствии с ч.3 п.1 ст.160 ГК РФ не должно действовать в отношении международного закона в соответствии с п.4 ст.15 Конституции РФ.


Информация о работе «Некоторые вопросы практики вексельного обращения»
Раздел: Инвестиции
Количество знаков с пробелами: 79912
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81819
4
1

... в целях расширения круга эмитентов. Это может привести к оттоку с вексельного рынка наиболее весомых заемщиков из первого эшелона и снижению интереса к векселю как инструменту. 4. ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ СБЕРБАНКА РОССИИ   В настоящее время вексельный рынок состоит, в основном, из банковских векселей, лидером среди которых являются векселя Сбербанка России. Это объясняется тем, что по сравнению с ...

Скачать
73270
3
0

... задачу, причём в отличие от векселя. которые уходит в оборот и по второму и по третьему кругу, МКО при погашении изымается, что способствует его ликвидности. 3. Возможные перспективы развития вексельного обращения На вексельном рынке, как видно из средств массовой информации наметились чёткие тенденции к упорядочению. Так для банков [16] с 01.10.1997г. введен экономический норматив Н13, ...

Скачать
61169
2
9

... кредитные функции векселей. Соответственно в таких условиях не все кредитные вексельные инструменты получили надлежащее развитие. Однако именно в развитии кредита при помощи векселей предприятий видится перспектива будущего белорусского вексельного обращения. Отечественные банки должны оказывать содействие своим кредитующимся клиентам в организации выдачи собственных векселей.[13, с.5-7] ...

Скачать
21409
0
5

... ; - передачей вместе с векселем первому векселеприобретателю (индоссату) товарораспорядительного документа, являющегося ценной бумагой (коносамента или варранта).   1.2. Взыскания по векселю Практика вексельного обращения ставит ряд вопросов и проблем, незначительных на первый взгляд, но таких, которые могут повлечь неблагоприятные последствия для участников вексельного рынка. Одна из них ...

0 комментариев


Наверх